Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Современный этап и периоды развития управленческого учета




Выделяют два периода развития:

1) 1920—1950 гг. — связан с появлением классических и неоклассических школ научного управления (административной, психологической (человеческих отношений), поведенческой (бихевиористической), количественных методов, управленческой);

2) 1950 г. по настоящее время — сопряжен с возникновением процессного, системного и ситуационного подходов, концепции организационной культуры и эффективного управления, обусловивших кардинальные изменения не только в науке управления, но и в методологии промышленного учета как исторического предшественника учета управленческого.

Современный этап не демонстрирует методологического единства мнений ученых разных стран в понимании сущности и содержания управленческого учета. Современный управленческий учет включает три раздела:

1) учет затрат (калькуляционно-координирующий раздел, обусловливающий систематизированный учет прямых, косвенных, текущих, капитальных и иных затрат для оценки эффективности функционирования организации, долгосрочного и краткосрочного планирования, определения наиболее перспективных путей развития);

2) оперативный и перспективный (впоследствии — стратегический) учет (аналитический раздел, обусловливающий интерпретацию и оценку информации учета затрат для принятия управленческих решений);

3) учет по центрам ответственности (контрольно-оценочный раздел, функции которого распространяются на структурные подразделения организации).

В России в 1920—1990 гг. управленческий учет не развивается. Себестоимость становится основополагающей категорией бухгалтерского учета. Централизованное управление экономикой, недостаточная ориентированность на самофинансирование и конечный результат практически не создают необходимой потребности в применении иной методологии, кроме учета затрат и калькулирования себестоимости промышленной продукции (работ, услуг).

С середины 1960-х гг. в России подробно исследуется зарубежный опыт, прежде всего США, практического использования управленческого учета.

С 1991 г. в России проводятся самостоятельные исследования в области управленческого учета. Они сопряжены с познанием его сущности, содержания, методов, эффективности их использования.

Исследования показывают, что периодизация развития управленческого учета в России не совпадает с общемировой тенденцией. Здесь выделяются два этапа.

1. 1990—2005/2010 гг. Систематизация знаний по управленческому учету (совпадает с применением в мировой учетной практике традиционных и инновационных его систем). Ориентировочно продлевается до 2010 г., поскольку сопряжен с разработкой теоретического обоснования управленческого учета. Задача этого периода состоит в синхронизации с международным опытом научно-теоретических представлений и практического использования системы управленческого учета.

2. 2010 г. и далее. Широкое распространение и применение в практике российских коммерческих организаций управленческого учета наряду с финансовым учетом.

 

 

Вопросы

1. Назовите исторические эпохи, в рамках которых возможно изучение методологии управленческого учета

2. Каковы основные предпосылки возникновения управленческого учета в эпоху Древнего мира и античности?

3. В какой период времени начинает зарождаться учет производства и управление?

4. Какие две ветви учета начинают формироваться в античном мире?

5. Назовите основные изменения в методологии учета, которые имели место в эпоху Средневековья.

6. Обозначьте основные предпосылки возникновения управленческого учета в XV — середине XVIII вв.

7. Каковы особенности методологии учета промышленного периода?

8. Назовите основные предпосылки возникновения управленческого учета в ходе исследования промышленного исторического периода.

9. Какие разделы можно выделить в современном управленческом учете?

10. Каким образом развивается управленческий учет в России и за рубежом в настоящее время?

 

Рефераты:

1. Становление и развитие управленческого учета в США.

2. Становление и развитие управленческого учета в Англии.

3. Становление и развитие управленческого учета в Франции.

4. Становление и развитие управленческого учета в Германии.

5. Становление и развитие управленческого учета в дореволюционной России.

6. Тенденции развития управленческого учета в современной России.

 

Задания:

Составление тестов по изученному материалу.


2. Содержание, принципы и назначение управленческого учета


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 142; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты