Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление ремонтным производством




Категории работников. На ремонтных предприятиях заняты рабочие, инженерно-технические работники (ИТР), служащие или счетно-конторский персонал (СКП), младший обслуживающий персонал (МОП), работники сторожевой службы и пожарной охраны. Рабочих подразделяют на основных и вспомогательных. Основными называют рабочих, непосредственно выполняющих технологические операции по ремонту машин и по изготовлению основной продукции. К вспомогательным относят рабочих, занятых обслуживанием основного производства, уходом: за оборудованием и его ремонтом; кладовщиков-инструментальщиков, электрик ков, кочегаров, контролеров, транспортных рабочих, машинистов установок и т. д.

К категории ИТР относится весь руководящий состав ремонтного производства: заведующий мастерской, инженер-технолог, инженер (техник) по техническому контролю, техник-нормировщик, мастер отделения, участка.

К служащим СКП относятся работники, выполняющие функции учета (бухгалтеры, счетоводы), снабжения, сбыта и др.

К младшему обслуживающему персоналу (МОП) относятся истопники, уборщицы, рассыльные и др.

Структура управления. Полноправным руководителем предприятия является директор (управляющий объединением). Он несет ответственность за выполнение плана, распоряжается средствами и имуществом предприятия, отвечает за соблюдение финансовой дисциплины.

Планирование производственно-хозяйственной деятельности предприятия осуществляет плановый отдел. Он подчиняется непосредственно директору предприятия и разрабатывает перспективный и текущий планы предприятия, его цехов и отделений, ведет учет, контроль и анализ их выполнения.

Отдел осуществляет деятельность по планированию повышения качества ремонта, сроков выполнения работ на всех стадиях производства. При небольших годовых программах этот отдел выполняет обязанности по организации технического нормирования, разработке мероприятий по повышению производительности труда, улучшению системы заработной платы. Отдел кадров проводит набор рабочих, увольнение и учет кадров, а также следит за повышением их квалификации.

Отдел технического контроля осуществляет систематический входной, операционный и приемочный контроль качества продукции; учитывает и анализирует причины брака, рекламации. Совместно с другими подразделениями разрабатывает мероприятия по улучшению качества ремонта, подготавливает государственную аттестацию продукции, деталей, сборочных единиц, технологических процессов и т. д.

Технический отдел руководит технологической подготовкой производства, работами по повышению качества продукции технологическими методами; руководит рационализаторской работой и изобретательством. Отдел подчиняется непосредственно главному инженеру.

Отдел главного механика и главного энергетика выполняет функции обеспечения стабильности уровня качества продукции в части поддержания необходимой точности технологического оборудования; участвует совместно с другими подразделениями в технологической подготовке производства; осуществляет ремонт оборудования, сооружений и изготовление нестандартного обо рудования. Отдел подчиняется главному инженеру. Помимо этого, в ведении главного инженера находятся производственные участки по выполнению ремонта и восстановления.

Заместитель директора по административно-хозяйственной части ведает отделом снабжения, транспортным отделом, складским и жилищно-коммунальным хозяйством.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты