Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы оценки незавершенного производства




Незавершенным производством (НЗП) называется продукция (работа, услуга) частичной готовности, т.е. не прошедшая всех стадий обработки, а также изделия неукомплектованные, не прошедшие испытания и технической приемки.

Для получения текущих данных о размерах НЗП необходимо учитывать движение остатков деталей, узлов и т.п. На всех стадиях процесса обработки продукции необходимо периодически проверять их наличие и сопоставлять данные отчета с инвентаризацией. В производствах, в которых имеются постоянно переходящие остатки НЗП, прежде всего необходимо определять себестоимость выпущенной продукции. Для этого необходимо знать:

§ сумму незавершенного производства на начало отчетного периода (НЗПн);

§ сумму затрат за отчетный период (ЗАТот);

§ сумму затрат на забракованную продукцию (Збр);

§ сумму отходов (Зот);

§ сумму незавершенного производства на конец периода (НЗПк).

Определить себестоимость выпущенной продукции (Спр), используя уравнение балансового метода учета:

НЗПн + ЗАТот = Спр + Збр +Зот + НЗПк,

Спр = ЗАТот + (НЗПн - НЗпк) - Збр - Зот.

Из последнего равенства видно, что очень важно правильно определять стоимость остатков НЗП, так как это влияет на себестоимость выпущенной продукции. Этот балансовый метод учета наиболее часто используют на практике.

Для исчисления затрат на выработанную и сданную продукцию на склад необходимо отделить эти затраты от затрат, относящихся к НЗП. В производствах, в которых имеются постоянные переходящие остатки, НЗП необходимо оценивать ежемесячно.

Для оценки незавершенного производства используются методы: по фактическим производственным затратам, по нормативной (плановой) производственной себестоимости, по прямым статьям расходов, по стоимости материальных затрат. Каждый из этих методов имеет свои особенности, которые следует учитывать при выборе метода оценки НЗП. Наряду с этим следует учитывать такие факторы, как:

§ тип производства — в массовом и серийном производстве предпочтительнее оценка НЗП по нормативной себестоимости; если производственный процесс достаточно длительный, то целесообразно оценивать НЗП по фактической себестоимости;

§ динамику «нарастания затрат в ходе технологического процесса»;

§ степень количественной стабильности НЗП — если стоимость НЗП изменяется неравномерно, то следует отдавать предпочтение оценке НЗП по фактической себестоимости при значительных колебаниях величины затрат, относимых на готовую продукцию; обеспечивает более равномерное формирование затрат на товарную продукцию. Однако следует помнить, что оценка НЗП по фактическим затратам, которые выше нормативных, отрицательно скажется на финансовых результатах следующих периодов, несмотря на то, что перерасход произошел в данном отчетном периоде. При оценке НЗП по нормативной себестоимости происходит повышение себестоимости готовой продукции, если фактические затраты отчетного периода выше нормативных, и наоборот, себестоимость готовой продукции понижается, если фактические затраты ниже нормативных затрат;

§ особенности существующей системы учета затрат на производство.

В Положении по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации организациям дается право выбора оценки НЗП в зависимости от ее производственных или технологических особенностей.

При единичном производстве продукции НЗП отражается в бухгалтерском балансе по фактически произведенным затратам.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 220; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты