Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пример выполнения системного анализа магнитного пускателя серии ПМЕ




4.1 Объект: магнитный пускатель серии ПМЕ.

4.2 Цель: уяснить структуру и функционирование пускателя.

4.3 Декомпозиция. Элементы пускателя: электрическая катушка (Э), магнито-провод (М), силовые контакты (С), блокировочные контакты (Б).

4.4 Функции элементов: электрическая катушка преобразует электрическую энергию в магнитную. Магнитопровод концентри-рует магнитный поток. Силовые контакты коммутируют силовые цепи, а блокировочные контакты коммутируют цепи управления.

4.5 Взаимосвязи элементов и их функции:

- служит для уменьшения рассеивания магнитного потока в окружающую среду.

 


преобразуют энергию магнитного поля в кинетическую

- энергию контактов.

 

 

4.6 Нормы функционирования пускателя. Закон электромагнитной индукции.

4.7 Метод реализации нормы: Электромагнитный и механический.

4.8 Системная модель.

 

           
   
     
 
 


Графическая.

 

 
 

 


Вербальная.

При подаче напряжения на катушку возникает магнитное поле, которое концентрируется в магнитопроводе из-за его высокой магнитной проницаемости. Между подвижной (якорь) и неподвижной частями магнитопровода имеется воздушный зазор, у которого магнитная проницаемость низкая. Магнитный поток образует с одной стороны зазора один магнитный полюс, а с другой – другой. Так как разноимённые полюса притягиваются, подвижная часть магнитопровода притягивается к неподвижной преодолевая сопротивление пружины и замыкает силовые и блокировочные контакты. При отключении напряжения пружина отталкивает подвижную часть магниитопровода (якорь) и контакты размыкаются.

4.9 Результат.

Потребности: явные – напряжение (постоянного или переменного тока), исправное состояние; неявные – профилактическое обслуживание.

Способности: явные – коммутация электрических цепей; неявные – поражение электрическим током, «залипание» контактов.

4.10 Рефлексия: количественная – цель достигнута полностью; качественная – уяснил взаимодействие элементов магнитного пускателя, работа выполнена самос-тоятельно.

5 Отчёт о работе

Отчёт о практической работе оформляется письменно на формате А4 с соблюдением всех требований к текстовой и графической информации единой системы конструкторской документации – ЕСКД. Особо следует обратить внимание на графическое исполнение штампов, электрических схем и таблиц. Допускается оформление отчёта на персональном компьютере с помощью текстовых и графических программ (MS Word, AutoCAD).

В выводе изложите личную оценку проделанной работе по саморазвитию знаний, умений и навыков. Здесь же изложите свои предложения по улучшению работы схе-мы или исправлению замеченных ошибок.

Контрольные вопросы

Контрольные вопросы сформулированы лишь по узловым момен-там работы установки и при устной защите отчёта могут быть заданы дополнительные вопросы по материалу изучаемой темы или главы.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 139; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты