Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сады Эксбери , Нью Форест, Англия




Сады и парки, созданные Ротшильдами по всей Европе, считаются одними из красивейших в мире. И самый красивый из них расположен в поместье Эксбери в Англии. В далеком 1919 году Лайонел Натан Ротшильд создал уникальную, первую в мире ирригационную систему, проложив 35 километров труб под землей, функционирующую до сих пор.

Он привозил из путешествий по Гималаям, Юго-восточной Азии и других экзотических мест и высаживал ливанские кедры, гигантские секвойи, разноцветные рододендроны и вишни. Он тратил на сады огромные средства.

Всю свою жизнь Лайонел заботился о саде. Он скрещивал растения, продлевал период их цветения, получал более устойчивые к климату сорта. Он создал более 1000 гибридов. Сам по себе парк не старый, но тут удивительно подходящие почва и климат для азалий и рододендронов. И уже через несколько лет после высадки эти растения разрослись до удивительных размеров.

Сегодня такая коллекция растений стоила бы миллионы фунтов стерлингов. На Лайонелла работали почти 100 садовников. Но в годы Второй мировой войны парк сильно пострадал – семье Ротшильдов, как и многим в те годы пришлось в течение 48 часов покинуть Эксбери – оно перешло в пользование военно-морского флота.

После преждевременной смерти мужа у его вдовы оставалось всего четыре садовника-пенсионера, поддерживать сад было практически невозможно. Вернувшисй с войны сын Лайонела Эдмунд в начале 50-х годов открывает сад для посетителей, а позже создает в нем торговый центр. Сегодня парк в прекрасном состоянии, а бизнес Лайонела продолжает его правнук - Николас. Известнейшая фирма «Эксбери Энтерпрайзис» каждый год выращивает и продает около 300 тысяч растений по всему миру.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты