Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ (ШЕСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ)




Если перед разработчиками ЭВМ первого - пятого поколений стояли такие задачи, как увеличение производительности в области числовых расчётов, достижение большой ёмкости памяти, то основными задачами разработчиков ЭВМ шестого поколения являлось создание искусственного интеллекта машины (возможность делать логические выводы из представленных фактов), возможность ввода информации в ЭВМ при помощи голоса, различных изображений. Это позволит общаться с ЭВМ всем пользователям, даже тем, кто не обладает специальных знаний в этой области. ЭВМ будет помощником человеку во всех областях.

Проект семейства ЭВМ шестого поколения объединяет 16 процессоров. Это позволит достичь быстродействия в 160•106 операций в секунду.

Шестое поколение зарождается в недрах пятого поколения и в значительной мере его черты определяются результатами работы японского Комитета научных исследований в области ЭВМ пятого поколения, опубликованными в 1981г. Согласно этому проекту ЭВМ и вычислительные системы шестого поколения помимо более высокой производительности и надежности при более низкой стоимости, вполне обеспечиваемые СБИС и др. новейшими технологиями, должны удовлетворять следующим качественно новым функциональным требованиям:

1. обеспечить простоту применения ЭВМ путем реализации эффективных систем ввода/вывода информации голосом и изобразительной диалоговой обработки информации с использованием естественных языков; возможности обучаемости, ассоциативных построений и логических выводов (интеллектуализация ЭВМ)

2. упростить процесс создания программных средств путем автоматизации синтеза программ по спецификациям исходных требований на естественных языках; усовершенствовать вспомогательные инструментальные средства и интерфейс разработчиков с вычислительными средствами;

3. улучшить основные характеристики и эксплуатационные качества ВТ для удовлетворения различных социальных задач, улучшить соотношения затрат и результатов, быстродействия, легкости, компактности ЭВМ; обеспечить их разнообразие, высокую адаптируемость к приложениям и надежность в эксплуатации.

Специалисты оценивают данный проект как чрезвычайно трудный, но в целом ряде ведущих научно-исследовательских и проектно-конструкторских центров уже ряд лет ведутся интенсивные проработки в этом направлении. Среди разработок в рамках данного проекта можно отметить следующие основные направления: разработка высокопроизводительных средств параллельной обработки информации, устройства перевода с японского языка на английский посредством голоса, параллельную ЭВМ логического вывода, информационно-вычислительную сеть на 10 000 автоматизированных рабочих мест, процессоры баз данных и знаний. По ряду этих направлений достигнут существенный прогресс. Большое внимание уделяется созданию компьютерных систем распознавания образов и искусственного зрения, создание интеллектуальных роботов и др. Особое внимание уделяется проблеме обеспечения надежности ВТ, включая самотестирование и использование элементов искусственного интеллекта для диагностики сбоев. Разрабатываются и уже частично реализованы проекты глобальных информационно-вычислительных сетей, уже меняющих общественную идеологию. Детальный анализ показывает, что целый ряд проектов в рамках создания шестого поколения имеет хорошую теоретическую проработку и технически осуществимы в самое ближайшее время.

Предполагается, что ПК в рамках ЭВМ пятого поколения будут по основным параметрам соответствовать современным большим и супер-ЭВМ, а характеристики последних трудно поддаются оценке. Для разработки элементной базы и логических архитектур таких ЭВМ потребуются мощные системы автоматизации проектирования. Учитывая сложность реализации поставленных перед пятым поколением задач, вполне возможно разбиение его на более обозримые и лучше ощущаемые этапы, первый из которых во многом реализован в рамках настоящего четвертого поколения.

Шестое поколение – ЭВМ будущего, сконструированное на сверхбольших интегральных схемах.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 236; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты