Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 9. Дренаж.




Для профессионального ландшафтного дизайна использование дренажной системы, является важным и необходимым условием. Оптимальный водный баланс – это один из главных параграфов для жизни и процветания растений. Казалось бы, вода – это источник жизни, но ее переизбыток ведет к плачевному исходу. Например, такие садовые деревья: как яблоня и вишня – от переизбытка влаги ослабевает насыщение корневой основы воздухом, и деревья могут совсем погибнуть. Продолжительные ливневые дожди на территории, где естественный водоотвод не достаточен, происходит заболачивание местности, заболевание насаждений, растения покрываются плесенью и выпревают, а зимой – вымерзание деревьев и кустарников.

Дренажная система – это комплекс сооружений, предназначенный для «обсушивания» местности. Мероприятия, связанные с улучшением водного баланса земли, называют дренажными работами. Дренажные работы – необходимы для благоприятного произрастания культурных и декоративных растений, а так же деревьев и другой растительности. Главной задачей дренажа – это понижение уровня грунтовых вод, отвод ливневых осадков и талых вод.

При проектировании ландшафтного дизайна в генеральной стадии уделяется место планированию дренажной системы. При планировании системы, учитывают: количество атмосферных осадков, состояние и вид почвы, рельеф местности и исследуют находящийся в близи естественные водосборники (река, водоемы и т.д.). Это что касается гидрологических исследований, а касательно самого ландшафтного дизайна, то здесь необходимо тщательно изучить те места, где будут посажены деревья, цветники, чтобы предотвратить голодание минерально-полезными веществами растений. Так как при более близком расположении дренажных труб может произойти вымывание с почвы. Целью дренажного плана, является сбор избыточных вод (наземных и подземных), и вывод их за пределы участка, при этом не нанести вред растительности.

Различают два вида дренажа: открытый и закрытый. Открытый вид – это открытые дренажные канавы, применяемые для сбора и вывода сточных вод. Такая система идеально подходит при сборе сточных вод на территории находящейся на склоне. В этом случае открытые канавы располагают по ширине, глубиной 0,7метра и шириной 0,5 с водоотводом в общий сток. Одним из видов открытого дренажа является точечный дренаж. Точечный открытый дренаж – это дренаж, установлен в тех местах, где может быть большое скопление воды (под водостоками крыш). Закрытый тип дренажа более эстетичен, но требующих больших забот по прокладке. Прокладывают схематически систему дрен, обложенных специальными фильтрами для предотвращения закупоривания. Траншею для дрен выкапывают примерно глубиной в 1-1,2метра и шириной в 0,3-0,4метра, в зависимости от местности. Все дрены располагают в виде елочки с одним водоотводом в коллектор для сбора воды. Коллектор, должен находится ниже уровня расположения дрен. Расстояния между дренами 7-20метров в зависимости от почвы и рельефа местности. Дренажные трубы изготавливают из пластика, полимера, даже щебень и битый кирпич может служить материалом для водоотвода. Но эксплуатация такого дренажа всего 5-7 лет. Правильно выполненная дренажная система может прослужит до 50 лет, а то и более. Каждые 3 года необходимо промывать дренажные трубы для предотвращения их закупорки. После укладки дренажа, тяжелой технике запрещено ездить на данной территории.

Учитывая все вышеизложенное, можно сделать выводы по благополучному устройству дренажной системы. Для разработки дренажной системы, учитывают следующие параметры:

уклон и диаметр дрен, зависит от рельефа местности;

вид почвы влияет на расстояние между дренами (где почва более проницаема, то расстояние до 20метров, а менее проницаема – до 7метров);

учитывают глубину расположения дрен (где рельеф более крутой, то глубина залегания дрен менее 1,5метра);

залегание дрен должно быть согласованно с посадочным планом;

расположение устройства коллектора должно быть ниже дрен;

поиск естественного водостока, для водоотвода с коллектора;

не рекомендуется заезжать тяжелой технике на участок;

раз в три года промывать дренажную систему;

при необходимости произвести глубокое рыхление перед прокладкой дренажа.

В зависимости от благополучной эксплуатации дренажной системы ваши растения дадут благотворный результат. Создание гидрологической оптимальной атмосферы – итог отличного дренажа. С хорошим дренажем, можно без боязни высаживать культурные и декоративные растения.

Контрольные вопросы: 1. Что собой представляет дренаж? 2. В чём заключается главная задача дренажа? 3. Какие виды дренажа вы знаете? 4. Что изучается при планировании дренажа? 5. Из чего изготавливают дренажные трубы?

_____________________________________________________________________________________


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты