Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типы конкурентных рынков и их характеристика




 

Отличительными чертами рыночной системы являются: самостоятельность, независимость, экономическая свобода субъектов рынка, предполагающая, в частности, свободу производителя в выборе сферы деятельности, вида, объема выпускаемой продукции. Но, если каждый вправе свободно производить и продавать свой продукт, то на рынке оказывается множество производителей (продавцов) и между ними объективно возникает состязание, соревнование – конкуренция.

Конкуренция (от латинского слова «конкурере» – столкновение) – это соперничество предпринимателей за наиболее выгодные условия производства и сбыта товаров в целях получения максимальной прибыли.

По существу, конкуренция – это борьба за достижение лучших условий доступа к ограниченным ресурсам общества.

Значение конкуренции нельзя переоценить. В ходе конкурентной борьбы в рыночной экономике наиболее рационально решаются вопросы: «Что? Как? Для кого?».

Конкуренция является «благом» для общества в целом, ибо именно конкуренция заставляет производителей учитывать потребности общества, повышать качество продукции, снижать издержки ее производства, внедрять достижения научно-технического прогресса и т.п.

Экономическая наука объединила множество различных типов рынков в четыре большие группы, используя степень конкурентности или степень монополизации:

- рынок чистой (совершенной) конкуренции;

- рынок монополистической конкуренции;

- рынок олигополии;

- рынок чистой монополии.

Последние три типа можно объединить под общим названием «рынки несовершенной конкуренции», т.к. все они характеризуются той или иной степенью монополизации. Следовательно, можно сделать вывод, что все типы рынков сводятся к двум выдам: рынки совершенной конкуренции и рынки несовершенной конкуренции.

 

Характерные черты моделей рынка

 

Характерные черты Чистая конкуренция Монопольн. конкуренц. Олигополия Чистая монополия
Число фирм Очень большое Много Несколько Одна
Тип продукта   Стандартизированная Дифференцированный И тот и другой уникальный
Контроль над ценой Отсутствует В узких рамках Ограниченный (существенный) Значительный
Условия вступления в отрасль Очень лёгкие (свободный доступ) Сравнительно лёгкие Много пре- пятствий Рынок блокирован
Примеры С/хозяйство Розничная торговля Произв-во А/мобилей Коммунальное хозяйство (водо-, газо-, электроснабжение)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 222; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты