Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оценка затрат на брак продукции и отходов производства




Браком принято называть такую продукцию, которая в силу имеющихся дефектов не может быть использована по ее прямому назначению. Брак может быть:

§ в зависимости от места обнаружениявнутренним (выявлен на предприятии) или внешним (выявлен потребителями);

§ в зависимости от возможности исправленияисправимым (имеющиеся дефекты могут быть устранены, изделия использоваться по назначению, их исправление экономически целесообразно) и неисправимым (имеющиеся дефекты неисправимы, не могут быть использованы по назначению, их устранение экономически нецелесообразно).

Себестоимость внутреннего исправимого брака определяется на основе данных о стоимости сырья и материалов, израсходованных на исправление брака, заработной плате производственных рабочих, занятых исправлением брака, а также размера отчислений на социальные нужды и соответствующей доли общепроизводственных расходов.

Неисправимый брак в производстве оформляется актом о браке работником ОТК, мастером или начальником и передается в бухгалтерию, где производится расчет себестоимости брака.

Учет потерь от брака ведется на счете 28 «Брак в производстве».

На конец месяца по счету 28 остатков не бывает. Аналитический учет по счету 28 ведется в каждом цехе по видам продукции в ведомости № 12. Синтетический учет по счету 28 ведется в журнале-ордере № 10.

Потери от брака в производстве относятся к непроизводственным расходам, они увеличивают себестоимость продукции, работ, услуг.

Для оценки затрат на брак продукции используются те же методы оценки, что и для оценки НЗП. При выборе метода оценки затрат на брак следует учитывать:

§ стадии производства продукции — брак может возникнуть на каждой стадии производства, и если предприятие выпускает изделия, которые проходят несколько стадий обработки, оценка затрат на брак может быть связана с трудоемкими расчетами, поэтому допускается исчисление затрат на брак исходя из нормативной себестоимости;

§ номенклатуру выпускаемых изделий — если предприятие выпускает изделия с большой номенклатурой, то допускается исчисление затрат на брак исходя из нормативной себестоимости.

Наиболее обоснованным является метод оценки затрат на брак по фактическим затратам на ее изготовление.

Для отражения действительных потерь от брака необходимо определять перечень статей себестоимости, которые должны включаться в затраты на забракованную продукцию.

Затраты на забракованную продукцию должны быть исчислены по прямому назначению в отношении определенных изделий. Если затраты на забракованную продукцию распределяются по нескольким видам изделий, то используется косвенное распределение затрат. Наиболее приемлемым считается распределение потерь от брака между изделиями пропорционально производственной нормативной себестоимости.

Под отходами производства понимаются остатки материалов, которые в ходе технологического процесса полностью или частично утратили исходные потребительские свойства.

Оценка возвратных отходов ведется по стоимости возможного использования или реализации. В основе оценки находится потребительская стоимость с учетом расходов на их доработку.

Отходы бывают:

§ возвратными — могут быть использованы или реализованы на сторону;

§ безвозвратными — не могут быть использованы или реализованы на сторону (оценке не подлежат).

Количественная оценка отходов:

§ осуществляется с помощью инвентаризации (измерения, взвешивания), проведения расчетов (путем исчисления по действующим нормам на фактический объем производства);

§ регламентируется нормативными актами по бухгалтерскому учету, определяется исходя из текущей рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету;

§ определяется организацией исходя из сложившихся цен, т.е. по цене возможного использования или продажи.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 132; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты