Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Аварии на пожароопасных объектах




В Украине действует более 1200 взрыво и пожароопасных объектов (ВПОО), на которых находится более 13,6 млн. тонн твердых и жидких взрыво и пожароопасных веществ (ВПОВ). Ежегодно на Украине происходит почти 100 крупных аварий, сопровождающихся человеческими потерями и значительными материальными убытками. Каждый час в огне погибает один человек и около 20 человек получают ожоги.

Подавляющее количество ВПОО расположены в центральных, восточных и южных областях страны, где сконцентрированы химические, нефте и газоперерабатывающие, коксохимические, металлургические и машиностроительные предприятия. Функционирует разветвленная сеть нефте, газо, аммиако-проводов, эксплуатируются нефте, газопромыслы и угольные шахты, в том числе сверхкатегорийные по метану и взрывоопасности угольной пыли. Средняя глубина разработки приблизилась к 700 м, а на 35 шахтах она достигла 1000-1300 м. Около 90% шахт - газовые, 35% - опасные по внезапным выбросам угля, породы и газа, 70% - из-за взрывов выбросов угля, 30% - из-за самовозгорания угля. К повышению опасности на шахтах приводит безответственное отношение к правилам техники безопасности и старения производственных фондов.

По степени взрыво-и пожароопасности все ВПОО делятся на пять категорий (А, Б, В, Г, Д).

Категория А. Используются вещества, вспышка или взрыв которых может произойти в результате воздействия воды или кислорода воздуха; жидкости с температурой вспышки паров 28 °С и ниже; горючие газы, взрываются при их наличии в воздухе от 10% и менее в его общий об 'объема (некоторые фабрики искусственного волокна, химические цеха фабрик ацетатного шелка, водно-заправочные станции, бензино-ексгракцийни цеха, склады бензина и т.д.).

Категория Б. В производстве применяются жидкости с температурой вспышки паров от 28 ° С до 120 ° С; горючие газы, нижний предел взрыва которых выше чем 10% от общего объема воздуха; горючие волокна или пыль в таком количестве, что образуют с воздухом взрывоопасную смесь (цеха изготовления и транспортировки угля и древесной муки, размольные отделения мельниц, цехи обработки каучука, изготовление сахарной пудры, мазутные хозяйства электростанций и т.д.).

Категория В. Обрабатываются или применяются твердые горючие вещества и материалы, а также жидкости с температурой вспышки паров, превышающей 120 ° С (лесопильные, деревообрабатывающие, столярные, трикотажные, швейные предприятия, элеваторы, СМОЛОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИЙ цеха, закрыты угольные склады и т.п.).

Категория Г. Обрабатываются негорючие вещества и материалы в горячем, раскаленном или расплавленном состоянии с выделением лучистого тепла, систематически образуются искры и пламя, а также сжигается твердое, жидкое и газообразное топливо (литейные и плавильные цеха, кузницы, главные корпуса электростанций и т.п.).

Категория Д. Обрабатываются негорючие вещества и материалы в холодном состоянии (механические цеха холодной обработки металла, насосные станции для перекачки негорючих жидкостей и т.п.).

На промышленных предприятиях могут образовываться отдельные (в отдельном здании или сооружении) или сплошные пожары (когда все или большинство зданий и сооружений, занимающих значительную площадь, охваченные пламенем). Очаги пожаров при их возникновения на ВПНО, особенно категорий А и Б, могут быть причиной пожаров в городской застройке. Опасность усугубляется тем, что большое количество горючих веществ являются токсичными или при их сгорания образуются токсичные вещества, которые приравниваются к СДЯВ.

Поэтому во время пожаров опасностью для человека является:

- прямой контакт с раскаленными предметами и открытым огнем;

- высокая температура воздуха;

- наличие высокой концентрации С02 и СО и ряда токсических веществ, образующихся при горении.

Это приводит к возникновению ожогов различной степени тяжести, а в случае аварий на химически опасных объектах - химические ожоги и отравления СДЯВ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 167; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты