Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гимнастика в системе физического воспитания в России.




В системе физического воспитания в России гимнастика занимает ведущее место и является одним из основных средств в укреплении здоровья, физического развития, закаливания организма. Гимнастика отличается от спортивных игр, легкой атлетики, туризма и других дисциплин, в которых физические упражнения заимствованы из жизни и отличаются естественными формами движений, то в гимнастике упражнения подобраны, как правило, специально и созданы искусственно для избирательного воздействия на организм.

Широкий диапазон средств и методов гимнастики позволяет охватывать практически всех людей любого возраста, пола, состояния здоровья. Занятия гимнастикой успешно решают задачи на начальном этапе физического воспитания. Занятия с детьми дошкольного возраста проводятся на специальных занятиях физического воспитания. Упражнения на данном этапе характеризуются доступностью и простотой освоения, используются упражнения с предметами и без них, упражнения на гимнастических снарядах массового типа, гимнастическая скамейка, стенка, бревно, лестница.

Вторым этапом физического воспитания в России общеобразовательная школа. Отличительной особенностью данного этапа обучения является появление стандартных гимнастических снарядов.

Здесь наряду с совершенствованием обучение ОРУ происходит обучение простейшим упражнениям на гимнастических снарядах.

По окончанию средней школы учащиеся должны выполнять требования приближенные к 3 разряду. Далее следует сеть училищ, техникумов, институтов. Основным требованием, в частности факультета физического воспитания является то, что по окончанию вузов каждый студент обязан выполнить норматив 3 разряда, по группе В. Необходимо уметь составить и провести комплекс для различных групп, занимающихся с предметами и без них.

Наряду с учебными заведениями физическим воспитанием занимаются школы ДЮСШ, СДЮШОР, ШВСМ, сборные команды. В данных учреждениях процесс обучения направлен, прежде всего на подготовку спортсменов-разрядников. Одной из характерных особенностей спортивной гимнастики является проведение занятий и соревнований по принципу многоборья. Принцип многоборья характерен для гимнастов всех разрядов и это накладывает свой отпечаток на систему подготовки.

В мужское многоборье входят: вольные упражнения, конь - махи, прыжок, брусья, кольца, перекладина.

К женскому – прыжок, разновысокие брусья, бревно, вольные упражнения. Четкость, выразительность и эмоциональность выполнения гимнастических упражнений, их техническое совершенствование способствуют эстетическому воспитанию людей. Гимнастика помогает формировать многие прикладные, жизненно необходимые умения и навыки, используемые в трудовой и бытовой деятельностях, такие как умение бегать, прыгать, преодолевать препятствия, переносить тяжести и т.д. Гимнастика используется также как и другие виды спорта для достижения высоких результатов в спорте.

 

Тема 4. Организация, содержание занятий по гимнастике в школе.

Место, задачи и содержание гимнастики в школьной программе.

Гимнастика, как средство физического воспитания включена в школьную программу по физической культуре для всех возрастных групп, начиная с первого класса. Для успешного решения задач по физическому воспитанию государственная программа составлена с учетом возрастных особенностей учащихся 1-3; 4-8; 9-11 классы.

Задачи, стоящие перед гимнастикой, можно разделить условно на три группы: образовательные, воспитательные, оздоровительные.

Первая – образовательная задача направлена на формирование двигательных умений и навыков выполнения гимнастических упражнений.

Вторая – воспитательная задача направлена на развитие морально – волевых и эстетических качеств.

Третья – оздоровительная задача направлена на содействие укреплению здоровья школьников, повышению уровня физического развития, тренированности и работоспособности учащихся.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 148; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты