Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАРЯЖЕННЫЕ АМИНОКИСЛОТЫ




 

 

Рис. 1.5. Наиболее распространенные α-аминокислоты

 

Аминокислоты подразделяются так же на:

1) незаменимые (валин, лейцин, изолейцин, треонин, метионин, фенилаланин, триптофан, лизин);

2) частично заменимые (аргинин и гистидин);

3) заменимые (аланин, аспарагин, аспарагиновая кислота, глицин, глутамин, глутаминовая кислота, пролин, серин, тирозин, цистеин).

Незаменимые аминокислоты не синтезируются в организме человека, но необходимы для нормальной жизнедеятельности. Они должны поступать в организм с пищей. При недостатке незаменимых аминокислот задерживается рост и развитие организма.

Заменимые аминокислоты синтезируются в организме человека.

Частично заменимые аминокислоты синтезируются в организме человека, но в незначительных количествах.

Следует отметить, что некоторые природные аминокислоты не участвуют в построении белков но, тем не менее, очень важны для жизнедеятельности организма. Это, помимо уже упоминавшейся ГАМК, например, гормон щитовидной железы - аминокислота тироксин, образующаяся при йодировании тирозина (Рис. 1.6).

Рис. 1.6. Аминокислота тироксин - гормон щитовидной железы

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты