Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Средние цены и обобщающий уровень цен




В международной практике существуют две основных концепции регистрации цен. В Украине при условиях политики стабильных цен применялся сплошной учет, с переходом к рыночной экономике по большей части используется выборочная система регистрации цен, основ-ними принципами которой являются :

· отказ от массового документируемого учета, практически невозможного в условиях разных форм собственности, а следовательно, отказ от сплошного учета и переход к использованию выборочного метода;

· полное охватывание всех форм и видов торговли;

· формирование "потребительского кошика", то есть набору товаров-представителей.

Оценка уровня цен - первый этап в статистическом изучении цен. Уровень цен - обобщающий показатель, который характеризует состояние цен за определенный период времени, на определенной территории, на товары и товарные виды с близкими потребительскими свойствами (совокупность однородных товаров). Можно оценить уровень цены : индивидуальный, средний и обобщающий.

Индивидуальный уровень цены (это абсолютная величина) - сумма денег, которая платится на рынке за товарную единицу.

Для совокупности однородных товаров на основании индивидуальных цен можно рассчитать средний уровень цен, который будет выступать как обобщенная характеристика для данной товарной группы. Выбор фор-мули расчета средней цены зависит от имеющейся дополнительной информации. Формула средней цены почти не находит применения, поскольку она не учитывает расхождения в составе товара. Для расчета средней цены используют нижеприведенные формулы:

1. Средней хронологической цены:

, (6.2)

где t - число месяцев в периоде.

Применяется тогда, когда моменты регистрации цен одинаково отдалены один от другого (например, фиксированные даны на начало каждый месяц. За такой формулой рассчитывается в основном средняя цена - за год или полугодие.

2. Средней хронологической взвешенной цены:

, (6.3)

где - средняя цена за период;

- число месяцев в периоде.

Формула применяется в том случае, когда дать регистрации цен расположено неравномерно.

3. Средняя арифметическая взвешенная цена:

, (6.4)

где Q - количество проданных товаров в натуральных единицах измерения (метры, литры, килограммы и тому подобное).

Формула применяется, если регистрируются количество проданных товаров или процентные соотношения количества проданных товаров.

4. Средняя гармоничная взвешенная цена:

, (6.5)

где P ( Q - товарооборот, грн.

Формула применяется, если известные обороти (товарооборот в гривнях), которые отвечают разным уровням цен, то есть как вес используется стоимостный показатель.

Как вес в формуле можно использовать и количество дней торговли. В таком случае предусматривается, что ежедневный оборот в гривнях практически не изменяется.

На динамику средних цен рядом с изменением номинальных цен влияют и неценовые факторы (изменение удельного веса и качества товаров, которые входят в данный период и в данную группу, изменение географии продаж и тому подобное). Величина такой средней цены зависит от нескольких факторов, а именно:

1) от изменения цены отдельных товаров в товарной группе;

2) от структурных сдвигов через ряд причин : изменение ассортимента или изменение части того или другого товара в объемах продажи, распределение проданных товаров по сезонам.

Чтобы устранить влияние сезонности, изменения ассортимента, географии продажи на изменение средних цен, нужно брать постоянные весы:

но . (6.6)

Рост средних цен за счет улучшения качества и ассортимента товаров стоит рассматривать не как фактор, который способствует увеличению цены, а как фактор реального улучшения качества товаров.

Кроме определения состояния цен, дифференциации их уровня, с помощью оценки уровня цен изучают закономерности изменений рыночных цен, взаимное влияние уровней цен разных товаров, соотношения цен.

Как обобщающий уровень цен рассматривается показатель стоимости фиксированного "потребительского кошика", что объединяет разные уровни цен в качественно новый обобщающий уровень цен.

Показатель уровня цены может быть рассчитан как относительная величина, которая характеризует покупательную способность денежного дохода потребителей (по отдельным социальным группам, в целом по стране или по отдельным регионам), :

· отношение цены (индивидуальной или средней) к среднему денежному доходу населения;

· отношение стоимости "потребительского кошика" к среднему денежному доходу населения.

Относительный уровень цены обеспечивает дифференцированную характеристику уровня цен и международные сравнения.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты