Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кожные анализаторы




Значение кожной чувствительности в жизни человека очень велико. Кожа воспринимает прикосновение, давление (тактильное чувство), тепло, холод, чувство боли. Каждое воздействие воспринимается специальными рецепторами, чувствительными окончаниями, расположенными в коже на различной глубине. Рецепторы различаются формой и строением. Распределены рецепторы неравномерно; их много в коже кончиков пальцев рук, ладоней, подошв, губ, наружных половых органов. Намного меньше рецепторов в коже спины.

Прикосновение и давление (тактильную чувствительность)воспринимают примерно 500 000 рецепторов. Это механорецепторы, к которым принадлежат свободные нервные окончания, проникающие в эпидермис и воспринимающие давление, и несвободные (инкапсулированные). К несвободным чувствительным нервным окончаниям относят расположенные в собственно коже крупные пластинчатые тельца Фатера—Пачини и осязательные тельца Мейснера. Чувства осязания и давления позволяют не только узнавать предметы, но и определять их форму, размеры, характер материала, из которого эти предметы сделаны.

Температурное чувство (чувство холода и тепла) воспринимают разные рецепторы. Одни из них возбуждаются действием холода на концевые нервные тельца (колбы Краузе), другие — действием тепла на луковицеобразные тельца Гольджи—Маццони. Холодовые рецепторы, проникающие между клетками эпидермиса, расположены более поверхностно, чем тепловые. Холодовых рецепторов намного больше (около 250 000), чем тепловых (около 30 000). Кожа конечностей (особенно открытые места) менее чувствительна к изменениям температуры, чем кожа туловища (закрытые места). Известно, что рецепторы, воспринимающие температурные воз действия, приспосабливаются к изменению температуры окружающей среды.

Чувство боли воспринимается специальными свободными нервными окончаниями. Число болевых рецепторов в коже человека очень велико, примерно 100—200 на 1 см кожной поверхности. Общее число таких рецепторов достигает 2—4 млн. Место возникновения боли человек определяет довольно точно.

Чувство боли воспринимают и нервные окончания в слизистых и серозных оболочках, во внутренних органах. Нередко чувство боли ощущается не только в поврежденном органе, но и в других частях тела, например на определенных участках кожи. Такие боли называют отраженными, иррадиирующими. Например, при спазме венечных (коронарных) артерий сердца (ишемической болезни сердца) боли появляются не только в сердце (за грудиной), но и в области левой лопатки, в руке.

Болевые ощущения имеют большое значение как сигналы опасности. При этом включается защитно-оборонительные механизмы: повышается тонус мышц, учащаются сердцебиение и дыхание, усиливается выделение гормонов, участвующих в мобилизации защитных сил организма (гормонов надпочечных желез — адреналина и др.).

Различные виды чувствительности проводятся в центральные нервной системы раздельно: болевая, температурная и отчасти тактильная в составе заднего корешка входят в задние рога спинного мозга, перекрещиваются в передней серой спайке центрального канала спинного мозга, поднимаются вверх в составе спиноталамического тракта и оканчиваются в таламусе. Волокна глубокой чувствительности и мышечно-суставного чувства через задний корешок, не входя в задний рог, образуют тракты глубокой чувствительности, которые оканчиваются в ядрах ствола мозга и, переходя на противоположную сторону, заканчиваются в зрительном бугре. От зрительного бугра все виды чувствительности идут вместе через внутреннюю капсулу и оканчиваются в клетках задней центральной извилины и теменной дольке. Таким образом, при поражении одного полушария все виды чувствительных расстройств наблюдаются на противоположной стороне тела.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты