Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Раздел 13.




ОПЕРАТИВНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

13.1. ОПЕРАТИВНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

В основе ритмичного выпуска продукции каждым подразделе­нием предприятия лежит единая производственная стратегия пред­приятия. Предприятия, которые работают неритмично, значитель­но недоиспользуют свои производственные мощности. Это прояв­ляется в производственных простоях, недогрузке оборудования или его перегрузке в какой-то отрезок времени, сокращении рабо­чих мест или сверхурочных работах.

В случае недогрузки производственных мощностей неритмич­ность порождает неокупаемые издержки, связанные с необходимо­стью обслуживания простаивающей техники и выплаты содержа­ния рабочим, с порчей сырья и пр. В других случаях неритмич­ность порождает «штурмовщину»: предприятие стремится во что бы то ни стало выполнить заказ в срок, даже если время выполне­ния заказа изначально было выбрано неверно. «Штурмовщина» приводит к потере качества продукции, росту числа рекламаций, поломке оборудования, наносит вред здоровью работников и т.д.

Работа по графику, напротив, обеспечивает нормальную произ­водственно-хозяйственную деятельность предприятия и создает бла­гоприятные возможности для использования внутренних резервов.

Содержание оперативно-производственного планирования за­ключается в следующем:

· разработка прогрессивных календарно-плановых нормативов;

· разработка планов-графиков движения предметов труда во вре­мени и пространстве в процессе производства;

· доведение разработанных планов-графиков до цехов, участков и рабочих мест;

· контроль над исполнением выданных планов-графиков;

· текущее координирование работы сопряженных цехов, участ­ков и рабочих мест.

В процессе оперативно-производственного планирования раз­рабатываются и доводятся до всех подразделений задания на пла­нируемые отрезки времени (квартал, месяц), т.е. осуществляется календарное планирование их деятельности. Кроме того, система­тически контролируется ход выполнения плана, учитываются от­клонения от первоначального плана и ведется оперативное регули­рование производства.

13.2.ВИДЫ И СИСТЕМЫ

ОПЕРАТИВНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОГО

ПЛАНИРОВАНИЯ

Существует два вида оперативно-производственного планиро­вания: межцеховое и внутрицеховое.

Межцеховое планирование включает:

· разработку производственных программ предприятия в целом по объему, номенклатуре и срокам;

· планирование, регулирование и контроль выполнения произ­водственных программ цехами в целом (или участками при бесце­ховой структуре) как самостоятельными производственными еди­ницами;

· координацию работы основных цехов между собой и связь их со вспомогательными и другими подразделениями и службами

· предприятия.

Межцеховое планирование призвано обеспечить координацию деятельности и необходимые пропорции в производстве между от­дельными подразделениями предприятия, особенно между основ­ными и вспомогательными, заготовительными и обрабатывающи­ми, обрабатывающими и сборочными. Согласование (сопряжение) номенклатуры заготовок, деталей, узлов и сроков их движения ме­жду подразделениями предприятия — главное содержание межце­хового оперативно-производственного планирования.

В процессе межцехового планирования производственные про­граммы составляются чаще всего на месячный срок. В массовом производстве программы могут разрабатываться на квартал с раз­бивкой по месяцам. В этих случаях месячные производственные программы корректируются в соответствии с результатами работы предыдущего месяца.

Внутрицеховое планирование обеспечивает:

· разработку производственных программ и планов-графиков для участков, линий и отдельных рабочих мест;

· составление плановых заданий на месяц и более короткие от­резки времени (декада, неделя, сутки, смена);

· контроль выполнения плановых заданий;

· координацию работы связанных участков, линий, рабочих мест;
регулирование работы вспомогательных служб цеха по обеспе­чению основного производства.

При разработке производственных программ применяется «цепной метод», который состоит в том, что задания устанавлива­ются в порядке, обратном ходу технологического процесса, т.е. от сдачи и сборки готовых изделий к заготовке и определению по­требности в материалах, сырье и полуфабрикатах.

Системы оперативного планированияразличаются объектами планирования и учета. В качестве планово-учетной единицы могут использоваться изделие, группа (комплект) деталей, входящих в из­делие, деталь и технологическая операция. В соответствии с' разно­видностями планово-учетных единиц существует несколько систем оперативного планирования: позаказная, комплектно-узловая, ком­плектно-групповая, подетальная, система непрерывного планирова­ния. Выбор и область применения каждой системы оперативного планирования зависят от типа производства (массовое, серийное, индивидуальное) и характера выпускаемой продукции.

Расчетной базой систем оперативного планирования служат календарно-плановые нормативы:размеры партий деталей, длитель­ность производственного цикла партии деталей, размер незавершен­ного производства и др. Круг применяемых календарно-плановых нормативов определяется типом производства, для которого эти нормативы устанавливаются. Так, в условиях массового произ­водства главным исходным календарно-плановым нормативом яв­ляется ритм выпуска продукции, в серийном производстве — периодичность запуска-выпуска продукции, в единичном — длительность цикла прохождения заказа в производстве.

На основании выбранной системы планирования и рассчитан­ных календарно-плановых нормативов плановый отдел (в отдель­ных случаях производственно-диспетчерский отдел) разрабатывает для отдельных подразделений производственные программы по выпуску продукции на квартал с разбивкой по месяцам. В соответ­ствии с выбранной планово-учетной единицей устанавливается ко­личественное задание по выпуску продукции отдельным подразде­лением, которое на стадии внутрицехового планирования конкре­тизируется по участкам и доводится до каждого рабочего места.

13.3. РАСЧЕТ КАЛЕНДАРНО-ПЛАНОВЫХ НОРМАТИВОВ

Необходимым инструментом для планирования движения предметов труда в производстве являются календарно-плановые нормативы.

В систему календарно-плановых нормативов входят:

1) ритм (такт) производства, линии, рабочего места, обычно в мин/шт.;

2) темп производства (величина, обратная ритму), характери­зующий количество изделий (деталей, узлов), выпускаемое в еди­ницу времени;

3) серия, т.е. количество одинаковых изделий, запускаемых в

производство;

4) партия, под которой понимается количество заготовок, деталей, узлов, изготовляемых с одной наладки;

5) периодичность запуска-выпуска серий, партий, измеряемая

в рабочих днях;

6) длительность производственного цикла изделия, партии, детали или заказа в рабочих днях;

7) опережение в рабочих днях;

8) размер заделов на различных стадиях производства в нату­ральном выражении (число штук) или в рабочих днях (что равно­сильно опережению).

Календарно-плановые нормативы рассчитываются на сравни­тельно продолжительное время, которое охватывает все время изготовления данной продукции в условиях единичного, мелкосе­рийного и серийного производства с нерегулярной повторяемостью серий. При устойчивой номенклатуре выпускаемой продукции нор­мативы определяются, как правило, на год, реже — на несколько лет. Поэтому их необходимо корректировать в соответствии с раз­витием техники, технологии и организации производства, и во вся­ком случае не реже одного раза в год.

13.4 ДИСПЕТЧИРОВАНИЕ

ПРОИЗВОДСТВА

Оперативно-производственное планирование включает в себя не только доведение производственных заданий до всех подразде­лений и рабочих мест. Неотъемлемой частью оперативно-произ­водственного планирования является оперативное диспетчированиеи регулирование производства в ходе выполнения заданий. В про­цессе диспетчерского регулирования осуществляется:

· непрерывный контроль над выполнением планов-графиков производств;

· координирование работы сопряженных подразделений пред­приятия;

· ликвидация последствий, возникающих из-за отклонения от ус­тановленного регламента работы.

Главная задача диспетчерского аппарата — контроль за выпол­нением плана. Необходимо контролировать не только общий объ­ем, но и номенклатуру изготовляемой продукции, ее количество, комплектность и сроки. Отправным пунктом для работы диспет­черского аппарата при решении данной задачи служит плановое задание.

 

Основная литература

1. Егоров Ю.Н. , Варакута С.А. Планирование на предприятии. – М.: ИНФРА-М, 2001. – 176с.

2. Мазилкина Е.И., Паничкина Г.Г. Управление конкурентоспособностью. М.: ОМЕГА-Л, 2007

3. Симунин Е.Н. Планирование на предприятии: учебное пособие / Е.Н. Симунин, В.М. Васильцова, Т.А. Симунина. В.С. Васильцов. – 3-изд, перераб. и доп. – М.: КНОРУС, 2010. – 336с.

4. Ильин А.И. Планирование на предприятии. Краткий курс. – 2-е изд. , испр.. – Минск: новое знание, 2008-237с.

Дополнительная литература

 

1. Бизнес-план: Составление, нормы и рекомендации. – М.: А-Приор, 2010.

2. Бочаров В.В. Управление денежным оборотом предприятия и корпорации. - М.: Финансы и статистика, 2008.

3. Буров В.П., Ломакин А.Л., Морошкин В.А. Бизнес-план фирмы. Теория и практика. – М.: ИНФРА-М, 2010.

4. Вест А. Бизнес-план. – М.: Проспект, 2010.

5. Гиляровская Л.Т., Корнякова Г.В., Пласкова Н.С. и др. Экономический анализ: Учебник для вузов. - М.: Эксмо, 2008.

6. Горемыкин В.А. Бизнес-план: Методика разработки. 25 реальных образцов бизнес-плана. - М.: Ось-89, 2007.

7. Зелль А. Бизнес-план: Инвестиции и финансирование, планирование и оценка проектов. - М.: "Ось-89", 2007.

8. Игнатьева А.В., Максимцов М.М. Исследование систем управления. - М.: ЮНИТИ Закон и право, 2008.

9. Комментарий к бухгалтерской отчетности организаций / Под ред. А.В.Брызгалина. - М.: Налоги и финансовое право, 2009.

10. Лапыгин Д.Ю., Лапыгин Ю.Н. Бизнес-план: Стратегии и тактика развития компании: Практическое пособие Организация и планирование бизнеса. - М.:Омега-Л, 2007.

11. Любанова Т.П., Мясоедова Л.В., Грамотенко Т.А., Олейникова Ю.А. Сборник бизнес-планов: методика и примеры. – М.: ИЦ МАРТ/ИКЦ МАРТ, 2008.

12. Основы предпринимательской деятельности: Финансовый менеджмент / Под ред. Власовой В.М. и др. - М.: Финансы и статистика, 2004.

13. Пелих А.С. Бизнес-план или как организовать собственный бизнес: анализ, методика, практикум. - М.: Ось-89, 2008.

14. Пивоваров К.В. Бизнес-планирование. Учебно-методическое пособие - М.: Дашков и Ко, 2007.

15. Попов В.М., Захаров А.А. Бизнес-план. Step by step. – М.: Бизнес-пресса, 2010.

16. Прыкина Л.В. Экономический анализ предприятия: Учебник для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006.

17. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - М.: ИНФРА-М, 2008.

18. Феденя А.К. Организация производства и управление предприятием. - Минск, 2004.

19. Фомин В.Н. Квалиметрия. Управление качеством. Сертификация. Гриф МО РФ - М.: Ось-89, 2008.

20. Цвиркун А.Д., Акинфиев В.К. Бизнес-план. Анализ инвестиций. Методы и инструментальные средства. - М.: Ось-89, 2009.

21. Шевчук Д.А. Как составить бизнес-план. Практическое руководство. - М.: ЭКСМО, 2008.

22. http://www.planinvestora.info/

23. http://www.planovik.ru/

24. http://biznes-planirovanie.ru/

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 138; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты