Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Свойства информации.




 

Тригексифенидил (циклодол)

Trihexyphenidylum

Список А

Форма выпуска: таблетки 2мг

Центральный холиноблокатор, блокируя М-холинорецепторы, уменьшает симптомы паркинсонизма.

Препарат ока­зывает умеренное противопаркинсоническое действие. Преимущественно умень­шает тремор и мышечную ригидность, мало влияя на брадикинезию.

Показания к назначению центральных холиноблокаторов: начальные стадии болезни Паркинсона и паркинсонизм.

Применяют при лекарственном паркин­сонизме, в частности, назначают для предупреждения и устранения экстрапира­мидных расстройств, вызванных антипсихотическими средствами.

Побочные эффекты, связанные с блокадой периферических М-холинорецепторов:

• нарушение аккомодации,

• сухость во рту,

• сердцебиение,

• запоры,

• задержка мочеиспускания.

Побочные эффекты, связанные с блокадой центральных М-холинорецепторов –

• нарушение памяти и концентрации внимания, особенно у по­жилых пациентов.

При передозировке возможны возбуждение, эйфория, галлюцинации.

Противопоказания: глаукома, гипертрофия предстательной железы, гиперчув­ствительность к препарату, кормление грудью.

 

 

Лекция 1

1. Информатика как наука. Основные понятия информатики.

2. История развития ЭВМ.

3. Принципы фон Неймана

 

1.

Термин информатика возник в 60-х гг. во Франции для названия области, занимающейся автоматизированной обработкой информации с помощью электронных вычислительных машин. Французский термин informatigue (информатика) образован путем слияния слов information (информация) и automatigue (автоматика) и означает "информационная автоматика или автоматизированная переработка информации".

«Информатика – комплекс научно-практических дисциплин, изучающих все аспекты получения, хранения, преобразования, передачи и использования информации» – Могилев, Пак, Хеннер.

Однако, как ни определить это понятие, у него есть два аспекта: научный и технологический. Первый является более устоявшимся, второй – весьма мобильным.

Научные истоки информатики находятся в кибернетике (наука об общих закономерностях в управлении, основоположник – Норберт Винер, 1948г.). Как наука, информатика изучает общие закономерности, свойственные информационным процессам. Данные закономерности и являются предметом информатики.

Объектом приложений информатики являются самые различные науки и области практической деятельности.

Структуру современной информатики можно представить следующим образом:

 
 

 


ТИ – включает математическую логику, теорию алгоритмов, теорию автоматов, теорию информации, теорию кодирования, теорию формальных языков, исследование операций и др.

ВТ – раздел, в котором разрабатываются общие принципы построения вычислительных систем, принципиальные решения на уровне так называемой архитектуры вычислительных систем, определяющей состав, назначение, функциональные возможности и принципы взаимодействия устройств.

ПО – комплексы системного и прикладного программного обеспечения, системы программирования.

ИС – решение вопросов по анализу потоков информации в различных сложных системах, их оптимизации, структурирования, хранения и поиска информации.

ИИ – области информатики, в которых решаются сложные проблемы, находящиеся на пересечении с психологией, физиологией, лингвистикой и др. науками.

ИТ – многообразные технологии обработки информации, функционирующие в разных видах человеческой деятельности – управление производственным процессом, проектировании, финансовых операциях, образовании и т.п.

ИТ проникают во все сферы человеческой деятельности. Происходит рождение так называемого «информационного общества»

Последние полвека информатизация является одной из причин перетока людей из сферы прямого материального производства в так называемую информационную сферу. В информационном обществе изменяются не только производство, но и весь уклад жизни, система ценностей, возрастает значимость культурного досуга по отношению к материальным ценностям. Возрастает спрос на знания…

 

Основным понятием информатики является понятие информации. Термин информация происходит от латинского informatio, что означает разъяснение, осведомление, изложение. Определить это понятие достаточно сложно, т.к. это основополагающая философская категория. В бытовом смысле – это некоторые сведения, данные, знания.

Одно из определений: "Информацияэто сведения, которые можно собирать, хранить, передавать, обрабатывать, использовать" (Могилев, Пак, Хеннер).

В теории информации: "Информация– это сведения, которые снимают неопределенность, существующую до их получения, а также сведения, которые уменьшают или снимают неразличимость вещей или явлений" (Н.В. Макарова).

Более полное определение: "Информация — сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состоянии, которые уменьшают имеющуюся о них степень неопределенности, неполноты знаний" (В.М. Матюшка).

Применительно к компьютерной обработке данных под информацией понимают некоторую последовательность символических обозначений, несущую смысловую нагрузку и представленную в понятном компьютеру виде" (под ред. Ю.Д. Романовой). Каждый новый символ в такой последовательности символов увеличивает информационный объем сообщения.

Выделяют «источник информации» и «получатель информации», сообщение от первого ко второму передается по так называемым «каналам связи».

 

 
 

 

 


Передача Сообщения от Источника к Получателю происходит с помощью материальной субстанции – носителя информации. Сообщение, передаваемое с помощью носителя, будем называть сигналом. Сигнал может быть непрерывным и может быть дискретным.

Если источник вырабатывает дискретный сигнал, то информация также называется дискретной. Если же источник вырабатывает непрерывный сигнал, то информация также называется непрерывной. Непрерывное сообщение может быть представлено непрерывной функцией, заданной на некотором отрезке [а,b]. Непрерывное сообщение можно преобразовать в дискретное. Для этого из бесконечного множества значений этой функции выбирается их конечное значение, и на каждом отрезке значение функции принимается постоянным и равным, например, среднему значению на этом отрезке. Точность приближения можно увеличивать увеличивая количество отрезков, на которые разбивается область значений аргумента.

 

Свойства информации.

Возможность и эффективность использования информации обусловливаются такими основными ее свойствами как:

– содержательность,

– достаточность,

– доступность,

– актуальность,

– своевременность,

– достоверность,

– устойчивость,

– преобразуемость.

Содержательность информации отражает емкость, равную отношению количества информации в сообщении к объему обрабатываемых данных.

Достаточность (полнота) информации означает, что она содержит минимальный, но достаточный для принятия правильного решения состав. Понятие полноты информации связано с ее смысловым содержанием. Как неполная, т.е. недостаточная для принятия правильного решения, так и избыточная информация снижает эффективность принимаемых пользователем решений.

Доступность информации восприятию пользователя обеспечивается выполнением соответствующих процедур ее получения и преобразования. Например, в информационной системе информация преобразовывается к доступной и удобной для восприятия пользователя форме.

Актуальность информации определяется степенью сохранения ценности информации для управления в момент ее использования и зависит от динамики изменения ее характеристик и от интервала времени, прошедшего с момента возникновения данной информации.

Своевременность информации означает ее поступление не позже заранее назначенного момента времени, согласованного с временем решения поставленной задачи.

Достоверность информации определяется степенью близости получаемой информации к реальному состоянию объекта, процесса, явления и т.п., ее свойством отражать реально существующие объекты с необходимой точностью. Измеряется достоверность информации доверительной вероятностью необходимой точности, т.е. вероятностью того, что отображаемое информацией значение параметра отличается от истинного значения этого параметра в пределах необходимой точности.

Устойчивость информации отражает ее способность реагировать на изменения исходных данных без нарушения необходимой точности. Устойчивость информации, как и репрезентативность, обусловлена выбранной методикой ее отбора и формирования.

Преобразуемость означает, что информация может менять способ и форму своего существования. Копируемость есть разновидность преобразования информации, при котором ее количество не меняется.

Количество информации. Можно ли объективно измерить количество информации? В определении понятия количество информации существует два подхода: вероятностный и объемный. Вероятностный подход определяет количество информации как меру уменьшения неопределенности состояния системы.

Американский инженер Р.Хартли (1928) и Клод Шеннон в 1948 г. вывели формулы для равновероятностных и неравновероятностных событий, согласно которым если вероятность совершения или несовершения какого либо события одинакова, т.е. равна 1/2, то количество информации, которое несет с собой это событие, равно 1. Количество информации, необходимое для различения двух равновероятностных сообщений, является единицей информации. Она получила наименование бит.

В двоичной системе счисления знаки 0 и 1 будем называть битами. Для удобства введены и более крупные единицы измерения информации: двоичное слово из 8 бит - байт, Кбайт, Мбайт, Гбайт, Терабайт, Петабайт.

 

2.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты