Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вектор скорости лежит в плоскости, перпендикулярной оси вращения и направлен по касательной к описываемой точкой окружности в направлении вращения.




Так как угловая скорость ω для всех точек тела имеет в данный момент одно и то же значение, то скорости точек вращающегося твердого тела пропорциональны радиусам вращения. Поле скоростей точек вращающегося твердого тела имеет вид, показанный на рис.2

Пример

Груз Р, привязанный к нити , намотанной на колесо радиуса r, опускается равно-ускоренно без начальной скорости, приводя во вращение колесо.

За первые t секунды груз Р опустился на расстояние, равное h метрам.

Найти угловое ускорение колеса, а также полное ускорение точек на ободе колеса.

Решение. Обозначая ускорение, с которым груз Р опускается, через а, можем написать, что .

Касательное ускорение точек, лежащих на ободе колеса, очевидно равно ускорению а, следовательно, .

Таким образом, колесо будет вращаться равно – ускоренно с угловым ускорением, равным: 1/сек2.

Так как колесо вращается без начальной скорости, то угловая скорость равна

1/сек.

Нормальное ускорение точек, лежащих на ободе колеса, равно

.

Следовательно, полное ускорение равно м/сек2,

.

 

3. Передача вращательного движения от одного тела к другому осуществляется непосредственным контактом (зубчатые и фрикционные зацепления см. рис .6 и рис.7) или при помощи ременной передачи (рис.8).

       
   
 
 

 

 


При внешнем зацеплении (рис. 6) и скрещивающейся ременной передаче (рис.9) вращение колес противоположно по направлению, при внутреннем зацеплении (рис. 7) и нескрещивающейся ременной передаче (рис.8) направления вращения колес совпадают.


При отсутствии проскальзывания пути, проходимые за одинаковый промежуток времени точками, расположенными на ободах сцепленных колес для всех видов сцепления, равны:

S1 = S2.

,

где φ1 и φ2 - углы, на которые опираются дуги окружностей контактирующих тел.

.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты