Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Затраты на продукт




Производственные затраты за период относятся к законченной за этот период и переданной на склад готовой продукции. Они формируют производственную себестоимость готовой продукции, изделий, которые начаты в отчетный период, но не закончены в данный период. Затраты на продукт непосредственно связаны с осуществлением производственной деятельности организации, изготовлением продукции (рис. 3.1 ).

 

Они имеют место и растут, если организация увеличивает объем производства, и снижаются при свертывании производства. Затраты на продукт распределяются между текущими расходами, участвующими в формировании доходов отчетного периода, и запасами. Это переходящие затраты (составляющие стоимость запасов), становящиеся расходами (в качестве себестоимости проданных товаров, продукции, работ, услуг) только когда продукция реализована. Периоды производства и сбыта продукта не всегда совпадают.

Вопросы для самопроверки

1. Дайте определения понятий «затраты», «расходы», «издержки».

2. Назовите основные признаки классификации затрат и соответствующие виды затрат.

3. Какие бывают производственные затраты?

4. Как осуществляется организация учета производственных и внепроизводственных затрат?

5. В чем состоит сущность затрат на продукт?

 


4. Маржинальный доход и методы списания постоянных расходов

Понятие точки безубыточности и варианты ее расчета

Основное соотношение «затраты — прибыль» модифицируется, когда в указанную совокупность помещается фактор объема производства или уровня деловой активности. В этом случае указанное соотношение принимает вид: «затраты — объем — прибыль».

Фактор объема деятельности позволяет классифицировать затраты на переменные и постоянные, что особенно значимо при принятии многих управленческих решений. Однако в бухгалтерском учете в большинстве случаев учетная информация аккумулирована в регистрах, обеспечивая деление затрат на прямые и косвенные, что позволяет их различным образом включать в с/с продукции.

Под точкой безубыточности (критической точкой) понимается та точка объема продаж, в которой издержки равны выручке от реализации всей продукции, а прибыль, соответственно, — нулю.

Вычисление точки безубыточности может производиться тремя методами:

1) уравнения;

2) маржинального дохода;

3) графического изображения.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 140; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты