Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Психологические теории личности




Теории личности - это совокупность гипотез или предположений о природе и механизмах развития личности.

1 вид:Описательные (диспозициональные) теории. Диспозиция (черта) личности - это психологический фактор, стоящий за определенным поведением личности и организующий его.

В описательных теориях раскрывается совокупность различных качеств, черт, свойств личности, обусловленных:

А. Биологически (теория Уильяма Шелдона и Эриста Кречмера)

Б. Нервно-психологической активностью человека (теория Ганса (ханса) Юргена Айзенка и Ивана Петровича Павлова)

В. Социо-культурными факторами (теория Эрика Берна)

Г. Взаимодействием биологических и социо-культурных факторов (теория Константина Константиновича Платонова)

 

Уильям Шелдон и Эрнст Кречмер считали, что психические особенности личности определяются типом телосложения (конституции) – конституционный подход.

В процессе наблюдений за пациентами пришли к выводу о уществовании трех «соматотипов», т. е. основных моделей строения человеческого тела, максимально не похожих друг на друга.

Первый тип — эндоморфный (по Шелдону) и пикник (по Кречмеру), что означает преувеличенное развитие внутреннего зародышевого слоя, из которого формируются внутренние органы и жировая ткань. Он отличается круглой головой, крупными размерами внутренних органов, сферической формой тела, мягкостью тканей, неразвитыми костями и мышцами, ярко выраженными отложениями жиров. Средний рост, плотная фигура, мягкое широкое лицо на короткой массивной шее, основательный живот.

Для мезоморфного типа (по Шелдону) и атлетик (по Кречмеру) - (преимущественное развитие среднего зародышевого слоя, из которого формируются скелет, мускулы) характерны широкие плечи и грудная клетка, мускулистые руки и ноги, минимальное количество подкожного жира, крупная голова. Крепкий скелет, выраженная мускулатура, пропорциональное крепкое телосложение. Атлетический тип характеризуется сильным развитием скелета и мускулатуры, упругой кожей, мощной грудной клеткой, широкими плечами, уверенной осанкой.

Третий тип — эктоморфный (по Шелдону) и астеник (по Кречмеру) — это преимущественное развитие внешнего зародышевого слоя, из которого формируются нервная система и мозг, в то время как внутренний и средний зародышевые слои развились минимально, поэтому слабо развиты кости, мускулы, жировые прослойки. Человек хрупкого телосложения, с плоской грудной клеткой, узкими плечами, удлиненными и худыми конечностями, вытянутым лицом, но сильно развитой нервной системой, головным мозгом. С детства астеники очень слабые и нежные, они быстро растут, не обнаруживая в течение всей жизни склонности к увеличению объема мышц или жировой прослойки.

 

Типичные психологические особенности, присущие людям в зависимости от типа телосложения

Нередко эрудиты, агрессивны, хорошие тревожные, глубокие в

но поверхностны, неплохие организаторы авторитарного делах

организаторы, но типа

предпочитают роль

эмоционального лидера

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты