Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кожа и ее производные




Кожа — это наружный покров тела человека. Общая площадь ее поверхности 1,5—2,0 м. Кожа защищает организм от внешних воздействий, участвует в регуляции теплообмена, выполняет рецепторную, дыхательную, выделительную функции. Кожа защищает организм от проникновения в него микробов, ядовитых веществ. Через кожу в течение суток выделяется около 0,6 л воды (пота), содержащей продукты обмена веществ, в том числе молочную кислоту. До 82 % теплоотдачи происходит через кожу.

Кожа представляет собой обширное рецептивное поле, способное воспринимать тактильные, температурные и болевые раздражители. Кожа является самым крупным чувствительным анализатором, ее поверхность у взрослого человека составляет около 2,5 м2. Для того чтобы понять, как функционирует кожа в качестве органа чувств, необходимо знать ее строение и физиологию.

Строение кожи. У кожи выделяют два слоя: наружный — эпидермис и внутренний — собственно кожа, или дерма. Толщина кожи в разных местах различная — от 0,5 до 4 мм. Под кожей имеется жировая ткань — подкожная жировая клетчатка.

Эпидермис образован многослойным ороговевающим эпителием. Наиболее толстый слой эпидермиса имеется у кожи подошв, ладоней. Тонкий слой эпидермиса имеет кожа век, шеи, груди, бедра, плеча. Поверхностный слой эпидермиса ороговевает и обновляется в течение 7—9 дней. В клетках глубокого слоя эпидермиса содержится пигмент меланин, от количества которого зависит цвет кожи.

Собственно кожа, или дерма, образована рыхлой волокнистой соединительной тканью и подразделяется на два слоя: сосочковый и сетчатый, между которыми нет четкой границы. Сосочковый слой образует выпячивания — сосочки, вдающиеся в эпидермис и формирующие строго индивидуальный рисунок кожной поверхности — бороздки, гребешки. Сетчатый слой дермы содержит сетевидно расположенные толстые пучки соединительнотканных волокон. В сетчатом слое находятся корни волос, начальные отделы потовых и сальных желез. Волокна сетчатого слоя переходят в подкожную основу.

Основа содержит жировую ткань, являющуюся жировым депо организма и играющую большую роль в терморегуляции. Наличие подкожной основы делает кожу подвижной.

Производные кожи. К производным кожи относят волосы, ногти, железы кожи, слизистые оболочки.

Волосы бывают щетинистые (брови, ресницы, волосистая часть головы) и пушковые, расположенные на большинстве участков кожного покрова. Волосы имеют стержень, выступающий над кожей, и корень, расположенный в толще дермы. Корень волоса находится в волосяной сумке. К волосяной сумке корня прикрепляется мышца, поднимающая волос. В сумку корня волоса открывается сальная железа. Волос живет от нескольких месяцев до 2—3 лет. Волосы состоят из плоских роговых чешуек, содержащих кератин и пигментные зерна.

Ногти представляют собой роговые пластинки, лежащие в ногтевых ложах. Ногтевые пластинки образованы роговыми чешуйками, плотно прилежащими одна к другой и содержащими кератин. С боков и со стороны корня ноготь прикрыт кожными валиками.

К железам кожи относятся потовые, сальные и молочные железы. Железы кожи участвуют в регуляции теплообмена, выделении некоторых продуктов обмена.

Потовые железы имеют трубчатую форму. Начальные отделы потовых желез свернуты в клубочек. Расположены начальные отделы потовых желез в кожи. Особенно богата потовыми железами кожа ладоней, подошв, подмышечных ямок и паховой области. Общее количество потовых желез достигает 2,5 млн. Секрет этих желез (пот) содержит 98 % воды и 2 % органических и неорганических веществ (мочевину, мочевую кислоту, некоторые соли), которые в качестве продуктов обмена удаляются из организма через кожу. При испарении усиливается теплоотдача. Температура тела при этом понижается.

Сальные железы располагаются на границе между сосочковыми и сетчатым слоями дермы. На ладонях и подошвах сальных желез нет. Протоки сальных желез открываются в волосяные сумки. Кожное сало служит смазкой для эпидермиса и волос, предохраняет их от воды, микроорганизмов, смягчает кожу.

Молочные железы по своему происхождению являются измененными потовыми железами. У мужчин молочные железы остаются недоразвитыми. У женщин интенсивное развитие молочных желез происходит с началом полового созревания, что связано с гормональной функцией половых желез — яичников. Молочные железы расположены на передней грудной стенке на уровне II – IV ребер. Примерно на середине железы имеется сосок, на вершине которого находится 10—15 точечных отверстий, куда открываются выводные протоки железы. Вокруг соска имеется пигментированный околососковый кружок.

Слизистые оболочки выстилают большинство сообщающихся с внешней средой трубчатых и полостных органов (конъюнктива век, полость носа, рта, трахея и бронхи, среднее ухо, пищеварительный тракт и мочеполовая система). Поверхность слизистой оболочки покрыта жидким секретом муцином, предохраняющим слизистую от высыхания и повреждения. Поверхность слизистой оболочки может быть гладкой (носовая перегородка), складчатой, иметь вдавления, ворсинки, сосочки. Рельеф слизистой оболочки может изменяться в зависимости от функционального состояния органа или циклических изменений, а также от возраста. Под эпителием слизистой оболочки располагается подслизистый слой, состоящий из волокнистой ткани. У маленьких детей подслизистый слой рыхлый, нежный, поэтому дети склонны к повреждению слизистых оболочек с образованием язв.

В различных органах толщина слизистых оболочек неравномерна: от 0,03 до 4 мм. В толще оболочки расположены железы, которые выделяют секрет белковой природы, а в некоторых органах — ферменты. В секрете слизистых оболочек содержится большое количество лимфоцитов и эпителиальных клеток, что связано с большой способностью слизистого эпителия к регенерации (обновлению).

Слизистые оболочки обильно снабжены сосудами, некоторые участки имеют сосудистые сплетения, что может вызвать сильные кровотечения при повреждении.

В слизистых оболочках содержится большое количество нервных окончаний. Иннервация слизистых осуществляется двигательными, чувствительными, секреторными и вегетативными нервами.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты