Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Возрастные особенности. Особенности строения кожи




Особенности строения кожи. Кожа развивается из эктодермального и мезодермального зародышевого листов, давая начало двум кожным слоям — эпидермису и дерме (собственно коже).

К моменту рождения дифференцировка слоев кожи в основном завершается. С возрастом происходит дифференцировка клеточных структур кожи. Особенно интенсивные изменения наблюдаются на участках кожи, обычно не скрытых под одеждой, таких, как кожа лица, шеи, у некоторых людей также кожа голени с тыльной стороны стопы.

К 1—2 месяцам становится заметным утолщение эпидермиса на коже лица, груди, тыла кисти и ягодиц. К 4—б месяцам утолщается эпидермальный слой на остальных участках тела. Однако до 7 лет роговой слой кожи остается рыхлым и легко отторгается. В молодом возрасте утолщение кожи происходит главным образом за счет разрастания и утолщения коллагеновых и эластических волокон. Число клеточных элементов на единицу площади кожи прогрессивно уменьшается.

К моменту рождения аргирофильная сеть, составляющая у эмбрионов соединительнотканную основу кожи, превращается в коллагеновую. В раннем возрасте коллагеновая ткань состоит из нежных рыхлых пучков. К 10— 12 годам пучки становятся толще и значительно плотнее. В глубоких слоях дермы такая коллагеновая ткань сохраняется в течение всей жизни индивидуума. В поверхностных слоях ее в дальнейшем отмечаются регрессивные изменения. Коллагеновые волокна богаты муцином, мукополисахаридами, содержащими в большом количестве химически связанную воду. Сходные возрастные изменения претерпевают эластические волокна. Первые глыбки эластики появляются на коже лица с 4 месяца после рождения, достигая к 16 годам наибольшей величины. С 8 лет в верхней трети дермы интенсивно увеличиваются толщина, длина и количество эластических волокон, переплетающихся в виде клубков. Под влиянием структурных изменений кожи с возрастом меняются ее механические свойства, сопротивление к разрыву, растяжению и деформации. Отношение силы воздействия на кожу к степени ее деформации или растяжения принято называть модулем эластичности, который представляет собой величину, обратную эластичности. До 3 лет он составляет около З, в 15—30 лет — 6,7.

Кожа у детей отличается обильным кровенаполнением, зависящим в основном от хорошо развитой сети капилляров. У новорожденного 2/3 всей циркулирующей крови находится в коже. В значительной мере это объясняется также огромной кожной поверхностью по отношению к массе тела.

К концу первого года жизни начинают образовываться вертикально поставленные капиллярные петли, которые дифференцируются на более узкую артериальную и более широкую венозную части. При нормальном развитии организма полная дифференциация капиллярной структуры заканчивается в основном на втором году жизни. Однако окончательная дифференциация и полное развитие капилляров наступают лишь в 13 – 14 лет.

В пубертатном возрасте в коже и подкожной жировой клетчатке происходят важные изменения. Некоторые биохимические свойства ее изменяются, особенно в местах оволосения, более устойчивой становится реактивность кожи в отношении света, усиливается пигментообразование. Скорость роста кожи не соответствует скорости роста тела. Вырастают новые волосы, наступает оволосение типичных мест. Приблизительно до 15 лет у мальчиков и девочек волосы растут с одинаковой скоростью, затем у девочек она увеличивается. При появлении первых признаков полового созревания начинается оволосение лобка и области половых органов. Одновременно меняется химический состав их секрета.

Максимальное накопление подкожного жирового слоя наблюдается в период, предшествующий началу пубертатного развития. Согласно данным рентгенологических исследований измерения кожи и подкожной жировой клетчатки при помощи специального инструмента — калипера, в период пубертатного ускорения роста у мальчиков количество подкожного жирового слоя уменьшается, в то время как у девочек наблюдается в, равномерное увеличение его.

До 12 лет подкожный жировой слой увеличивается в одинаковой степени как у мальчиков, так и у девочек. В 12—14 лет у мальчиков наступает отчетливо выраженное уменьшение жирового слоя.

Потоотделение. Закладка потовых желез происходит еще у зародыша, и к моменту рождения ребенка многие потовые железы способны функционировать. У новорожденного еще не все потовые железы развиты, но уже все представлены и в дальнейшем, очевидно, не формируются, так как при восстановлении кожных покровов не образуются. Количество потовых желез на единицу поверхности у детей больше, чем у взрослых. Это объясняется тем, что в процессе роста общая поверхность кожи увеличивается.

У новорожденного не все потовые железы имеют окончательно развитый проток. В нем нет еще центрального отверстия, а вместо него видна сплошная масса однообразных ячеек. Структурно потовые железы более или менее оформляются только на 5-м месяце. Полного развития большинство потовых желез достигает лишь к 5—7 годам жизни.

Чаще всего потоотделение начинается в конце 3—4-й недели. У хорошо развитых детей, как правило, потоотделение начинается раньше, чем у менее развитых.

С возрастом наблюдается увеличение общего количества активных потовых желез. Вместе с повышением количества функционирующих потовых желез по мере развития организма увеличиваются отдельные потовые железы, что также может играть роль в усилении их секреции. Объем потовой железы у новорожденного 0,0026—0,0046 мм3, у ребенка 6 лет — 0,0058—0,0113 мм3, у юноши 19 лет — 0,0093—0,0278 мм3.

Особое внимание привлекают потоотделительные реакции на ладонях, потому что по интенсивности и характеру они в некоторой степени отличаются от потоотделения на остальных участках тела. Секрецию потовых желез на ладони расценивают как особый вид эмоционального потоотделения, возникающего при психических переживаниях (стыд, страх, радость, смех и т.п.).

Интенсивность потоотделения на ладони у детей до 5—7 лет увеличивается, достигая максимума, а затем постепенно начинает снижаться. У большинства взрослых людей потоотделение на ладони значительно ниже, чем у детей.

У 2—З-недельных детей в спокойном состоянии при влажности воздуха 40—45 % потоотделение начинается при температуре воздуха 35°С. Этот уровень в дальнейшем мало изменяется, снижаясъ к 1 году лишь на 1—1,5 °С. Таким образом, потоотделение у детей 1 года жизни начинается при более высоких температурах, чем у детей старшего возраста.

Сальные железы. Эмбриогенез сальных желез связан непосредственно с закладкой волосяных фолликулов. Выросты последних в большинстве случае служат основой для формирования сальных желез. Сальные железы пушковых волос у новорожденного в 1—2 раза меньше, чем железы длинных волос.

Непосредственно перед рождением секреция сальных желез усиливается, и их секрет вместе с частицами жирового перерождения эпидермиса образует смазку, густо покрывающую тело ребенка и облегчающую прохождение через родовые пути. После рождения функция сальных желез несколько затухает. Новое усиление секреции и размеров сальных желез отмечается с началом полового созревания и достигает максимума к 20—25, иногда 36 годам.

Подобно другим половым изменениям, таким, как рост подмышечных и лобковых волос, развитие молочных желез у женщин, появление волос на подбородке, сравнительно длинных волос на теле и голосовых изменений у юношей, увеличение сальных желез достигает максимума спустя некоторое время после полового созревания. В дальнейшем роста сальных желез не наблюдается.

Развитие кожных рецепторов начинается с 3-го месяца внутриутробного развития плода вокруг волосяных луковиц. В различных областях кожи рецепторы развиваются неравномерно. Раньше всего они появляются в области кожи губ и век, затем в подушечках пальцев рук и ног, позднее на коже головы, шеи и передней грудной стенки. Окончательного развития кожные рецепторы достигают к году, но совершенствование их функций продолжается в течение всего детского и юношеского возраста.

У новорожденных более зрелыми являются колбы Краузе, которые воспринимают холод, и рецепторы Руффини, воспринимающие тепло.

Свободные нервные окончания появляются в коже плода на 8-й неделе, инкапсулированные рецепторы — с 3 – 4-го месяца антенатального периода. Кожа как орган тактильной и болевой чувствительности начинает функционировать у плода со 2—3-го месяца. К моменту рождения все виды кожной чувствительности достаточно выражены, хотя чувствительность кожного анализатора у новорожденного значительно ниже, чем у взрослого. Становление всех видов кожной чувствительности имеет большое значение как в период внутриутробного развития плода (они начинают функционировать к 7—8 месяцу), так и после рождения ребенка и заканчивается в 17—20 лет.

На долю кожной рецепции в первый год жизни приходится большая часть воспринимаемых раздражений. Соотношение в пользу зрительного и слухового анализаторов с возрастом изменяется постепенно. У взрослого человека по объему доставляемой информации кожный анализатор уступает слуховому и зрительному. Скорость созревания и становления всех видов кожной чувствительности различна.

Тактильная чувствительность наблюдается у плода 7,5 недель и только в области рта, к 10 неделе уже на всем лице, кроме лба, к 11,5 неделе развивается чувствительность ладоней и ступней. У новорожденных детей чувствительность к тактильным раздражениям такая же, как и у взрослых, но отсутствует дискриминационная чувствительность которая развивается позднее.

В первые дни жизни ребенка тактильные раздражения всех участков кожи вызывают общую двигательную реакцию. Лишь в возрасте 1—1,5 мес наблюдаются местные (локальные) реакции. Первые локальные реакции можно вызвать механическим раздражением области рта, век, носа (открывание рта, поворачивание головы, смыкание век). С 2,5—3 мес отмечаются локальные реакции и при раздражении других зон: лба, уха, живота. Характерно, что в этом возрасте появляются движения рук, позволяющие ребенку отстранить раздражитель. Условные рефлексы на кожно-тактильные раздражители можно выработать с 2 мес, дифференцировку их — с 3 мес.

Тактильная чувствительность меняется на протяжении всей жизни человека. Возбудимость анализатора возрастает с момента рождения до 17—20 лет, после чего снижается.

Температурная чувствительность. Холодовая и тепловая чувствительность к моменту рождения ребенка достаточно выражена, морфологическое развитие терморецепторов полностью завершено. Чувствительность к охлаждению существенно выше, чем к согреванию. Холодовых рецепторов почти в 10 раз больше, чем тепловых.

В холодной среде новорожденный начинает кричать, дрожать, а при воздействии теплом быстро успокаивается. Локальное раздражение холодом вызывает ответную реакцию в виде сморщивания лица, дрожания, крика, задержки дыхания.

У грудных детей слизистая оболочка полости рта весьма чувствительна к различной температуре пищи, причем наблюдаются индивидуальные различия чувствительности. Чувствительность терморецепторов у детей ниже, чем у взрослых, но с возрастом она довольно быстро повышается.

Болевая чувствительность. Болевые рецепторы представляют собой свободные нервные окончания и сплетения в коже, поэтому локальность болевого раздражения ощущается недостаточно и не имеет адекватного раздражителя. Ощущение боли может возникнуть под влиянием любого сильного раздражителя. Реакцию на боль можно наблюдать и у плода. В первые дни жизни порог болевой чувствительности у детей выше, чем у взрослых. Вначале новорожденный реагирует на болевое раздражение слабо, со значительным латентным периодом, ответная реакция выражается в движениях, отдергивании конечностей, изменении частоты сердцебиений, дыхания. Болевая чувствительность в области лица выше, чем в других участках тела. Через неделю после рождения чувствительность к болевым раздражителям повышается. Реакция становится более дифференцированной. Ослабевает общая двигательная реакция, появляются более локальные ответы. Ребенок пытается отстраниться от раздражителя. К концу первого года жизни он может хорошо дифференцировать места болевого раздражения. Однако локализовать болевые ощущения, вызванные раздражением рецепторов внутренних органов, он не способен до 2— 3 лет вследствие недоразвития центростремительных путей и нервных центров, а также недостатка опыта.

У грудных детей чувствительность к болевым импульсам очень высока, а к электрическому току — низка. Пониженная чувствительность к электрическому току сохраняется до 6-ти лет.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 146; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты