Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Возрастные изменения эндокринной системы




Железы внутренней секреции начинают проявлять актив­ность уже в среднем и, тем более, в позднем эмбриогенезе, гетерохронно развивают свои функциональные способности на протяжении детства, достигают максимальной инкреторной активности в юности и в начале зрелого возраста, сохраняют постоянство до начала регрессивной стадии и медленно, в неравной степени для разных желез, снижают свою активность в старости. Темп развития и инволюции у каждой железы осо­бенный. Имеются железы, достигающие максимальной актив­ности уже в очень раннем онтогенезе: к ним относятся эпи­физ, тимус (вилочковая железа), островковый (инсулярный) аппарат поджелудочной железы, зародышевая и глюкокортикоидная (пучковая) зоны коры надпочечников.

Кора надпочечников переживает как бы два периода рас­цвета. Один связан с эмбриогенезом, другой, при ином харак­тере дифференциации, достигается в возрасте 20—39 лет. Вскоре после рождения снижается общий темп роста коры надпочечников за счет инволюции тканей зародышевой зоны. Новое разрастание начинается в 9—11 лет и достигает макси­мума к 30 годам, Клубочковая зона, долго сохраняясь в зрелом возрасте, продуцирует в достаточном количестве минералокортикоиды (в частности, альдостерон), адекватно регулирует в организме минеральный обмен, но значительно редуцирует­ся в старости. После 50 лет существенно, но в меньшей степе­ни, чем клубочковая, снижает свои функциональные способ­ности сетчатая зона, вырабатывающая половые гормоны. Ее роль возрастает после инволюции половых желез, так как она снова, как и в детстве, становится единственным источником секреции половых гормонов. Функции пучковой зоны неплохо сохраняются даже в пожилом возрасте. Продукция глюкокортикоидов (в частности, кортизона) в пожилом возрасте умень­шается, но пропорционально метаболически активной массе тела. Уменьшение количества глюкокортикоидов в крови при­водит к снижению уровня углеводного, белкового и жирового обмена. При недостаточной их секреции понижается сопро­тивляемость организма различным вредным воздействиям.

О мозговом веществе надпочечников коротко можно ска­зать, что его основная функция — выработка катехоламинов (адреналина и норадреналина) — почти не меняется с возрас­том.

Тимус, считающийся центральным органом клеточного иммунитета, для детского организма важен в значительно большей мере, чем для взрослого. Во-первых, его гормоны, воздействуя на кроветворные клетки лимфоидного ряда и пре­вращая их в Т-лимфоциты, обеспечивают иммунную и проти­воопухолевую защиту. Во-вторых, имея антагонистические отношения с половыми железами, он препятствует преждевре­менному половому созреванию. Являясь антагонистом тирок­сина, глюкокортикоидов и кортикотропина, гормон тимуса, тимозин оказывает регуляторные влияния на деятельность щитовидной железы, коры надпочечников и передней доли гипофиза (аденогипофиза). При рождении масса тимуса равна 10—15 г, к наступлению половой зрелости — 35—40 г. Начиная с 16—20 лет железа подвергается инволюции и в 70 лет имеет массу 6 г. При врожденном недоразвитии вилочковой железы задерживается рост организма, наступает истощение и воз­можна гибель в течение нескольких месяцев. При задержке возрастной инволюции развивается недостаточность коры надпочечников и снижается сопротивляемость организма к действию стрессорных факторов.

Максимальная активность эпифиза приходится на воз­раст 5—7 лет, затем начинается инволюция. Гормон эпифиза мелатонин тормозит секрецию соматотропина (гормона рос­та) в аденогипофизе, гормонов щитовидной железы и коры надпочечников, а также сдерживает развитие половых желез. Последний эффект обусловлен, вероятно, уменьшением тем­па выброса в кровь гонадолиберинов гипоталамуса, влияю­щих посредством гонадотропинов гипофиза на активность половых желез.

Инкреторная (внутрисекреторная) функция половых же­лез начинает нарастать в период полового созревания, оказы­вая влияние практически на все системы организма. Преиму­щественно анаболическое действие половых гормонов способ­ствует не только росту тела, но и дальнейшему увеличению мышечной массы, создавая благоприятную почву для наращи­вания силовых характеристик физического развития. Одновре­менно осуществляется постепенное формирование вторичных половых признаков, темпы которого имеют существенные ин­дивидуальные различия. Однако в целом можно отметить опе­режение в половом развитии девочек по сравнению с мальчи­ками.

Возрастная динамика признаков полового созревания, обусловленная действием половых гормонов, представлена в таблице 1.

Активность половых желез достигает максимума в 20— 39 лет. У мужчин выработка яичками андрогенов (мужских половых гормонов) после 40 лет снижается и в 70 лет достигает минимального уровня, одновременно снижается сперматогенез При этом сохраняется или даже слегка увеличивается продукция эстрогенов (женских половых гормонов). Аналогично у женщин в яичниках секреция эстрогенов после 40 лет снижа­ется, достигая минимума после 60 лет, при этом уменьшение синтеза андрогенов выражено слабее. В 45-50 лет утрачивается регулярность менструальных циклов, затем они полностью прекращаются (климактерический период). После прекраще­ния репродуктивной функции у женщин секреция гонадотропинов аденогипофиза возрастает, так как при снижении сек­реции эстрогенов отрицательная обратная связь уже не вклю­чается в регуляцию.

К периоду полового созревания усиливается секреция гор­монов щитовидной железы (тироксина, трийодтиронина и кальцитонина). В противоположность анаболическому дей­ствию половых гормонов иодсодержащие гормоны щитовид­ной железы стимулируют процессы катаболизма (высвобожде­ние энергии за счет распада молекул). Поэтому старческая ин­волюция железы сопровождается снижением уровня основ­ного обмена (уменьшением энерготрат).

Максимальная активность паращитовидных желез соот­ветствует возрасту 4—6 лет, после 10 лет появляются первые признаки регресса. В 40—50 лет происходит вытеснение па­ренхимы железы жировой тканью, существенно уменьшается секреция паратгормона, вследствие чего усиливается кальци­нация костей и уменьшается реабсорбция (обратное всасыва­ние) кальция в почечных канальцах.

Инкреторная функция поджелудочной железы сохраняет­ся в широком возрастном диапазоне. Секреция инсулина сни­жается после 50 лет, но не у всех одинаково. Устойчивость к сахарным нагрузкам велика у организма ребенка, но слаба у пожилых. Следовательно, с возрастом надо ограничивать по­требление углеводов. Наряду с уменьшением секреции инсу­лина в старости понижается и чувствительность тканей к его действию. Снижение секреции глюкагона в стадии регресса выражено в большей степени у женщин.

Функции гипофиза обнаруживаются еще в зародышевом периоде. Благодаря выработке тропных гормонов его передней долей, гипофиз выполняет роль главной эндокринной железы в организме, оказывая влияние почти на все эндокринные же­лезы сразу после рождения. Исключением является секреция гонадотропинов (фоллитропина и лютропина), которых в пер­вые годы жизни очень мало или даже практически нет. С на­ступлением половой зрелости обнаруживается увеличение сек­реции гонадотропинов. У девочек оно более выражено, чем у мальчиков. Увеличение секреции гонадотропинов продолжается и после менопаузы, и только в старости заметны стабили­зация или небольшой спад. У стариков увеличивается также синтез кортикотропина и тиреотропина, но уменьшается про­дукция соматотропина. Увеличение секреции тропных гормо­нов — это механизм противодействия инволюции соответству­ющих желез внутренней секреции.

Выработка в гипоталамусе высокоактивных гормоноподобных веществ (рилизинг-факторов) регулирует деятельность гипофиза. Гипоталамус — это ключевая инстанция, связываю­щая нервную и эндокринную системы регуляции жизненных процессов. Благодаря усиленной секреции в нем рилизинг-факторов в стадии развития и уменьшению секреторных про­цессов - в стадии регресса, аналогичные изменения актив­ности имеются и в гипофизе, и в остальных эндокринных же­лезах.

Таблица № 1.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 141; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты