Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТРЕБОВАНИЯ К ПРОГРАММНЫМ ПРОДУКТАМ




Программный продукт должен быть соответствующим образом подготовлен к эксплу­атации, иметь необходимую техническую документацию, предоставлять сервис и гарантию надежной работы программы, иметь товарный знак изготовителя, а также желательно нали­чие кода государственной регистрации. Только при таких условиях созданный программ­ный комплекс может быть назван программным продуктом.

Программный продукт — комплекс взаимосвязанных программ для ре­шения определенной проблемы (задачи) массового спроса, подготовленный к реализации как любой вид промышленной продукции.

Программные продукты создаются как:

· индивидуальная разработка под заказ;

· разработка для массового распространения среди пользователей.

При индивидуальной разработке фирма-разработчик создает оригинальный программ­ный продукт, учитывающий специфику обработки данных для конкретного заказчика.

При разработке для массового распространения фирма-разработчик, с одной стороны, должна обеспечить универсальность выполняемых функций обработки данных, с другой стороны, гибкость и настраиваемость программного продукта на условия конкретного при­менения.

Отличительной особенностью программных продуктов должна быть их сис­темность -функциональная полнота и законченность реализуемых функций обработки информации.

Программный продукт разрабатывается на основе промышленной технологии выпол­нения проектных работ с применением современных инструментальных средств програм­мирования. На создание программных продуктов затрачиваются значительные ресурсы — трудовые, материальные, финансовые; требуется высокая квалификация разработчиков.

Как правило, программные продукты требуют сопровождения, которое осуществляет­ся специализированными фирмами — распространителями программ (дистрибьютерами), реже — фирмами-разработчиками. Сопровождение программ массового применения сопря­жено с большими трудозатратами — исправление обнаруженных ошибок, создание новых версий программ и т.п.

Сопровождение программного продукта — поддержка работоспособнос­ти программного продукта, переход на его новые версии, внесение измене­ний, исправление обнаруженных ошибок и т.п.

Основными характеристиками программ являются:

· алгоритмическая сложность (логика алгоритмов обработки информации);

· состав и глубина проработки реализованных функций обработки;

· полнота и системность функций обработки;

· объем файлов программ;

· требования к операционной системе и техническим средствам обработки со стороны программного средства;

· объем дисковой памяти; размер оперативной памяти для запуска программ;

· тип процессора; версия операционной системы;

· наличие вычислительной сети и др.

Программные продукты характеризуются многообразными показателями качества, кото­рые отражают следующие аспекты:

· насколько хорошо (просто, надежно, эффективно) можно использовать программный продукт;

· насколько легко эксплуатировать программный продукт;

· можно ли использовать программные продукт при изменении условий их применения.

Мобильностьпрограммных продуктов означает их независимость от техничес­кого комплекса системы обработки данных, операционной среды, сетевой технологии обра­ботки данных, специфики предметной области и т.п. Мобильный (многоплатформный) программный продукт может быть установлен на различных моделях компьютеров и опера­ционных систем, без ограничений на его эксплуатацию в условиях вычислительной сети. Функции обработки таких программ пригодны для массового использования без каких- либо изменений.

Надежность работы программного продукта определяется бесперебойностью и ус­тойчивостью в работе программ, точностью выполнения предписанных функций обработки, возможностью диагностики возникающих в процессе работы программ ошибок.

Эффективность программного продукта оценивается как с позиций прямого его назначения — требований пользователя, так и с точки зрения расхода вычислительных ресурсов, необходимых для его эксплуатации.

Расход вычислительных ресурсов оценивается через объем внешней памяти для раз­мещения программ и объем оперативной памяти для запуска программ.

Учет человеческого фактора означает обеспечение дружественного ин­терфейса для работы конечного пользователя, наличие контекстно-зависимой подсказки или обучающей системы в составе программного средства, хорошей документации для ос­воения и использования заложенных в программном средстве функциональных возможнос­тей, анализ и диагностику возникших ошибок и др.

Модифицируемость программных продуктов означает способность к внесе­нию изменений, например расширение функций обработки, переход на другую техничес­кую базу обработки и т.п.

Коммуникативность программных продуктов основана на максимально воз­можной их интеграции с другими программами, обеспечении обмена данными в общих форматах представления (экспорт/импорт баз данных, внедрение и связывание объектов обработки и др.).

В условиях существования рынка программных продуктов важными характеристика­ми являются: стоимость; количество продаж; время нахождения на рынке (длительность продаж); известность фирмы-разработчика и программы; наличие программных продуктов аналогичного назначения.

Программные продукты массового распространения продаются по ценам, которые учитывают спрос и конъюнктуру рынка (наличие и цены программ-конкурентов).

Спецификой программных продуктов является также и то, что их эксплуатация должна выполняться на правовой осно­ве — лицензионные соглашения между разработчиком и пользователями с соблюдением авторских прав разработчиков программных продуктов.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 152; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты