Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кардиореспираторная система




Доставка кислорода и питательных веществ тканям зави­сит от состояния систем кровообращения и дыхания. Возраст­ная динамика их показателей требует особого рассмотрения.

По мере роста, развития, созревания и старения организ­ма изменяются особенности строения и функций сердечной мышцы. Сердце меняет свой размер, положение в грудной клетке, изменяются соотношения между его элементами. В серд­це ребенка до полового созревания интенсивно функциониру­ет митохондриальный аппарат и повышена скорость обновле­ния субклеточных структур, т.е. те же митохондрии быстрее разрушаются и быстрее синтезируются вновь. Растущий орга­низм непрерывно повышает требования к гемодинамике и, следовательно, к работе сердца. В целом можно сказать, что сердце растущего организма работает более напряженно, чем сердце взрослого человека. Особенно это касается подрост­ков-акселератов, у которых сердце, как и другие внутренние органы, отстает в росте по сравнению с телом. Ввиду того, что объемы полостей сердца и сократительная способность мио­карда ограничивают систолический объем, адекватизация деятельности сердца у ребенка достигается за счет увеличения частоты сокращений.

Систолический объем крови у новорожденных в среднем равен 2,5 мл, а частота сокращений сердца имеет наиболее высокое возрастное значение — 160 в 1 мин. У годовалого ре­бенка эти параметры соответственно равны 1.2 мл и 110—140 сокращений в минуту, у 7-летнего —23 мл и 90—100 в 1 мин, у взрослого человека — 60 мл и 60—80 в 1 мин. Таким образом, по мере увеличения систолического объема с возрастом часто­та сердечных сокращений уменьшается. В значительной мере это обусловлено возрастанием роли парасимпатической (вагусной) иннервации. В юношеском возрасте хорошо заметна дыхательная аритмия: замедление частоты сердечных сокра­щений в конце каждого выдоха. После 60 лет снова намечает­ся учащение сердечных сокращений, хотя в некоторых случаях возможно и появление брадикардии, при этом изменяется форма кривой центрального пульса. У людей со сниженной физической активностью уменьшается амплитуда анакроты, а дикротический подъем периферического пульса сглаживается и перемещается к вершине основной волны. Скорость кругоо­борота крови с возрастом увеличивается: у новорожденных она составляет в среднем 12 секунд, в 15—19 лет - 18, а в зре­лом возрасте — 23 секунды.

Стенки кровеносных сосудов начинают терять эластич­ность после 20 лет, что связано с количественными сдвигами в содержании эластина и коллагена. Содержание эластина за­метно уменьшается в сосудистой стенке в возрасте 30—40 лет, После 40 лет растворимый коллаген в стенках сосудов заменя­ется его нерастворимой формой. Пучки коллагена становятся более ригидными. Характерный возрастной признак — отло­жение солей кальция в стенках кровеносных сосудов. Умень­шение содержания эластина и накопление солей кальция при­водят к увеличению ригидности сосудистой стенки. Этому же способствует и отложение плохо растворимого холестерина.

Потеря эластичности сосудистой стенки приводит к росту периферического сопротивления току крови и различным гемодинамическим сдвигам. В первую очередь нарастает скорость распространения пульсовой волны. У молодых людей до 25 лет она равна 4,5—5 м/с, в 40—50 лет достигается уровень 7—10 м/с, а после 60 лет —10 м/с и более. Для старческого воз­раста характерно уменьшение числа функционирующих ка­пилляров, что связано с их атрофией. Проницаемость капил­лярных стенок также нарушается.

Артериальное давление (АД) у детей значительно ниже, чем у взрослых (см. табл. 2).

Таблица 2

Возрастная динамика артериального давления (средние значения)

Возраст, лет Артериальное давление, мм рт. ст.
    Систолическое Диастолическое
Новорожденные
9-12 105-110 50-60
18-20 110-125 60-70
135-145 70-80
70, женщины мужчины 160-170 150-160 85-90 75-80

У пожилых людей АД возрастает в связи со склеротиче­скими изменениями в стенках кровеносных сосудов, у жен­щин - несколько больше, чем у мужчин того же возраста. Некоторые клиницисты считают, что высокое АД в пожилом возрасте не всегда является признаком болезни и не дает ос­нований для клинического прогноза. Необходимо учитывать и тот факт, что сфигмоманометр регистрирует у старого чело­века не только величину внутрисосудистого давления, но и физическое сопротивление сжатию уплотненных артерий манжеткой.

В венах пожилых людей обнаруживаются потеря эластич­ности, утолщение интимы и гипертрофия гладкой мускулату­ры. Есть основания считать, что в венозной системе старых людей возрастает резервирующая функция и несколько пада­ет пропульсивная, что связано с падением тонуса и работоспособности скелетных мышц и в ряде случаев падением функции диафрагмы. Предполагается, что возрастное увели­чение АД и уменьшение венозного давления обусловлены изменениями капилляров. У пожилых людей в системном кро­вотоке капиллярное ложе прогрессивно расширяется, а в ле­гочном редуцируется. Отмечается атипизм длины и ширины капиллярных петель, сужения, расширения, причем эктазии наиболее характерны для венозной части капилляров. Сниже­ние проницаемости капилляров, очевидно, обусловлено обна­руживаемой электронномикроскопически коллагенизацией околокапиллярных мембран. Можно полагать, что структур­ные изменения в капиллярной сети существенно нарушают транскапиллярный обмен как в системном, так и в легочном кровотоке.

Легкие ребенка бедны эластическими волокнами. Они со­держат много рыхлой соединительной ткани, богатой крове­носными сосудами, благодаря чему количество крови, проте­кающей через легкие за единицу времени, у них больше, чем у взрослых. Диафрагма у детей расположена выше, чем у взрос­лых, однако с возрастом она опускается. В раннем возрасте ребра расположены горизонтально, и дыхательные мышцы развиты слабо. Ребра начинают опускаться после 6 месяцев.

К концу пятого месяца внутриутробного развития груд­ная клетка плода совершает дыхательные движения, сначала редкие, затем более частые, до 30—40 в 1 минуту. Эти движе­ния - своеобразная тренировка для легких. Они облегчают работу сердца, так как во время вдоха давление в средосте­нии становится отрицательным, вследствие чего стенки пред­сердий и вен расширяются и в них попадает большее количе­ство крови.

У новорожденного с прекращением плацентарного газооб­мена в течение короткого отрезка времена (от нескольких се­кунд до одной минуты) количество углекислого газа в крови резко увеличивается, а кислорода - уменьшается. Это приво­дит к возбуждению дыхательного центра и вызывает ритми­ческое дыхание.

Жизненная емкость легких (ЖЁЛ) изменяется с возрастом и развитием организма. Меняется также и соотношение между объемами воздуха, из которых состоит ЖЁЛ. У детей ЖЁЛ из­меряют с 4—6 лет. Величина ее зависит от физического развития, возраста, пола, окружности грудной клетки. Половозраст­ные характеристики ЖЁЛ представлены в таблице 3.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 265; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты