Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Точка безубыточности в условиях ступенчатых постоянных затрат




До сих пор рассматривалась упрощенная ситуация, когда постоянные издержки на каком-то временном отрезке не изменяются. Следовательно, все описанные выше закономерности справедливы только в пределах мощностей установленного оборудования. Но из практики известно, что через некоторые промежутки времени оборудование частично или полностью обновляется, дополняется его парк и т. п., т. е. величина постоянных издержек меняется ступенчатым образом. Как же в этом случае ведет себя точка безубыточности? Рассмотрим еще один пример.

Как следует из графика (рис.6), фирма начинает получать первые доходы в промежутке между объемами продаж Q1 и Q2. Далее, начиная с Q2, при увеличении объемов производства до объема Q3 фирма будет получать убытки (заметьте — при увеличении объемов производства!). И только при увеличении объемов производства от Q3 начинается следующая фаза роста доходов, очевидно, до следующей ступени увеличения постоянных расходов. Почему это происходит? Потому, что неизменная цена не всегда позволяет окупать расходы на расширение парка оборудования, арендуемых площадей и т. п., если увеличение объемов производства незначительно, а понесенные затраты отличаются своими масштабами.

Рис.6. График безубыточности в условиях ступенчатого изменения постоянных издержек

Хотя задача определения точек безубыточности при ступенчатом изменении постоянных издержек больше связана с управлением инвестициями, она имеет свое особое значение и в маркетинге. Устанавливая или изменяя цену на товар, маркетологи должны ориентироваться и на производственные мощности предприятия, его реальные возможности, способные принести желаемую прибыль.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты