Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Данные о промышленном производстве




Валовой внутренний продукт. Показатель вычисляется в соответствии с методологией Европейской системы интегрированных счетов и Системы национальных счетов (СНР ООН).

Индекс физического объема промышленной продукции. Основной показатель динамики выпуска промышленной продукции характеризует темпы промышленного развития отдельных стран, а сопоставление возведенного и отраслевого индексов - специфику изменений, которые происходят в экономике страны. Для определения этого показателя используется метод, основанный на динамике натуральных показателей твердо установленного набора товаров с дальнейшей агрегацией их в общепромышленный индекс. Обычно индекс физического объема промышленной продукции вычисляется по формуле агрегатного индекса. Индекс физического объема за длительный период определяется за цепным методом, то есть путем перемножения индексов за отдельные периоды.

Использование производственных мощностей. Синтетический показатель, который определяется по данным выборочных обследований и показывает, насколько, касательно максимально возможного уровня привлечений запаса капитала, запас финансовых ресурсов страны привлекается к производству продукции. Под этой мощностью понимается наибольший уровень выпуска, который можно достичь в условиях некоторой реалистичной модели производства с учетом нормального времени простоев и при наличии достаточных трудовых ресурсов для управления станками и оборудованием. Часть фактического объема выпуска от максимального объема выпуска и является показателем использования производственных мощностей. Этот показатель снижается в период экономического спада и, напротив, повышается в период экономического подъема. Считается, что когда показатель использования производственных мощностей достигает уровня 82%, начинает расти инфляция. В США этот показатель рассчитывается только по отраслям отделочной промышленности. Увеличение инфляции выше отмеченного уровня происходит по такой причине: спрос на продукцию отделочной промышленности, если показатель достигает этой оценки и выше, начинает превышать возможности производителей относительно увеличения объемов производства. Возникает ситуация, при которой спрос превышает предложение, которое приводит к росту цен на соответствующую продукцию, и этот рост цен может вызывать общее увеличение инфляции. Поэтому показатель использования производственных мощностей связан как с индексом физического объема промышленного производства, так и с теми индексами, которые характеризуют ВВП.

Индекс цен производителей. Характеризует динамику цен на товары производственног назначения (без учета налогов, транспортных расходов, торговых наценок). Рассчитывается по данным выборочных обследований путем дезагрегирования товаров, выработанных в рамках отдельной товарной группы, потом в каждой товарной группе выбирается товар-представитель, отслеживается изменение цен на него и на основе этих данных рассчитывается средневзвешенное изменение цен на все товары данной группы. Индекс цен производителей определяется как индекс Ласпейреса.

Расходы на капитальное строительство. Отчет о стоимости введенных в действие объектов капитального строительства.

Заказ на товары длительного пользования и другие товары; производственные запасы. Определяется количество заказов, которые поступили производителям, а также уровень товарных запасов в промышленности. Кроме того, заказы на товары длительного пользования характеризуют уровень покупательной способности населения. Объем их производства в будущем периоде определяется по результатам 7% выборки промышленных предприятий на основе данных о количестве заказов на товары длительного пользования.

Уровень безработицы.Расширение производственных мощностей и выпуска продукции, как правило, сопровождается привлечением новых работников. Напротив, свертывание производства обычно сопровождается абсолютным сокращением числа занятых. Следовательно, данные о занятости и заработной плате являются непрямыми показателями, которые могут характеризовать изменения в объеме промышленного производства. В каждой стране существует своя методика расчета этого показателя. В развитых странах она основана на методических разработках, где численность безработных, а соответственно и уровень безработицы, рассчитывается как отношение числа безработных к числу экономически активного населения. В свою очередь, экономически активное население - это общая численность занятых и безработных:

РБ = ЧБ / ЕАН; ЕАН = Из + Б (6.1)

где РБ - уровень безработицы;

ЧБ - число безработных;

ЕАН - число экономически активного населения.

Численность безработных, численность экономически активного населения и численность занятых определяются только по данным выборочных обследований. Методика может трансформироваться, адаптироваться с учетом модели занятости определенной страны. Однако общий принцип остается неизменным: уровень безработицы, численность безработных и экономически активного населения определяются по данным выборочных обследований. Расхождения могут быть в том, кого считать безработным по данным этих обследований, которым является работоспособный возраст (граница работоспособного возраста - от 15 до 72 лет) и тому подобное.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты