Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Возрастные особенности. Вкусовой анализатор, как и обонятельный, является самым древним в филогенетическом ряду животного мира




Вкусовой анализатор, как и обонятельный, является самым древним в филогенетическом ряду животного мира. У детей вкусовые ощущения играют большую роль в познании мира, формируя их поведения.

Известно, что в поздние сроки внутриутробного развития плод способен реагировать мимическими движениями на вкусовые вещества. Это можно наблюдать у недоношенных детей. К моменту рождения ребенка рецепторные приборы располагаются на всей слизистой оболочке ротовой полости и языка.

Новорожденный ребенок реагирует на горькие, сладкие, кислые и соленые вещества, вьделяя при этом слюну и проявляя эмоции (сморщивание лица, гримаса или радостная мимика, сосательные движения). С 9—10-го дня жизни эти реакции становятся более дифференцированными.

С возрастом топография вкусовых рецепторов меняется: они локализуются преимущественно на поверхности языка.

Особенности вкусовой чувствительности у детей. Новорожденные различают сладкое, кислое, соленое и горькое. Сладкие вещества обычно вызывают сосателъные движения, оказывают успокаивающее действие. На горькие, кислые и соленые вещества ‚ дети реагируют отрицательно: общим возбуждением, закрыванием глаз, открыванием или судорожным искривлением рта, выпячиванием губ и языка. Пороги вкусовой чувствительности у доношенных и особенно недоношенных новорожденных значительно выше, чем у взрослых. В 3-месячном возрасте наблюдается способность дифференцировать концентрацию вкусовых раздражителей.

Вкусовая чувствительность у детей школьного возраста близка к вкусовой чувствительности взрослых.

От рецепторов слизистой оболочки языка и мягкого нёба вкусовые ощущения передаются двумя путями: ветвью лицевого нерва (барабанная струна) от передних 2/3 языка и чувствительными ветвями языкоглоточного нерва от задних 1/3 языка и нёба. Волокна этих нервов объединяются в стволе, контактируя с ретикулярной формацией. Оканчиваясь в стволе мозга в ядре одиночного пути, волокна одного нейрона переключаются на другой и заканчиваются в зрительном бугре. От зрительного бугра путь вкусового анализатора проходит через внутреннюю капсулу в кору и оканчиваются в островке (доля мозга, находящаяся внизу роландовой борозды под височной долей) и аммоновом роге гиппокампа.

Существуют понятия «вкусовая адаптация» — неразличимость повышения концентрации вкусового вещества (ярче всего она выражена в отношении сахара) и «вкусовой контраст» — повышенная чувствительность слизистой оболочки языка и мягкого нёба к вкусовым веществам после воздействия сильного вкусового раздражителя (например, вода кажется сладкой после приема раствора кальция хлорида), которая основана на явлениях индукции в коре большого мозга.

Вкусовые ощущения очень индивидуальны. Полное отсутствие вкуса почти никогда не наблюдается, но бывает извращение вкуса, обусловленное разнообразными фактами (болезни внутренних органов, психиатрические заболевания).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты