Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пример. Кривошипно-шатунный механизм




Угловая скорость кривошипа равна ωОА.Определить угловую скорость шатуна и скорости точек А,В, и С для трех положений механизма.

Кривошип ОА вращается вокруг точки О, шатун АВ совершает плоское движение в плоскости чертежа. Во всех случаях скорость точки А перпендикулярна кривошипу и равна , а скорость точки В направлена по горизонтальной прямой.

1. Кривошип ОА образует острый угол с горизонтальной прямой (рис.18). В этом случае мгновенный центр скоростей шатуна находится в точке Р, где пересекаются восстановленные в точках А и В перпендикуляры к скоростям в этих точках.

 

Скорость точки С направлена перпендикулярно отрезку РС и находится из пропорции:

Угловая скорость шатуна равна

Кривошип и шатун расположены на одной прямой (рис.19).

В этом положении мгновенный центр скоростей находится в точке В, поэтому скорость VB равна нулю. Скорость точки С находится из пропорции:

Угловая скорость шатуна равна

3. Кривошип занимает вертикальное положение (рис.20). В этом случае мгновенный центр скоростей шатуна находится в бесконечности, скорости всех его точек равны, угловая скорость шатуна равна нулю.

Пример1

Известны радиусы

шестерей и угловая скорость

криволинейна AB ,

Найти угловую скорость 3

Колеса

 

 

 

Найти скорость K, как точки сцепления 2 и 3.

Для шестерни 2:

- мгновенный центр скоростей шестерен

2

 

Тогда,

 

Когда,

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 300; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты