Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лекция 6. Принципы в организации.




 

1. Принципы статической и динамической организации.

2. Принципы формирования процесса организации.

3. Принципы рациональности

 

Принципы статической и динамической организации.

 

В специальной литературе не выработано единого подхода к формулированию принципов организации. Некоторые исследователи истолковывают отдельные законы как принципы, а принципы возводят в ранг законов.

По нашему мнению закон отражает устойчивые. повторяющиеся связи и отношения, происходящие в природных и общественных явлениях, то принципы формулируются людьми, являются правилом, нормой. Как писал Эмерсон, автор книги «Двенадцать принципов производительности»: «Правильные принципы в руках посредственных людей оказываются сильнее бессистемных и случайных попыток гения… Дайте самому Наполеону ложные принципы, и результаты, которых он достигнет, в лучшем случае окажутся посредственными.

Одним из самых первых разработал систему общих принципов Анри Файоль в своей работе «Общее и промышленное управление». Он рассматривал искусство управления как выбор соответствующих принципов, применимых в данной ситуации.

Группировка принципов Файоля выглядит следующим образом(таблица 5.1).

 

Таблица 5.1. Группировка принципов Файоля

 

Организация как любая материальная система проходит все этапы жизненного цикла. Эти этапы можно объединить в две группы: статическую и динамическую. Статическая группа включает порог нечувствительности и ликвидации (Рис. 5.1.).

Рис. 5.1. Статические этапы жизненного цикла организации

Организацию, находящуюся в статической группе, называют статической организацией. В такой организации внутренние и внешние отношения внутренние и внешние отношения рассматриваются в отрыве от их развития. Это довольно плодотворный метод при подготовке документов, регистрации, физического создания организации, реорганизации, ликвидации организаций.

Динамическая группа включает: внедрение, рост, зрелость, насыщение, спад, крах. (Рис.5.2.) В динамической организации преобладают координирующие действия. специалисты консультационных фирм предпочитают работать со статическими организациями. А руководителям приходится работать с динамическими.

Рис.5.2. Динамические стадии жизненного цикла организации


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 119; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты