Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Иммунная система




Развитие иммунной системы в онтогенезе отражает ее адаптацию к изменяющимся условиям существования, к изме­няющимся требованиям защиты организма от чужеродных воздействий.

Во внутриутробном периоде развития незрелость иммун­ной системы плода физиологически оправдана состоянием его относительной изоляции от внешних воздействий и необходи­мостью выживания в организме матери в качестве частично чужеродного трансплантата. В связи с этим в эмбриональном периоде проявляется высокая ранимость иммунной системы: любые неблагоприятные воздействия на организм беременной женщины (инфекции, стрессы, курение, алкоголь, прием нар­котиков, недостаточность питания, сенсибилизация аллерге­нами, экологические катастрофы) ведут к иммунологическим дефектам, выявляемым у новорожденного.

Для новорожденного характерны признаки незрелости иммунной системы, которая частично компенсируется полу­ченными от матери через плаценту иммуноглобулинами клас­са G и получаемыми с молоком матери (в случае грудного вскармливания) секреторными иммуноглобулинами класса А и другими факторами защиты.

На первые годы жизни ребенка падает период расцвета функций тимуса, который обеспечивает быстро нарастающие потребности в зрелых Т-лимфоцитах, опосредующих специфи­ческий иммунный ответ на инфекционные агенты, первичные контакты с которыми происходят именно в эти первые годы жизни. Этот период максимальной активности тимуса исполь­зуется также в целях создания искусственного активного им­мунитета против наиболее распространенных инфекций, для формирования соответствующей иммунологической памяти путем вакцинации детей первых лет жизни. Тем самым закла­дываются основы долговременного специфического противоинфекционного иммунитета на последующую жизнь. В тече­ние первых 2—3 лет жизни ребенка происходит постепенное созревание иммунной системы, но лишь к 10—12 годам основ­ные параметры иммунной системы приближаются к уровням взрослых.

Недостаточная зрелость иммунной системы ребенка дела­ет его особенно зависимым от изменяющейся нейроэндокринной регуляции. Созревание гормональной системы, начало продукции половых гормонов — стероидов сказывается подав­лением клеточных механизмов иммунитета. В этот и последу­ющие периоды проявляется общая закономерность более вы­сокой уязвимости клеточных механизмов иммунитета по срав­нению с гуморальными для различных факторов риска.

У людей зрелого возраста, обладающих полноценной им­мунной системой, в наибольшей степени проявляются ее ши­рокие адаптационные возможности при необходимости адап­тации к новым климато-географическим, экологическим усло­виям, к высоким профессиональным или спортивным нагруз­кам. Угнетение иммунной системы, вызванное большинством известных неблагоприятных воздействий (алкоголизм, куре­ние и др.), как правило, является обратимым: при отказе от вредных привычек наблюдается постепенное восстановление нарушенных иммунологических функций.

Процессы старения иммунной системы зависят от многих индивидуальных особенностей, начиная с генетической обус­ловленности и включая индивидуальный образ жизни. Доказа­тельством этого могут служить результаты иммунологического исследования здоровых людей, достигших 100-летнего возрас­та, у которых выявлена удивительная сохранность всех имму­нологических механизмов. Угасание ряда гормональных функ­ций с возрастом влечет за собой иммунологические сдвиги, являющиеся результатом нарушения нейрогормональной регуля­ции иммунной системы. У стариков иммунная система, в осо­бенности клеточные ее механизмы, утрачивают ранее прису­щую им пластичность и способность к адаптации. Отсюда по­вышенная уязвимость старческой системы для любых небла­гоприятных воздействий на организм.

При анализе онтогенетических особенностей иммунной системы можно отметить некоторые общие тенденции:

- развитие иммунной системы существенно запаздывает по сравнению с другими системами организма, поэтому дети представляют собой группу риска в отношении инфекцион­ных заболеваний;

- на всех стадиях онтогенеза клеточно-опосредованные механизмы защиты в большей степени подвержены угнетению и более чувствительны к неблагоприятным воздействиям;

- глубокая двусторонняя связь выявляется в онтогенезе между иммунной и нейрогормональной системами, которая особенно отчетливо проявляется в пубертатный период, у женщин при беременности и в период климакса, при старении организма.

Иммунная система представляет собой одну из наиболее лабильных, пластичных и в то же время ранимых систем орга­низма. Ее основная функция поддержания постоянства внут­ренней среды организма, удаления из нее всего генетически чужеродного делает иммунную систему мишенью различных экзогенных и эндогенных агрессий.

В разные возрастные периоды требования к иммунной си­стеме, предъявляются различные. В организме беременной женщины главная задача — сохранить плод, избежать иммуно­логического конфликта в системе «мать-плод». Для детского организма наиболее актуальной становится задача противо-инфекционной защиты и приобретения стойкого противоин-фекционного иммунитета. В зрелом возрасте резко возрастает вероятность воздействия на организм неблагоприятных фак­торов внешней среды: профессиональных, климатических, вредных привычек и др., важной задачей становится адапта­ция иммунной системы к работе в неблагоприятных условиях. У пожилых людей и стариков проявляются признаки старения иммунной системы и связанные с этим нарушения иммунорегуляции.

В каждый из возрастных периодов иммунная система име­ет свои особенности, с возрастом меняются ее резервные воз­можности. Разные механизмы иммунорегуляции превалируют в разные возрастные периоды. Для каждого возрастного пери­ода характерны определенные преобладающие факторы риска. Чувствительность иммунной системы к отдельным факторам риска и ее адаптационная способность также имеют возраст­ные различия. Среди факторов риска, способных нарушить функции иммунной системы, большую часть можно считать универсальными для всех возрастных категорий: инфекции, недостаточность питания, стрессы, экологическое неблагопо­лучие, вредные привычки (алкоголизм, курение). Особенности реагирования иммунной системы на один и тот же фактор риска зависят не только от возраста, но и индивидуальных особенностей иммунной системы. Даже в одном и том же воз­расте далеко не у всех индивидуумов происходят аналогичные иммунологические действия одного и того же фактора риска. В связи с этим следует подчеркнуть, что иммунологическое исследование должно быть обязательным компонентом лабо­раторного обследования человека при оценке его индивиду­ального здоровья и его биологических резервов [12].


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты