Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Спрос, предложение и цены равновесия




Объем спроса — функции цены

Основные ценообразующие факторы рынка — спрос и предложение. Следует различать понятия «объем спроса» и «спрос», «объем предложения» и «предложение». На практике многие бизнесмены этого не делают, а между тем в различии между спросом и объемом спроса, предложением и объемом предложения лежит объяснение многих причин изменения поведения покупателей на рынке. В чем же кроется различие между этими понятиями?

Объем спроса представляет собой функцию от цены:

  Qd = f (P), (1)

где Qd — объем спроса;

Р — цена.

Установлена следующая закономерная зависимость: увеличение цены вызывает уменьшение объема спроса, и наоборот, при уменьшении цены объем спроса начинает расти. Так, если цена какого-либо конкретного товара Р1 является очень большой, то на рынке мало у кого хватит денег на приобретение такого дорогого товара. Но если цена с Р1 снизится до Р2, то на рынке сразу же найдется много людей, у которых на этот вдруг подешевевший товар денег хватит.

Спрос — функция нескольких переменных

Зависимость между ценой и объемом спроса называется законом спроса. Сам же спрос представляет собой функцию от нескольких переменных:

  D = f (P, P1, P2, ... , I, T, W), (2)

де D — спрос;

Р, Р1, Р2 — цены на данный товар и на другие товары;

I — доходы населения;

Т — вкусы и предпочтения;

W — ожидания дальнейшего повышения цен.

Таким образом, можно сказать, что объем спроса — это одна точка на кривой спроса, тогда как сам спрос представляет собой все множество точек кривой спроса (рис.7).

Рис.7. Спрос и объем спроса


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты