Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Закон развития.




Каждая материальная система стремиться достичь наибольшего суммарного потенциала при прохождении всех этапов жизненного цикла.

 

Развитие организаций обусловлено следующими факторами:

- изменениями внешней среды;

- изменениями внутренней среды (перемещение работников, переход на новые технологии и др.)

- потребностями человека и общества (потребность в самовыражении, потребность в прибавочном продукте общества, потребность в свободе и т. д.)

- старением, износом элементов организации (человек, технологии, оборудование)

- изменения экологии;

- техническим прогрессом;

- глобальным состоянием мировой цивилизации.

Закон развития опирается на ряд принципов: инерции, эластичности, непрерывности и стабильности.

Принцип инерции (или запаздывания) состоит в том, что изменение потенциала системы начинается спустя некоторое время, после начала воздействия изменений во внешней и во внутренней среде и продолжается некоторое время после из окончания (рис.4.10).

 

Рис. 4.10. Принцип инерции в развитии организации

В организациях инерция проявляется в функционировании устаревшего оборудования, в использовании устаревших знаний и навыков, в деятельности отживших организационных структур. Инерция очень свойственна человеку независимо от его возраста. Она проявляется в традициях, обрядах, стереотипах мышления, нормах поведения.

Принцип эластичностисостоит в том, что скорость изменения потенциала зависит от самого потенциала.

Чем выше потенциал организации, тем выше его эластичность. Разные организации по-разному реагируют на те или иные изменения и воздействия. Существует набор факторов, который повышает или снижает эластичность организации.

Факторы, влияющие на увеличение эластичности организации:

-Университетская подготовка персонала

-Универсализация производства

-Резервирование

-Изоляция от внешней среды (создание собственной инфраструктуры)

-Унификация деятельности

-Ротация кадров

Факторы, влияющие на снижение эластичности организации:

Профессиональная подготовка персонала

Специализация производства

Работа на всех мощностях

Сильная зависимость от внешней среды

Полная свобода на стандарты деятельности

Сокращение текучести кадров

Принцип непрерывностисостоит в том, что процесс изменения потенциала системы идет непрерывно, меняется лишь скорость и знак изменения. Кажущаяся дискретность (прерывность) изменения потенциала системы часто объясняется взглядом со стороны, когда не замечается текущая работа, приводящая к новому качеству и количеству.

Принцип стабильностисостоит в том, что система стремиться к стабилизации диапазона изменения потенциала. Этот принцип основан на известной потребности человека и общества в стабильности.

На практике закон развития может применяться осознанно и стихийно на уровне здравого смысла. В любой организации у руководителей и персонала постоянно ощущается стремление обезопасить себя путем наращивания ресурсов на всякий случай. И это очень понятно, можно сказать жизненно. По умолчанию идет процесс бессистемного наращивания потенциала. Но груз накопленного потенциала постепенно снижает маневренность организации, не позволяет ей в конечном счете развиваться.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты