Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рыночная конъюнктура: понятие и сущность




Термин "конъюнктура" в широком понимании означает совокупность условий, которые сложились на рынке в определенный момент времени, то есть совокупность взаимозависимых условий, которые определяют переход из одного состояния в другой.

Конъюнктура имеет несколько характерных черт:

- Первой является ее переменчивость и частые колебания. Одни колебания отражают действие сил, которые кратковременно влияют на конъюнктуру, другие - результат факторов, которые долгосрочно оказывают влияние на состояние рыночной конъюнктуры. Самым ярким носителем этой черты является фондовый рынок, который очень быстро реагирует на наименьшие изменения в экономике, политике и тому подобное.

- Вторая черта конъюнктуры - ее исключительная противоречивость. Это находит свое проявление в том, что разные показатели конъюнктуры в то же время свидетельствуют о наличии противоположных тенденций - подъеме и спаде.

- Третьей чертой конъюнктуры является ее неравномерность, которая четче всего проявляется, когда совпадают направления динамики развития разных показателей, но не совпадают темпы развития: производство одних товаров падает или растет быстрее, других - медленнее. Например, динамика объема реализации в целом по промышленной продукции Украины за 1996 г. была позитивной, однако темпы роста в отраслях промышленности - разными. Наибольший объем реализации наблюдался в сырьевом секторе - 85,3% (в частности, черная металлургия - 36%, электроэнергетика - 31%), тогда как в машиностроении - 4,4%, пищевой промышленности - 1,5%.

- Четвертой чертой конъюнктуры является то, что, невзирая на выборочную противоречивость, она представляет собой единство противоположностей, которые складываются в процессе воспроизводства общественного капитала. Общая связь элементов конъюнктуры можно отследить, анализируя, например, международные товарные рынки. Да, в конце января в 1998 г. осложнение политического конфликта в Ираке и угроза военных действий США привели к росту цены на нефть. Это, в свою очередь, увеличило спрос на нефть других стран Азиатского региона. Однако после заявления министра нефти Саудовской Аравии о нежелании снизить объем экспортных квот цены на нефть снизились.

- Пятой чертой конъюнктуры является то, что весь процесс воспроизводства рассматривается непосредственно в рыночном измерении. Как известно, конкретный процесс воспроизводства представляет собой противоположности процесса производства и обращения. Следовательно, все те дополнительные элементы неустойчивости, что вносит сфера обращения в процесс воспроизводства, также должны быть предметом изучения конъюнктуры. Процесс изучения конъюнктуры должен охватывать не только анализ особенностей внутренней сферы обращения, но и влияние международных отношений, международной торговли и мирового рынка.

Различают общехозяйственную конъюнктуру и конъюнктуру отдельных отраслей экономики или отдельных товарных рынков. Общехозяйственная конъюнктура характеризует состояние всего мирового хозяйства или экономики какой-либо одной страны или региона на тот или другой период времени. Конъюнктура товарных рынков, в отличие от общехозяйственной конъюнктуры, изучает текущие изменения и колебания в сфере производства и сбыта конкретных товаров. Функционирование рынка, его расширения или сокращения, изменение уровня товарных цен, спроса или предложения - все это зависит от конъюнктуры.

Основой движения общехозяйственной и товарной конъюнктуры являются циклические закономерности развития экономики. Чтобы понимать процессы, которые происходят на товарных рынках, недостаточно фиксировать колебание цен, движение запасов и изменение других показателей. Научный анализ рыночной конъюнктуры требует знания циклических закономерностей развития экономики, в частности характерных признаков каждой фазы цикла и условий перехода одной фазы в другую, поскольку основные повороты в движении конъюнктуры происходят именно при таком переходе. Кризису присуща одна конъюнктура, подъему - совсем другая. Если для описания экономики использовать традиционную кривую совокупного предложения, то в фазе текущего кризиса кривая предложения смещается, по сравнению с положением кривого предложения фазы подъема, влево и вверх. Смещение кривой вверх связано с ростом расходов производства в постоянных ценах. Это значит, что при бывшем уровне цен (с корректировкой на инфляцию) предприятие может производить продукции в значительно меньшем объеме. Смещение кривой влево означает снижение уровня максимальной нагрузки.

Важнейшим элементом методологии анализа и прогноза рыночной конъюнктуры является установление активности и характера действия циклических факторов, определения фазы цикла, сроков перехода цикла в следующую фазу, его динамика в перспективе.

Вместе с тем конъюнктура характеризуется и определенной самостоятельностью относительно цикла. Кроме циклических закономерностей на развитие конъюнктуры влияют и так называемые нециклические факторы, к которым относят все процессы и причины, развитие которых по своей природе не имеет циклического характера. По характеру влияния на конъюнктуру различают нециклические конъюктуроформирующие факторы, которые действуют постоянно и не постоянно. Постоянно действующими нециклическими факторами являются:

- научно-технический прогресс;

- концентрация производства и капитала;

- государственно-монополистический капитализм;

- милитаризация экономики;

- инфляция;

- сезонность в производстве и потреблении товаров.

Непостоянные нециклические факторы:

- это социальные конфликты (забастовки, бойкоты и тому подобное);

- стихийные бедствия (наводнения, ураганы, засухи, землетрясения и т. п.);

- спекулятивные факторы;

- международные и внутренние политические кризисы, чрезвычайное положение и тому подобное.

Обе группы факторов формирования конъюнктуры (циклические и нециклические) влияют одновременно и в тесном переплетении, дополняя, усиливая друг друга или, напротив, взаимно ослабляя силу влияния.

Подчинение всех сторон деятельности фирмы задачам прибыльного сбыта делает изучение факторов рынка исходным пунктом для принятия любого хозяйственного решения. Причем этот процесс является не разовым мероприятием, а происходят постоянно. Это необходимо для сопоставления ожидаемых результатов с реальной ситуации на рынке, чтобы своевременно вносить изменения в свою деятельность. В условиях рынка недостаточно опираться на интуицию, суждение руководителей и специалистов и прошлый опыт, необходимо также получать адекватную информацию к и после принятие решений. На характер принятых решений влияют много факторов. И главным является даже не их количество, а, скорее, сложность предвидения большинства из них. Действию конкурентов, например, часто выходят за рамки традиционных схем. Ситуация усложняется тем, что система управления маркетингом функционирует в реальном масштабе времени. К тому же, возвращение "к исходным позициям" или невозможно, или связано со значительными расходами через обязательство и ответственность перед покупателями, поставщиками, торговыми уполномоченными, банками. Для уменьшения степени неуверенности и риска предприятие должно иметь надежную, достаточную за объемами и своевременную информацию. Получение же последней обеспечивается проведением маркетинговых исследований.

Приведем несколько определений понятия "маркетинговые исследования". Маркетинговые исследования - это систематический сбор и анализ данных, связанных с имеющейся ситуацией относительно маркетинговой деятельности предприятия.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 130; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты