Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение цены и объёма выпуска




Если в условиях совершенной конкуренции фирме необходимо выбрать только объем производства, так как цена устанавливается на рынке и является величиной заданной, монополист определяет и объем производства, и цену, при которых происходит максимизация прибыли.

Хотя монополист полностью контролирует весь объём выпуска, это не означает, что он бесконечно будет повышать цену – он учитывает рыночный спрос и свои издержки.

Решение об объёме выпуска для монополиста основывается на общем правиле максимизации прибыли – прибыль максимальна при выпуске, когда предельный доход равен предельным затратам.

Разница лишь в том, для совершенно конкурентной фирмы линия предельного дохода (MR) горизонтальна и совпадает с линией рыночной цены, по которой эта фирма может продать любое количество своей продукции. Напротив, для монополии линия MR не горизонтальна и не совпадает с линией цены (кривой спроса), а лежит ниже её (рис. 12).

Рисунок 12. Кривые спроса и предельного дохода монополии

 

Для обоснования этого вспомним, что предельный доход есть приращение выручки при увеличении выпуска на одну единицу: MR=∆TR/∆Q. Для примера исчисления предельного дохода возьмем самую простую функцию спроса на продукт монополии: P = 10 – Q. Составим таблицу (табл. 2):

Таблица 2. – Предельный доход монополиста

P
Q
TR (P×Q)
MR (∆TR/∆Q) 9 7 5 3 1 –1 –3 –5 –7 –9

Из данных таблицы следует, что если монополист снижает цену с 10 до 9, спрос увеличивается с 0 до 1. Соответственно, выручка возрастает на 9. Это и есть предельный доход, получаемый при выпуске дополнительной единицы продукции. Увеличение выпуска еще одну единицу приводит к повышению выручки еще на 7. И т.д. В таблице значения предельного дохода расположены не строго под значениями цены и спроса, а между ними, предельный доход получается как бы на «переходе» от одной величины производства к другой.

В тот момент, когда предельный доход достигает нуля (последняя единица выпуска вовсе не увеличивает выручку), выручка монополии достигает максимума. Дальнейшее увеличение производства ведет к падению выручки, т.е. предельный доход становится отрицательным.

Данные таблицы позволяют сделать вывод, что величина предельного дохода, относящаяся к каждому значению выпуска (кроме нулевого), оказывается меньше соответствующего значения цены. Дело в том, что при выпуске дополнительной единицы продукции выручка увеличивается на цену этой единицы продукции. В то же время, чтобы продать эту дополнительную единицу выпуска, приходится снижать цену. Но по новой цене продаются не только последняя, но и все предыдущие единицы выпуска, прежде продававшиеся по более высокой цене. Поэтому монополист несет потери в выручке от снижения цены. Вычитая из выигрыша от роста выпуска потери от снижения цены, получаем величину предельного дохода, который оказывается, тем самым, меньше новой цены.

Поскольку кривая спроса монополиста зафиксирована, то он не может повысить цену без потери продаж или увеличить продажи без снижения цены.

Проанализируем поведение фирмы-монополиста в краткосрочном периоде. В качестве кривой спроса для нее выступает рыночная кривая спроса, имеющая отрицательный наклон (сравните для конкурентной фирмы, где кривая спроса абсолютно эластична, и одновременно эта кривая выступала и как линия среднего и предельного дохода). Следовательно, монополист должен учитывать, что спрос его фирмы не эластичный. Если он поднимет цену, то потеряет часть своих клиентов, если же понизит цену, то сможет продать больше. Таким образом, устанавливая тот или иной объем продаж, монополист одновременно устанавливает цену.

Соединим кривые спроса (D), предельного дохода (MR) и предельных затрат (МС) монополии на одном рисунке (рис. 13):

Точка пересечения кривых MR и MC определяет объем выпуска (Qм), при котором прибыль монополии максимальна. Предельный доход здесь равен предельным издержкам. На кривой спроса находим монопольную цену, соответствующую этому выпуску (Pм). Говорят, что при такой цене (объеме выпуска) монополия находится в состоянии равновесия, ибо ей не выгодно ни повышать, ни снижать цену.

 

 


Рисунок 13. Равновесие в условиях монополии

 

Обращает на себя внимание то, что в условиях монопольного равновесия цена оказывается выше предельных затрат. В этом отличие от равновесия конкурентной фирмы: такая фирма выбирает выпуск, при котором цена в точности равна предельным затратам.

На рис. 13 показано, каким образом монополист определяет цену Рм и объем производства Qм, и каковы были бы цена Рс и объем производства Qc в условиях совершенной конкуренции, где Рс = МС.

На рис. 14 представлено равновесие фирмы-монополиста, максимизирующей прибыль. Объем производства Qм является таким, при котором кривая предельного дохода пересекается с кривой предельных издержек, а ценой монополиста будет цена, соответствующая этому объему. Тогда условие максимума прибыли в условиях монополии:

MR= MC<P.

 
 

 

 


Рисунок 14. Равновесие в условиях монополии, при котором фирма-монополист максимизирует прибыль

 

На рис. 14 средняя прибыль монополиста представлена вертикальным отрезком KL, а общая прибыль – площадью прямоугольника KLMPм.

Монопольное положение на рынке не означает, что фирма в любом случае получает прибыль, она может нести и убытки.

Так, если при равновесном объеме производства равновесная цена ниже средних издержек, но при этом превышает средние переменные издержки, фирма может получать операционную прибыль и тем самым минимизировать свои убытки. Это может произойти, если кривая АС проходит выше кривой спроса, а кривая AVC – частично ниже кривой спроса. Такой случай изображен на рис. 15.

 

 
 

 

 


Рисунок 15. Минимизация убытков фирмы-монополиста благодаря операционной прибыли

 

Вертикальный отрезок KL иллюстрирует среднюю операционную прибыль, а прямоугольник KLMPм общую прибыль от производства. Верхний прямоугольник NSKPм соответствует величине экономических убытков и равен части постоянных издержек, которые не могут быть компенсированы столь низкой ценой.

Если кривая спроса на продукцию монополии лежит ниже не только кривой АС, но и кривой средних переменных издержек, равновесная цена монополии никогда не сможет побудить фирму к производству (рис. 16).

 
 

 

 


Рисунок 16. Точка закрытия производства в краткосрочном периоде

 

Производство будет прекращено, а фирма-монополист понесет убытки в размере постоянных издержек (на рис. 16 площадь прямоугольника KLNPм).

Для определения степени монопольного влияния фирмы используется индекс Лернера: Рм – МС

L = -----------

Рм

где L – Лернеровский индекс монопольной власти;

Рм – монопольная цена;

МС – предельные издержки;

В условиях совершенной конкуренции МС = Р. Следовательно, L = 0. Если L представляет из себя положительную величину (L > 0), то фирма обладает монопольной властью.

Чем выше индекс Лернера, тем выше монопольная власть фирмы.

Само по себе количество фирм еще не дает представления о том, насколько рынок монополизирован. Для оценки конкурентности рынка используется индекс рыночной концентрации Герфиндаля (индекс Херфиндаля-Хиршмана), характеризующий степень мо­нополизации рынка:

Н = р12 + р22 +... + рп2,

где Н – показатель концентрации;

р1, р2, ... рп – процентная доля фирм на рынке.

Пример. Оценим степень монополизации рынка в двух случаях: когда доля одной фирмы составляет 80% от всего объема продаж данной продук­ции, а остальные 20% распределяются между другими тремя фирмами, и ко­гда каждая из четырех фирм осуществляет по 25% продаж на рынке.

Индекс рыночной концентрации составит:

в первом случае Н = 802 + 6,672 + 6,672 + 6.672 = 6533;

во втором случае Н = 252 • 4 =2500.

В первом случае степень монополизации рынка выше.

Прибыль и объем производства монополии в долгосрочном периоде. Отличие между краткосрочным и долгосрочным периодом не столь важно для монополии. Если в краткосрочном периоде монополия получает экономическую прибыль, это не приведет к увеличению числа фирм в отрасли, поскольку существуют жесткие барьеры на пути новых капиталов. Сама же монополия не увеличит и не снизит объема производства, так как иначе ее прибыль снизится. Поэтому и в долгосрочном периоде фирма будет получать экономическую прибыль, а равновесная цена ее продукта не опустится до минимальной точки долгосрочных средних издержек.

В условиях чистой монополии имеет место т.н. ценовая дискриминация, когда один и тот же продукт, в одно и то же время продаётся разным группам потребителей по разным ценам на основе разности в эластичности их спроса. Например, авиакомпания обслуживает бизнесменов и туристов, спрос на авиапутешествия для отдыха является эластичным, спрос на деловые полёты неэластичен по цене. Можно установить разные цены на билеты.

Также при осуществлении ценовой дискриминации различные единицы одного товара могут продаваться по разной цене одному и тому же покупателю. Ценовая дискриминация может возникнуть и в том случае, когда различные потребители приобретают дифференцированный товар. Примером здесь может послужить продажа товаров наборами (пакеты компьютерных программ, комплексные обеды в столовой и т. д.). Каждый из потребителей может приобрести как набор целиком, так и входящие в него товары по отдельности (что, скорее всего, обойдется дороже). В случае с географической ценовой дискриминацией покупатели, находящиеся на различных расстояниях, могут обслуживаться по единой цене, но она является дискриминационной, т.к. она не отражает различия в затратах (ведь в них включаются и транспортировочные расходы поставщика) по доставке товара каждому из потребителей.

Занимаясь ценовой дискриминацией, монополист способен увеличивать свои прибыли и при этом он будет производить больший объём продукции, чем не занимающийся дискриминацией.

Совершенно очевидно, что с помощью произвольно устанавливаемых цен монополии собирают своего рода «дань» с других предпринимателей и населения.

Чтобы удерживать выгодное положение на рынке, монополистические объединения экономическими и другими методами решительно расправляются с конкурентами. Рассмотрим некоторые из этих способов.

1. Хозяйственный бойкот частичный или полный отказ от экономических связей с аутсайдерами (предприятиями, не входящими в монополистическое объединение).

2.Демпинг – преднамеренная продажа товаров по заниженным ценам с целью разорения конкурента.

3.Ограничение продажи товаров самостоятельным (независимым от монополий) фирмам (например, уменьшение поставок нефти нефтеперерабатывающим заводам).

4.Маневрирование ценами: монополия повышает цены на продукты, сбываемые мелким собственникам, и одновременно применяет тайные скидки и уступки в этом отношении для крупных покупателей.

5.Использование финансовых средств борьбы с конкурентами (например, спекуляция ценными бумагами на фондовой бирже).

6. Разорение конкурентов с помощью дозволенных законом и недозволенных средств с целью их «поглощения» и «присоединения» к монополии. Последние применяют широкий арсенал жестоких приемов: подделывают продукцию конкурентов, нарушают патенты, копируют товарные и фирменные знаки, обманывают потребителей. Против своих рыночных противников многие фирмы применяют «промышленный шпионаж» (тайно выведывают производственные секреты, используя для этого электронные средства, услуги «перебежчиков» с предприятий конкурентов и т. п.). Некоторые монополии не брезгуют уголовно наказуемыми методами, вплоть до поджогов помещений, террористических актов и заказных убийств.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 178; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты