Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Строевые приемы.




«Становись!» – команда, по которой учащиеся становятся в указанный строй и принимают строевую (основную) стойку.

«Равняйсь!» – по этой команде учащиеся выравниваются по носкам, принимают строевую стойку, поворачивают голову направо (налево) при команде «Направо (налево) – равняйся!» и видят грудь четвертого человека, считая себя первым.

По команде «Смирно!» учащиеся быстро принимают строевую стойку.

«Отставить!» – команда, при которой учащиеся принимают положение, предшествующее этой команде.

Повороты на месте и в движении выполняются по командам: «Напра-во!», «Нале-во!», «Полповорота напра-во!», Полповорота нале-во!», «Кру-гом!». В движении исполнительная команда для поворота налево подается по левую ногу, для поворота направо – под правую. Учащийся делает шаг другой ногой и выполняет поворот в указанную сторону. Для поворота кругом подается команда «Кругом (предварительн6ая, подается под любую ногу) – марш!» (исполнительная, подается под правую ногу), после чего учащийся делает полный шаг левой, полшага правой и, поворачиваясь на носках (налево кругом), переносит тяжесть тела на правую ногу, поднимая левую вперед для передвижения в противоположном направлении.

Перестроение из одной шеренги в две и обратно выполняется, после предварительного расчета на первый второй, по команде: «В две шеренги – стройся!» По этой команде вторые номера ставят левую ногу на шаг назад (счет «раз»), затем правую на шаг в сторону (счет «два») и, приставляя левую встают в затылок первому (счет «три»). Перестроение их двух шеренг в одну производится по команде: «В одну шеренгу - стройся!», при этом все действия выполняются в обратном порядке.

Перестроение из одной шеренги в три выполняется после предварительного расчета по три. Для этого подается команда: «В три шеренги – стройся!» по этой команде вторые номера остаются на месте. Первые номера ставят правую ногу на шаг назад (счет «раз»), затем левую ставят на шаг в сторону (счет «два») и , приставляя правую ногу к левой (счет «три»), встают в затылок ко вторым номерам. Третьи номера ставят левую ногу на шаг вперед (счет «раз»), правую – на шаг в сторону (счет «два») и, приставляя к ней левую (счет «три»), становятся впереди вторых номеров. Действие первых и третьих номеров происходит одновременно. Перестроение из трех шеренг в одну производится по команде: «В одну шеренгу – стройся!», все действия выполняются в обратной последовательности.

Перестроение уступами из шеренги выполняется после предварительного расчета: «шесть-три-на месте, рассчитайсь!» или «девять-шесть-три - на месте, рассчитайся!» Далее подается команда: «По расчету шагом – марш!» Учащиеся выполняют соответствующее расчету число шагов и приставляют ногу. (При расчете до 6, преподаватель считает до 7, при расчете до 9, преподаватель считает до 10). Обратное перестроение производится по команде: «На свои места шагом – марш!» Учащиеся на счет 1-2 поворачиваются кругом, и под счет 1-2-3-4 идут на свои места и затем делают поворот кругом самостоятельно.

Перестроение из колонны по одному, по три (четыре и т.д.)

Для данного перестроения одновременными поворотами налево (направо) подается команда: «налево (направо) в колонну по три (четыре и т.д.) – марш! (рис. 2). Исполнительная команда «марш!» подается под левую (правую) ногу. После поворота первой тройки (четверки и т.д.) последующие выполняют его на том же месте; команду «марш!» подает замыкающий каждой тройки. При перестроении таким способом учитель может попутно дать указания об интервале и дистанции. Для обратного перестроения класс поворачивается налево (направо) и подается команда: «Слева в обход налево (направо) в колонну по одному шагом – марш!» («марш!» – в движении) (рис.3)

Перестроение дроблением и сведением выполняется в движении. Для этого подается команда: «Через центр в колонну по одному – марш!», затем по мере приближения направляющего к верхней или нижней середине зала подается команда: « колонну по одному налево - направо в обход марш» (дробление) (рис.4) Далее на правой и левой серединах подается предварительная команда: «налево – направо в колонну по два» и при встрече колонн в верхней (нижней) середине исполнительная команда: «марш!» (сведение). Колонны доходят до нижней (верхней) середины и подается команда: «В колонну по два налево – направо в обход – марш!» (1 пара идет в обход налево, 2 пара – направо и т.д.) (разведение). После данного перестроения подается команда: «налево – направо в колонну по четыре марш!». Далее следует обратное перестроение.

Движение на месте выполняется по команде: «На месте шагом (бегом) - марш! Для остановки строя в определенном месте: «направляющий – на месте!» По этой команде направляющий выполняет шаг на месте, остальные продолжают двигаться вперед до дистанции в один шаг.

Для возобновления движения вперед при ходьбе на месте подается команда: «Прямо!». Для достижения большей согласованности движений может, использована предварительная команда: Класс – прямо!» исполнительная команда подается по левую ногу, после чего выполняется шаг правой на месте и с левой начинается движение вперед.

Диагональ –передвижение по диагонали зала, площадки выполняется по команде: «По диагонали – марш!». Исполнительная команда подается в одном из углов зала (рис. 5)

Противоход – движение колонны за направляющим противоположном направлении. Выполняется по команде: «Противоходом налево (направо) – марш!» (рис. 6)

Змейка – ряд противоходов, соответствующих первому противоходу. По этой команде направляющий продвигается змейкой до новой команды (рис. 7)



Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 160; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты