Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Диагностирование технического состояния автомобилей




Диагностирование позволяет оценить техническое состояние автомобиля в целом и отдельных его агрегатов и узлов (сборочных единиц) без разборки, выявить неисправности, для устранения которых необходимы регулировочные или ремонтные работы, так же диагностирование позволяет прогнозировать ресурс надежной работы автомобиля.

В соответствии с действующей системой ТО и ТР диагностирование подразделяют на два основных вида: общее Д-14 и поэлементное (углубленное) Д-2.

При общем диагностировании определяют техническое состояние узлов и агрегатов, обеспечивающих безопасность дорожного движения, и оценивают пригодность автомобиля к дальнейшей эксплуатации.

При поэлементном диагностировании выявляют неисправности, прогнозируют ресурс исправной работы и устанавливают объемы регулировочных и ремонтных работ, необходимых для поддержания исправного состояния автомобиля до очередного ТО-2.

В зависимости от суточной программы и типов автомобилей диагностирование осуществляют на поточной линии или на отдельных постах.

 

Техническое обслуживание и ремонт автомобилей осуществляются на рабочих постах, т.е. участках производственной площади, снабженной технологическим оборудованием и приспособлениями и включающий в себя одно или несколько рабочих мест.

Рабочее место – это зона трудовой деятельности исполнителя. Рабочие посты по характерным признакам могут быть классифицированы следующим признакам:

- тупиковые или проездные;

- параллельные или последовательные;

- универсальные или специализированные.

 

  Посты ТО  
     
Универсальные   Специализированные
   
Тупиковые   Проездные
   
последовательные   Параллельные
     
    Поточная линия

Преимущества универсальных постов:

Возможность выполнения неодинакового объема работ, обслуживание разномарочных автомобилей, различная продолжительность пребывания автомобилей на посту, возможность выполнения сопутствующего ТР.

Недостатки универсальных постов:

Загрязнение воздуха в процессе заезда и съезда автомобиля на пост (при тупиковом расположении), необходимость многократного дублирования одинакового оборудования, использование рабочих – универсалов.

Преимущества специализированных постов:

Значительное повышение производительности труда; сокращение времени заезда автомобиля с поста на пост; снижение времени на выполнение работ; использование рабочих меньшей квалификации.

Недостатки специализированных постов:

Нет возможности увеличения объема работ на отдельном посту, необходимость синхронизации выполнения работ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты