Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные сведения. С середины XIX века разделение труда и появление машин привело к тому, что мануфактурное производство сменилось развитой машинной индустрией




С середины XIX века разделение труда и появление машин привело к тому, что мануфактурное производство сменилось развитой машинной индустрией, обострение конкуренции, усилив внимание к потребительским качествам и эстетическим достоинствам предметной среды, привело к коренному пересмотру традиционных принципов формообразования ее составляющих.

Начало И.Д. связывают с 1907 г., когда в Германии был создан союз “Веркбунд”, объединивший усилия художников и промышленников, заинтересованных в повышении потребительских качеств промышленной продукции. Серийная стандартная промышленная продукция оказала влияние на жизнедеятельность людей, формы их отношений, облик мира в целом.

В И.Д. отмечают 3 существенных этапа:

I этап (отнач. и до 40-х гг. XIXв.) – отмечен стихийным выбросом идей и манифестов нового вида искусства, призванного соединить изобразительное и техническое творчество созданием школ, экспериментально разрабатывающих соответствующие профессиональные технологии (Баухауз, 1919г. Германия; ВХУТЭМАС, 1920 г. СССР).

Его главной задачей было провозглашено не украшать мир вещей и пространств, а строить его по внутренним законам, подсказанным функцией, конструкцией и технологией производства.

II этап(до 60-х гг. XX в.) – обстоятельные искания наилучших организационных форм внедрения дизайна в жизнь и производство, завоевание своего потребителя.

Позиция органического, комплексного формирования произведения дизайна дополняется использованием местных и фольклорных мотивов.

III этап(современный)- разработка системы дизайнерских взглядов на мир, поиски кардинальных направлений их интеграции в искусстве формирования среды.

Разнообразие стилевых концепций (постмодернизм, фристайл, ретро, хай-тек, экодизайн)- первая черта современного периода дизайнерского движения.

Особая система эстетических ценностей складывается в так называемых “региональных дизайнах”, опирающихся на синтез местных, национальных установок и новаторских достижений мирового опыта. Дизайн активно ориентируется на применение NАNO- технологий и достижений науки, которые непрерывно вводят в дизайнерское формотворчество то электронные средства решения бытовых задач, то природно-экологические подходы и пр.

История дизайна в России -особая ветвь становления и развития дизайнерского искусства, обусловленная спецификой производственных, экономических и общественных условий и отношений в нашей стране.

Развитие дизайна в России, в отличие от мирового, имеет прерывистый вид, где подъемы художественного творчества сменяются периодами его глубокого спада.

В И.Д. России выделяют 2 ярких момента,оставивших запоминающихся след в дизайнерской культуре.

I. 20-е гг. XX в. в Москве созданы Высшие Государственные художественно-технические мастерские (ВХУТЭМАС), предназначенные для подготовки специалистов “производственного искусства”. Перед ними ставилась задача создания радостных вещей, преображение предметом быта и элементов среды. Однако, экономическая и техническая отсталость страны не позволили в то время реализовать установки, но многие разработки той поры (авт. В. Татлина, А. Родченко, Л. Поповой) и сегодня считается эталоном достижений в дизайне. Их главный принцип: степень красоты изделия определяется степенью соответствия его формы его функции.

30-е гг. XX в.- это направление развития дизайна закрыто из-за переориентации страны на приобретение техники за рубежом.

40-е гг. XX в. – период вынужденной изоляции России от мирового дизайнерского опыта.

II. 70-е гг. XX в. Ставятся задачи создания в промышленности системы мест приложения дизайнерского труда, подготовки для них высококвалифицированных кадров, но главное – разработки эффективной программы внедрения достижений дизайна в культуру производства и потребления в России.

На предприятиях появились ХКБ, ВУЗы начали готовить специалистов-дизайнеров, создана единая система научно-проектных организаций во главе с ВНИИТЭ.

Появились и начали реализоваться масштабные дизайн-программы совершенствования промышленной продукции в станкостроении и в сфере быта, нацеленные на комплексное формирование функционально и эстетически осмысленной среды.

Однако на рубеже XX-XXI вв. эта перспективная линия развития российского дизайна оборвалась.

Современной России вновь предстоит создать собственную идеологию и практику отечественного дизайна. Тем более, что общая платформа нашей проектно-промышленной культуры - формирование прекрасного из реального – находится в русле принципиальных концепций мирового дизайнерского творчества.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 134; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты