Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 26.27. Инструменты и технологии




Инструменты для дачи или что нужно начинающему дизайнеру

Итак, вот ваш первоначальный список:

1. Перчатки

Для начала купите несколько пар перчаток: резиновые, вязаные с резиновым покрытием на пальцах и ладонях, тканые. Использовать вы их будете практически на каждом шагу. Они уберегут ваши руки от царапин и грязи, а с некоторыми сорняками без них просто не справится.

2. Секатор или садовые ножницы

В зависимости от своего назначения секаторы бывают разные. Простейшие модели садовых ножниц предназначены для ухода за цветником, клубникой и прочими растениями с тонкими мягкими стеблями. Для обрезки кустов в продаже имеются секаторы, которые так и называются кусторезы или кустарниковые секаторы. Ими легко удаляются ветки толщиной до 3-х сантиметров. Добраться к веточкам высоко на дереве вам поможет штанговый секатор. Более дорогая модель – это секатор с храповым механизмом, который уменьшает усилие, необходимое для обрезки веток.

Если вы всерьёз увлечётесь декоративным ландшафтным дизайном, то, к вашему сведению, есть специальные ножницы для фигурной стрижки растений.

Но для начала вам будет вполне достаточно простых садовых ножниц для цветов и обычного кустореза. Уже освоившись с этими двумя видами, вы сможете решить какой ещё нужно купить секатор. А может и этих вам вполне хватит.

3. Ножовки для веток

Они вам нужны будут чтобы формировать деревья и ухаживать за ними. Садовые ножовки используют, когда надо срезать ветки толщиной от 3 до 8 сантиметров. Секатор с такой задачей просто не справиться. Для более толстых веток понадобится обычная пила. Кстати, для сухих и живых веток используют разные виды полотен.

4. Газонокосилка или триммер

Даже если у вас ещё нет английского газона, приводить в порядок и выкашивать ту часть участка, до которой ещё не дошли руки, вам всё-таки придётся. Газонокосилки вы будете катать по земле, триммеры – носить в руках. И те, и другие могут быть как бензиновые, так и электрические (последние могут работать на аккумуляторах).

Газонокосилки более производительны, то есть за одинаковое время вы с её помощью обработаете больший участок, чем с помощью триммера. К тому же она обеспечивает одинаковую высоту скоса. Её недостаток только в том, что с ней невозможно будет обработать труднодоступные участки и сделать ювелирные края газона. В идеале удобно иметь и то и другое. С триммером ровный газон у вас, скорее всего, не получиться, и время будет уходить больше, зато он может косить траву в любом труднодоступном месте. По большому счёту, газонокосилка и триммер не являются конкурентами друг другу, а дополняют одон одного.

Если участок для выкашивания достаточно большой, то лучше сначала купить газонокосилку. Хотя, это личное дело каждого.

5. Классический дачный инвентарь

В этом пункте мы объединим элементарные лопаты, тяпки (с длинной и короткой ручкой), грабли, поливочные шланги, вёдра и лейки.

Контрольные вопросы:1. Перечислите инвентарь для садового участка. 2. Какие виды газонокосилок вы знаете?

 

 

Контрольные вопросы по темам

Тема 1.

1.Что такое ландшафтный дизайн 2. В чём заключается задача ландшафтного дизайна 3. В каких странах появилось садоводство? 4. Какие элементы ландшафтного дизайна появляются в Древней Греции и Древнем Риме? 5.Опишите ландшафтный дизайн эпохи Возрождения? 6. Какие изменения в ландшафтной архитектуре произошли в эпоху Барокко? 7. Какие элементы ландшафтного дизайна принёс буржуазно-капиталистический строй? 8. В каком веке появилась профессия ландшафтного дизайнера? 9. Что считалось самым важным приоритетом в профессии ландшафтный дизайнер?

Тема 2.

1.Где находятся сады Эксбери 2. Что собой представляет ирригационная система Родшильда? 3. Сколько тысяч растений в год выращивает известнейшая фирма «Эксбери Энтерпрайзис»? 4. Расскажите о саде Клода Моне. 5. Где находится Сады Кейкенхоф? 5. В каком веке был создан сад Кейкенкоф? 6. Какие самые любимые цветы растут в саду Кейкенкоф? 7. Расскажите про историю сада Версаль, кто его создатель? 8. Кто является создателем Летнего сада? 9. В каком веке и какими архитекторами был построен Летний сад? 10. Что является главным элементом Летнего сада?

Тема 3.

1. Какие стили ландшафтного дизайна вы знаете? 2. Опишите Регулярный стиль. 3. Опишите Пейзажный стиль. 4. Чем отличается Китайский сад от Японского сада? 5. Опишите Японский сад. 6. Опишите Мавританский сад.

Тема 4.

1. С чего начинается создание искусственного ландшафта? 2. Что изучает дизайнер при составлении плана? 3. Что представляет собой разбивочный чертёж? 4. Что представляет собой посадочный чертёж? 5. Что представляет собой система полива? 6. Что является основной задачей при планировании сада?

Тема5.

1. Опишите этапы планирования сада.

Тема 6.

1.Назовите важнейшие композиционные приёмы в ландшафтном дизайне. 2. Приведите пример ритма в ландшафтном дизайне. 3. Как избежать зрительного утомления в ритмическом повторе? 4. Что представляет собой контраст? 5. Что представляет собой нюанс. 6. Что представляет собой симметрия и асимметрия в ландшафтном дизайне? 7. Как соотносится величина и форма в ландшафтном дизайне? 8. Как можно увидеть динамику в ландшафтном дизайне?

Тема 7.

1. Что учитывается при выборе цветовой гаммы в ландшафтном дизайне? 2. Как влияет свет на цвета? 3. Какие цветовые схемы вы знаете?

Тема 8.

1. Какие типы поверхностей вы знаете? 2. Какие материалы могут быть использованы для твёрдых поверхностей?

Тема 9.

1. Что собой представляет дренаж? 2. В чём заключается главная задача дренажа? 3. Какие виды дренажа вы знаете? 4. Что изучается при планировании дренажа? 5. Из чего изготавливают дренажные трубы?

Тема 10.

1. Назовите этапы проектирования дорожек? 2. Какие виды покрытия используют для дорожек? 3. Какие материалы вы используете для изготовления дорожек?

Тема 11.

1.Назовите этапы возведения дорожек. 2. Как можно оформить дорожку?

Тема 12.

1. Где могут применяться ступени в ландшафтном дизайне? 2. Сколько сантиметров должна быть глубина и ширина ступени? 3. Какие виды лестниц вы знаете? 4. Из каких материалов можно строить лестницы и ступени?

Тема 13.

1. Что означает слово «патио»? 2. Что может служить местом для создания патио? 3. От каких климатических условий зависит создание патио?

Тема 14.

1. Что такое ограждение? 2. Перечислите виды ограждения.

Тема 15.

1. Перечислите малые архитектурные формы. 2. Что собой представляет садовый домик? 3. Что такое пергола 4. Как может менять композицию скульптура в ландшафтном дизайне? 5. Какие виды оград бывают?

Тема 16.

1. Что представляет собой ландшафтное озеленение? 2. Перечислите приёмы и элементы в ландшафтном озеленении? 3. Что представляют собой живые изгороди

Тема 17.

1. Что такое рекреационная зона? 2. Чем обеспечивается комфорт условий человека в рекреационной зоне? 3. Какой должен быть размер территорий зон массового кратковременного отдыха? 4. Что собой представляют горнолыжные центры? 5. Какие горнолыжные центры вы знаете? 6. Что такое национальные парки?

Тема 18.

1. Что собой представляет барбекю? 2. Где можно располагать барбекю? 3. Какие требования следует соблюдать при обустройстве барбекю? 4. Что представляет собой стационарное барбекю? 5. Уход за барбекю.

Тема 19.

1. Назовите водные сооружения в ландшафтном дизайне. 2. Какие виды водоёмов вы знаете? 3. Какой самый простой способ обустройства водоёма вы знаете? 4. Расскажите про этапы создания водоёма.

Тема 20.

1. Какие формы водоёмов вы знаете? 2. Какие глубины предусматриваются в водоёме?

Тема 21.

1. Что входит в комплект фонтана? 2. Что такое помпа? 3. Что представляют собой насадки? 4. Как создать фонтан? 5. Можно ли соорудить фонтан в дали от дома?

Тема 22. 23

1. Какие функции выполняет освещение ландшафтного участка? 2. Что собой представляет заливающее освещение? 3. Что такое общее освещение? 4. Что такое маркировочное освещение? 5. Расскажите про освещение водоёмов. 6. Какие типы ламп вы знаете?

Тема 24. 25.

1. Какие три важных момента нужно учитывать при создании детской площадки? 2. Охарактеризуйте эти моменты.3. Самое главное правило при строительстве детской площадки?

Тема 26. 27.

1. Перечислите инвентарь для садового участка. 2. Какие виды газонокосилок вы знаете?

 

 

Вопросы к зачёту МДК «Ландшафтный дизайн»

1. Ландшафтный дизайн. Задачи ландшафтного дизайна.

2.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты