Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Образование земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в публичной собственности




В соответствии со статьей 10 Закона [2] и статьей 34 ЗК РФ. Блок-схема образования земельных участков граждан и юридических лиц из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности приведена на рисунке

Решение органа публичной власти
Принятие в двухнедельный срок земель о передаче земельного участка в аренду
Возможность выкупа земельного участка по истечении 3 лет аренды
Заключение договора аренды
Кадастровый паспорт земельного участка
Кадастровый учет земельного участка
Выдача заявителю схемы расположения земельного участка в месячный срок
Одно
Торги
Более одного
Количество поступивших заявлений в течение 1 месяца с момента публикации
Публикация сообщения о наличии таких участков
Орган публичной власти
Торги
Аренда
Собственность
Участник долевой собственности
Определение вида права

Заявление в орган публичной власти

В соответствии с приведенной блок-схемой образование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения осуществляется в следующем порядке.

1. Гражданин или юридическое лицо определяется с видом права на будущий земельный участок: собственность или аренда.

2. При приобретении в собственность осуществляется на торгах в соответствии со ст. 38 ЗК РФ.

3. Для приобретения земельного участка в аренду подается заявление в орган публичной власти . Если количество заявлений поступивших в 30-дневный срок со дня опубликования в СМИ органом власти сообщения о наличии предлагаемых для такой передачи земельных участков, не более одного, то дальнейшие процессуальные действия следующие (ст. 34 ЗК РФ).

3.1. В орган публичной власти с месячный срок со дня окончания 30-дневного срока поступления заявления утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории.

3.2. Осуществляется кадастровый учет земельного участка в соответствии с законом «О государственном кадастре недвижимости».

3.3. По предоставлению кадастрового паспорта земельного участка орган публичной власти в двухнедельный срок принимает решение о его передаче в аренду.

3.4. Договор аренды заключается в недельный срок после принятия такого решения.

3.5. По истечении трех лет договора аренды земельный участок гражданина или юридическое лицо может выкупить его в собственность. Цена выкупа может быть рыночной или установленной законом субъекта Российской Федерации.

3.6. Решение о предоставлении в собственность земельного участка или об отказе принимается органом публичной власти в течение 30 дней со дня арендатором заявления в письменной форме в данный орган.

4. Если поступило более таких заявление, то также земельные участки предоставляются в аренду на торгах (ст. 38 ЗК РФ).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты