Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Прекращение авторского договора




Основания, условия и последствия прекращения авторского договора регулируются как общими положениями гражданского законодательства (гл. 26 ГК Республики Беларусь), так и специальными нормами авторского права.

Прекращение обязательств по авторскому договору происходит по следующим основаниям:

· Истечение срока действия договора. Обычно за этот период стороны исполняют свои обязанности по договору, что является самостоятельным основанием прекращения существовавшего обязательства.

· Досрочное прекращение договора (например, в связи с отказом пользователя от дальнейшего использования произведения).

· Невозможность исполнения договора, если она вызвана обстоятельством, за которое должник не отвечает (стихийные явления природы, военные действия, общественные беспорядки, случайная гибель произведения).

· Смерть автора или ликвидация юридического лица, выступавшего в качестве стороны договора.

· Взаимное соглашение сторон.

· Прекращение в одностороннем порядке автором или пользователем авторского договора в случаях, предусмотренных законом или договором (например, при существенном нарушении условий договора одной из сторон).

Порядок прекращения авторского договора специально авторским законодательством не регламентирован. Иногда это происходит автоматически (например, по истечении срока действия договора), либо оформляется специальным соглашением сторон, либо делается на основе одностороннего заявления одной из сторон.

Общим последствием прекращения действия авторского обязательства является прекращение прав и обязанностей сторон. Нередко наряду с ним возникают обязательства, связанные с урегулированием имущественных последствий прекращения договора, в частности уплатой (возвратом) авторского гонорара, возмещением убытков, что зависит от конкретных оснований прекращения договора.

САМОКОНТРОЛЬ УСВОЕНИЯ ТЕМЫ

Контрольные вопросы темы

1. Что такое авторское право?2. С какого момента возникает авторское право?3. Что относят к объектам и субъектам авторского права?4. Кто считается автором произведения?5. Перечислите личные неимущественные права авторов.6. Какие авторские права относятся к имущественным?7. Что означает понятие «ограничение имущественных прав авторов»?8. Как выглядит знак охраны авторского права?9. Каковы примерные условия авторского договора?10. Какие виды авторского договора вы знаете?

ТЕСТОВЫЙ КОНТРОЛЬ


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 157; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты