Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Административная и уголовная ответственность за нарушение прав интеллектуальной собственности




Учитывая роль, которую играет интеллектуальная собственность в развитии общества, государство не только предоставляет авторам и иным правообладателям возможность защищать принадлежащие им права гражданско-правовыми способами, но и устанавливает административную и уголовную ответственность за нарушение прав интеллектуальной собственности.

Административная и уголовная ответственность за нарушение прав интеллектуальной собственности предусмотрена ст. 9.21 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее — КоАП) и ст. 201 Уголовного кодекса Республики Беларусь (далее — УК) соответственно.

В соответствии со ст. 9.21 КоАП незаконное распространение или иное незаконное использование объектов авторского права, смежных прав или права промышленной собственности влекут наложение штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации, на индивидуального предпринимателя — до 100 базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации, а на юридическое лицо — до 300 базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации.

Согласно ст. 201 УК присвоение авторства либо принуждение к соавторству, а равно разглашение без согласия автора или заявителя сущности изобретения, полезной модели, промышленного образца или иного объекта права промышленной собственности до официальной публикации сведений о них наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет. Незаконное распространение или иное незаконное использование объектов авторского права, смежных прав или права промышленной собственности, совершенные в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение или сопряженные с получением дохода в крупном размере (размере дохода (ущерба) на сумму, в 500 и более раз превышающую размер базовой величины, установленный на день совершения преступления), наказываются общественными работами, или штрафом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок до двух лет.

Действия, предусмотренные выше, совершенные повторно, либо группой лиц по предварительному сговору, либо должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, либо повлекшие причинение ущерба в крупном размере, наказываются штрафом, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты