Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика производственных запасов и организация их учета




Производственные запасы — это различные вещественные элементы, используемые в качестве предметов труда в производственном процессе. Они полностью потребляются в каждом цикле производства и целиком переносят свою стоимость на затраты производимой продукции. К производственным запасам относятся: сырье и материалы, вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты, топливо, тара и тарные материалы, запасные части, животные на выращивании и откорме (каждый элемент относится к определенному субсчету).

Организация учета производственных затрат предприятия предполагает:

§ учет поступления и движения производственных затрат;

§ выявление производственных затрат;

§ соответствие фактических затрат утвержденным нормам, выявление причин отклонения от них;

§ оценку стоимости потребленных производственных ресурсов;

§ обоснование распределения производственных затрат по объектам учета и калькулирования;

§ контроль сохранности производственных ресурсов.

Производственные запасы могут поступать на предприятие от поставщиков, подотчетных лиц, закупающих материалы в порядке наличного расчета. Себестоимость закупки производственных запасов (ПРЗ) складывается из:

§ стоимости закупаемых ПРЗ;

§ прямых транспортных и погрузочно-разгрузочных расходов предприятия по доставке ПРЗ на склад.

Поступление производственных запасов оформляется следующим образом.

Синтетический учет поступления производственных запасов — дебетуется счет 10, кредитуются счета:

§ 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» (пассивный счет) — отражена стоимость поступивших материалов по оптовым ценам со всеми наценками сбытовых и снабженческих организаций и транспортно-заготовительные расходы, включенные в счета поставщиков;

§ 71 «Расчеты с подотчетными лицами» (активный счет) — списана стоимость материалов, оплаченных из подотчетных сумм;

§ 23 «Вспомогательные производства» — отражена стоимость расходов по доставке материалов собственным транспортом, фактическая себестоимость материалов собственного производства.

Материальные ценности, отражающиеся на синтетических счетах, оцениваются в стоимостном выражении по фактической себестоимости или по учетным ценам. Порядок учета производственных запасов закрепляется в учетной политике предприятия, в ней также указываются:

§ способ оценки производственных запасов;

§ порядок формирования учетных групп материальных ценностей (по субсчетам);

§ способ учета, заготовления и приобретения материальных ресурсов.

Учет движения и остатков материалов ведется в карточках складского учета только в натуральном выражении. В день свершения операции в карточке делается запись, после каждой записи выводится остаток материалов.

С целью контроля использования сырья и материалов в производстве используются основные методы учета материальных затрат: документирования, партионного раскроя, инвентарный метод, предварительный метод.

Сущность метода документирования заключается в документальном оформлении всех случаев отклонений расхода сырья и материалов от установленных норм, нормативов и условий при отпуске сырья и материалов сверх лимита, а также при замене одних видов сырья и материалов другими.

Сущность метода партионного раскроя заключается в выписке раскройного листа (учетной карты) на каждую партию материалов, отпускаемых в производство. В этом листе указывается количество материала, поданного к рабочему месту, количество заготовок (деталей) и отходов, которые ожидают получить из материала, а также фактически полученные заготовки и отходы. Контроль осуществляется путем сравнения фактического количества заготовок (деталей) с нормативным в следующей последовательности:

1) устанавливается фактическое количество изготовленной из этой партии производственного материала продукции и определяются фактические затраты;

2) определяется расход производственных материалов на фактическое количество продукции по нормам;

3) сопоставляется рассчитанное значение с фактическими затратами.

При условии, если это значение больше нуля, имеется экономия, если меньше нуля — перерасход по производственному материалу.

Результаты использования производственных материалов фиксируются в раскройном листе, в нем указываются причины отклонений и лица, ответственные за раскрой материалов.

Обязательное условие применения партионного способа контроля — возможность определения фактического выхода продукции из каждой партии производственных материалов. Данный метод широко используется в различных отраслях промышленности.

Если партионный метод невозможно или нецелесообразно применить, то используется инвентарный метод контроля.

Инвентарный метод контроля заключается в периодической инвентаризации остатков неизрасходованного материала на рабочих местах по истечении периода (смены, суток, пятидневки и т.п.). Составляется баланс движения материала и определяется фактический расход материала на производство продукции путем суммирования остатков и вычитания из полученной суммы остатка сырья и материалов на конец периода. Нормативный расход сырья и материалов определяется произведением выработанной продукции и нормы расхода сырья и материалов. Фактический расход сопоставляется с нормативным расходом, в результате чего устанавливаются отклонения от действующих норм, которые затем распределяются по соответствующим объектам учета затрат пропорционально нормативным затратам.

Документальной формой является карта оперативного учета материалов. Следует иметь в виду, что увеличение периода между датами инвентаризации приводит к снижению оперативности выявления причин отклонений.

Предварительный метод контроля предусматривает выявление отклонений от норм при помощи документов, оформляемых, как правило, до запуска материалов в производство. Он используется в тех случаях, когда известна величина будущих отклонений.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 262; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты