Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 10. УПРАЖНЕНИЕ В РАВНОВЕСИЯХ.




Способность сохранять равновесия на различных опорах является важным и в то же время сложным навыком, требующим специальной тренировки. На совершенствование функций равновесия существенное влияние оказывают специальные упражнения, которые значительно повышают тонус мыщц спины и всего тела, содействуют формированию правильной осанки.

Необходимое условие для сохранения равновесия расположение центра тяжести над площадью опоры. Чем больше площадь опоры и ниже центр тяжести, тем устойчивее равновесие. Основной характерной чертой упражнений в равновесии является прямое тело, втянутый живот, фиксированные в определенном положении руки. Весьма важно в технике равновесий умение рационально распределять мышечное напряжение.

Упражнения в равновесии можно разделить на:

- динамические (связанные с поддержанием равновесия при различных передвижениях);

- статические (в которых требуется сохранять равновесие в различных положениях на месте;

- смешанные (здесь важно устоять на месте после выполнения определенных двигательных действий).

Динамические равновесия - это разновидности передвижений шагом, бегом, подскоки, повороты, прыжки.

Различают 4 группы перемещений

- шаги;

- подскоки;

- прыжки;

- повороты.

Группу шагов характеризует чередование опоры одной и другой ногой. К этой группе относятся также выпады, представляющие собой, по существу, видоизмененные шаги.

рис.1

Подскоки, здесь при выполнении их занимающийся кратковременно теряет контакт с опорой, что однако не связано со значительным подъемом центра тяжести (ЦТ) и большими опорными нагрузками. Незначительный отрыв от опоры позволяет сравнительно легко и уверенно сохранять устойчивое положение тела. Подскок выполняются на одном, двух носках и почти всегда сопровождаются движениями рук, головы, свободной ноги. Большая часть подскоков связана с передвижением и очень часто комбинируются в единые движения ( комплексы) с шагами.

Скачок - выполняют шагом вперед с последующим прыжком вверх, другую ногу энергично сгибают вперед аналогично положению ее в высоком шаге. Движение руками осуществляется произвольно, разноименно выносимой ноге (рис. 1).

Прыжки- значительно труднее, чем шаги и подскоки. Высота прыжка одна из главных характеристик качества его исполнения. Другая важнейшая характеристика - демонстрация той позы (положения) или действия, которые составляют суть прыжка. Третья характеристика - устойчивость приземления.

Прыжки на месте проще прыжков с продвижением; с увеличением продвижения (длины прыжка) сложнее сохранить устойчивость.

Прыжки на месте выполняются большей частью толчком двумя ногами. К прыжкам с двух на две относятся: прыжки по I,II,Ш позициям, прыжки со сменной ног, прыжки со сменой позиций ног, где положение фиксируется в исходной позиции, и лишь при приземлении ноги приходят в другую позицию, например: из I позиции во II позицию. Прыжки сгибая ноги вперед или назад, прыжок ноги врозь в стороны, прыжок ноги врозь - правая вперед, левая назад или наоборот.

Прыжок выпрямившись - начинают выполнение прыжка с полуприседа на счет “и”- в полете все суставы предельно выпрямлены. Руки взмахом поднимают вверх, способствуя увеличению высоты полета. Приземление происходит с носка на всю стопу в полуприсед. Этот прыжок можно усложнить, добавляя поворот на 90о,180о.

Прыжки с продвижением. Этим прыжкам предшествует 1-2 шага разбега, приземление почти всегда производится на одну ногу, с последующим шагом другой. К прыжкам с продвижением относятся:


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты