Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Раздел 1. ЭКСПЛУАТАЦИЯ АВТОМОБИЛЕЙ, ОБЩИЕ ПЕРЕДСТАВЛЕНИЯ




Основные понятия, термины и показатели

 

Основное функциональное назначение автомобиля – совершение транспортной работы, выполнение которой возможно при наличии трех сфер:

- сфера производства автомобилей – это заводы автомобильной промышленности;

- сфера технической эксплуатации автомобилей (ТЭА) – это станции технического обслуживания автомобилей, ремонтные производства (самостоятельные предприятия или входящие в состав комплексных автотранспортных предприятий), обеспечивающие поддержание автомобилей в работоспособном состоянии на всем периоде их пользования;

- сфера эксплуатации автомобилей (логистика) – это специальные службы, организующие автомобильные перевозки (применительно к коммерческим перевозкам), обеспечивая поиск заказчиков на транспортную работу, разработку маршрутов перевозок, проведение погрузочно-разгрузочных работ и т.д.

 

Техническую эксплуатацию автомобилей можно представить тремя группами технических воздействий на автомобиль.

1. Устранение возникающих в процессе эксплуатации отказов и неисправностей (по мере их возникновения или обнаружения). Эту группу воздействий называют текущим ремонтом (ТР)

2. Комплекс технических воздействий, предупреждающих возникновение отказов и неисправностей или отдаляющих момент их возникновения. Эту группу воздействий называют техническим обслуживанием (ТО).

3. Капитальный ремонт (КР). Основным признаком капитального ремонта автомобиля или его отдельного агрегата является полная разборка, которая проводится при необходимости восстановления автомобиля или агрегата, с заменой или восстановлением деталей.

 

 

Вставить из др.л.с4

Традиционно, в нашей стране ТО и ТР грузовых автомобилей и автобусов осуществлялись в комплексных автотранспортных предприятиях (АТП), на территории которых подвижной состав хранится на специально приспособленных стоянках, имеются производственные помещения для проведения уборочно-моечных работ, технического обслуживания и текущего ремонта. В комплексных АТП содержится штат работников инженерной службы, ведающих вопросами технологии ТО и ТР, а так же служба эксплуатации, занимающаяся заключением договоров на перевозку грузов и другими организационными вопросами эксплуатации автомобилей.

Другим видом предприятий осуществляющих ТО и ТР, являются базы централизованного технического обслуживания (ЦБТО), которые не имеют стоянок и не занимаются организацией перевозок, а на основании долговременных договоров с владельцами автомобилей осуществляют только обслуживание и ремонт.

Предприятия, осуществляющие ТО и ТР автомобилей, принадлежащих гражданам или юридическим лицам на основе разовых заказов, именуются станциями технического обслуживания (СТО). Они могут быть специализированны на определенные модели автомобилей, или входить в сеть фирменного, в том числе гарантийного, обслуживания автомобильных заводов, быть универсальными, либо быть специализированными на определенные виды воздействий (только ТО; проведение ТР, но без кузовного ремонта, и т.д.)

 

Для характеристики важнейших понятий, связанных с эксплуатацией автомобилей, используют следующие термины:

1. Технологический процесс – это определенная последовательность работ или операций выполняемых в соответствии с нормативно технической документацией (НТД)

2. Рабочие посты – это производственные площади снабженные оборудованием и приспособлением с выделением места для размещения автомобиля и выполнения одной или нескольких однородных операций.

3. Участок – это производственная площадь без выделения места для автомобиля. На участке выполняют специализированные работы.

4. Рабочее место – зона трудовой деятельности исполнителя, оснащенное технологическим оборудованием, приспособлением и инструментом для выполнения конкретной работы.

5. Объем перевозок– это количество перевезенного или планируемого для перевозки груза автомобилем или парком автомобилей за некоторый промежуток времени (месяц, квартал, год и т.д.) (тонны, тысячи тонн)

6. Грузооборот– это выражение совершенной транспортной работы, определяемой произведением количества перевезенного груза (в тоннах) на расстояние перевозки (в километрах). Для пассажирского транспорта – аналогичный показатель – пассажирооборот.

7. Техническая скорость– это среднее значение скорости, обеспечиваемое транспортным средством при движении в конкретных дорожных условиях.

8. Эксплуатационная скорость– это скорость доставки груза, т.е. расстояние между пунктом приемки груза до пункта его сдачи, деленное на время от момента сдачи до момента приемки груза


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты