Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Олигополия, не основанная на тайном сговоре




 

Кривые спроса и предельного дохода названных выше трёх фирм (А, Б, В) на рис. 6 обозначим следующим образом: фирма А – D1, MR1, фирмы Б и В – D2, MR2.

Рассмотрим исходную ситуацию и реакцию фирм Б и В на действия фирмы А на графике (рис. 17 а и б соответственно).

Характер кривых спроса и предельного дохода олигополиста будет зависеть от того, станут ли его конкуренты (фирмы Б и В) выравнивать свои цены по его ценам, либо игнорировать любое изменение цены фирмой А.

Вполне очевидно, что фирмы Б и В будут игнорировать увеличение цены фирмой А, т.к. это приведёт к потере части покупателей. Но они будут следовать за снижением цены фирмой А, т.е. двигаться от N вправо вниз по D1, чтобы сохранить свои сегменты рынка. Отсюда и получается ломаный вид кривой спроса D2 N D1, которая состоит теперь из двух разных кривых спроса, при олигополистической конкуренции.

 
 

 

 


Рисунок 17. Ломаная кривая спроса

Модель ломаной кривой спроса обосновывает тезис об относительной стабильности рыночной цены в условиях олигополии. Если фирма повышает цену, а конкуренты – нет, спрос на продукт данной фирмы быстро сократится, и она будет вынуждена вернуться к прежнему уровню цены. Если фирма понижает цену, конкуренты поступают также, поэтому фирме не удается завоевать больший сегмент рынка, спрос на ее продукт не будет существенно увеличен, так что понижение цены не имеет особого смысла.

Соответственно, кривая предельного дохода также будет состоять из двух кривых, между которыми образуется вертикальный разрыв АВ, соответствующий точке излома кривой спроса.

Ломаная кривая предельного дохода MR2 MR1, которая сопутствует ломаной кривой спроса, означает, что в определённых пределах изменения издержек не будут оказывать воздействие на объём производства и цену. Точнее, любой сдвиг в предельных издержках между МС1, МС2, МС3 (т.е. на участке АВ) не вызовет никакого изменения объёма производства.

Т.о. пока кривая предельных издержек лежит в интервале АВ, т.е. кривая МС пересекает кривую предельного дохода на ее вертикальном отрезке, результатирующая рыночная цена будет неизменной. Следовательно, в определенной степени цена не зависит от изменений уровня предельных издержек.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты