Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пассивная безопасность




Пассивная безопасность автомобиля должна обеспечивать выживание и сведение к минимуму количество и тяжесть травм пассажиров автомобиля, попавшего в ДТП, а также других участников аварии. В последние годы пассивная безопасность автомобиля стала одним из наиважнейших свойств его качества. В изучение и расширение возможностей пассивной безопасности производители автомобилей инвестируют огромные средства, и не только потому, что фирмы заботятся о здоровье клиентов, но и затем, что безопасность является рычагом продажи автомобилей.

Пассивная безопасность в основном зависит от конструкции автомобиля, но в определенной мере и от качества его изготовления и технического обслуживания в процессе эксплуатации.

Пассивную безопасность различают на внешнюю и внутреннюю. Внешняя достигается исключением на наружной поверхности кузова острых углов, выступающих ручек, зеркал, фаркопфа , кронштейнов антенн, всего того, что может сильно травмировать пешеходов или пассажиров, выброшенных в момент ДТП из салона. В процессе эксплуатации автомобиля его внешняя пассивная безопасность может ухудшатся при необдуманном тюнинге, когда автомобиль «украшают» жесткими, выступающими за габариты спойлерами, решетками – «кенгурятниками» и т.п.

Внутренняя безопасность обеспечивается конструкцией кузова и элементов салона автомобиля. Центральная часть кузова должна иметь достаточную жесткость и не деформироваться при перевороте автомобиля, а передняя и задняя части – обеспечивать максимальную деформацию при ударах кузова спереди или сзади, что снижает ускорения и силы, воздействующие на людей, неаходящихся в автомобиле при ДТП. В интерьере салона (кабины) не должно быть элементов с острыми кромками, которые могут поранить человека при ДТП. Исключено самопроизвольное открывание дверей.

К средствам пассивной можно отнести запасные выходы в автобусах, а также специальные устройства: ремни и подушки безопасности, складывающуюся травмобезопасную рулевую колонку, бамперы с энергопоглащающими элементами и т.д.

Система ремней безопасности, несомненно, является наиболее простым и действенным способом защиты человека во время аварии. Так же воздушные подушки безопасности начали широко использоваться в конце 70-х годов, но лишь десятилетие спустя заняли достойное место в системах безопасности автомобилей большинства изготовителей. По мере старения автомобиля могут менятся и свойства элементов пассивной безопасности: разрушение ремней, их замков, элементов крепления и автоматического натяжения, возможны отказы и подушек безопасности, когда они могут не сработать при ДТП или сработать самопроизвольно. (Некоторые модели автомобилей имеют их принудительное отключение из-за того, что люди с больным сердцем и дети могут не выдержать ложного срабатывания.)

Достаточно важным элементом пассивной безопасности автомобиля являются установленные на спинке сидений подголовники. Роль подголовника – предотвратить резкое движение головы в момент аварии. В процессе эксплуатации необходимо обеспечивать надежность элементов крепления и правильную регулировку подголовников.

Необратимые процессы старения резины и пластмасс меняют их свойства. В частности, панели щитка приборов могут стать хрупкими и твердыми и поэтому ранить людей в условиях ДТП; износ элементов регулировки положения сидения способен привести к непредвиденному и опасному его перемещению; со временем может нарушится подвижность складывающейся при ДТП рулевой колонки…

Характерная особенность элементов пассивной безопасности состоит в том, что состояние многих из них не может быть выявлено при плановых технических обслуживаниях автомобиля, поскольку проверка производится только при разрушающих испытаниях. Отсюда вытекает постановка проблемы: при проектировании автомобиля планировать для элементов обеспечения пассивной безопасности материалы со стабильными свойствами, а конструкция этих элементов должны позволять в условиях эксплуатации автомобиля проведение хотя бы косвенные проверки их работоспособности без разрушающих испытаний.

Существенной проблемой обеспечения пассивной безопасности автомобиля является то, что люди часто игнорируют предусмотренные средства защиты, несмотря на очень серьезные последствия таких нарушений.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты