Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НАЗНАЧЕНИЕ И УСТРОЙСТВО ШЛИФОВАЛЬНЫХ СТАНКОВ




Шлифовальные станки применяются для чистовой обработки деталей шлифо-вальными абразивными круга­ми, снимающими с поверхности детали тонкий слой ме­талла. На шлифовальных станках можно обрабатывать плоские, цилиндрические наружные и внутренние поверх­ности, шлифовать зубья шестерён, затачивать раз-личные инструменты ит.д. Шлифовальные станки получили ши­рокое расспростра-нение во всех отраслях промышлен­ности в качестве станков общего и специального назназначения.Станки общего назначения делятся на: а) кругло-шлифовальные; б) внутришлифовальные; в) плоскошлифовальные; г) бесцентровые кругло и внутришлифовальные. Специализированные шлифовальные станки пред-назначаются для получения

 
 

 


весьма чистых (гладких) поверхностей - доводочные, отделочные станки и другие, либо для выполнения определенных операций над различными деталями резьбошлифоваль-ные, шлицешлифовальные и др.

С внедрением в практику новых методов получения заготовок с малыми при-пусками (ковка в штампах, литьё в формы под давлением и др.) появилась возмож­ность обрабатывать такие заготовки сразу шлифованием, минуя обработку на других метало-режущих станках. Поэтому шлифовальные станки со временем могут оказаться преобла-дающими среди других металлорежущих станков.

Круглошлифовальные станки предназначены для шлифования цилиндрических поверхностей тел враще­ния, пологих конических и торцевых поверхностей. В электро-машиностроении на таких станках шлифуют валы электродвигателей. На рис.11-1 изо-бражён круглошлифовальный станок, основными узлами которого являют­ся: станина 1; рабочий стол 2 с размещёнными на нём передней 3 и задней 5 бабками; шлифовальная бабка 4, на шпинделе которой закрепляется шлифовальный круг 6. Обрабатываемая деталь устанавливается в центрах задней и передней бабки и закрепляется в патроне перед­ней бабки. Патрон получает вращение от электродвига­теля через плоскоременную передачу. Шлифовальный круг приводится во вращение от главного двигателя 7 через клиноременную передачу.

На рис.11-2, а изображена схема процесса наружного шлифования на круглошли-фовальном станке. Шлифовальный круг 2 и обрабатываемая деталь 1 вращаются в разные стороны. Вращение детали создаёт круговую подачу Vи, вращение шлифовального круга - главное движение - скорость резания Vк. Для обработки детали по длине, если она превышает ширину круга, стол станка с установленной на нём деталью совершает возвратно-поступательное движение (создает продольную подачу s1). Шлифовальный круг совершает поперечное периоди­ческое перемещение относительно детали – попе-речную подачу s2 (подачу на глубину резания).

В тяжёлых круглошлифовальных станках при боль­ших размерах обрабатываемых деталей продольное пе­ремещение совершает шлифовальная бабка с кругом, а стол с де-талью, закреплённой в передней и задней баб­ках, остаётся неподвижным.


Внутришлифовальные станки предназначены для шли­фования внутренних цилиндрических, конических и дру­гих поверхностей тел вращения (рис.11-2,6). Обычно у таких станков обрабатываемая деталь вращается вокруг оси шлифуемого отверстия, осуществляя круговую пода­чу vИ. Шлифовальный круг вращается вокруг создавая скорость резания vк. Продольная подача s1 по­лучается за счёт возвратно-поступательного движения шлифовального круга или детали. Поперечная подача s 2 производится путём периодического поперечного переме­щения шлифовальной баб-ки в конце каждого прохода поверхности обрабатываемой детали.

Плоскошлифовальные станки предназначаются для обработки наружных по-верхностей плоских деталей. По форме стола, на котором закрепляются шлифуемые из­делия, эти станки подразделяются на станки с прямо­угольным и круглым столами, а по расположению шли­фовального круга - на станки с горизонтальным и вер­тикальным шпинделем.

На рис.11-3 показан общий вид плоскошлифовально­го станка с прямоуголь-ным столом. Его основные узлы: станина 1, стойка 2, шлифовальная бабка 3, рабочий стол 4. Дисковый абразивный круг 5 укрепляется на конце шпинделя шлифовальной бабки. Шлифуемая деталь в зависимости от её формы, размера и материала закреп­ляется непосредственно на столе станка, либо на специ­альной магнитной плите, устанавливаемой на столе.

 

 
 

 


В плоскошлифовальные станки кроме главного дви­жжения - вращения круга, различают следующие виды движений:

а) в станках с прямоугольным столом и при обработ­ке деталей периферией круга (см. рис.11-2,в) стол с де­талью совершает возвратно-поступательное движение подачи-, шлифовальная бабка (или стол) - периоди­ческое перемещение S1 на величину, несколько меньшую ширины круга, после каждого хода стола, а круг получает вертикальное перемещение - подачу S2 на глубину резания - после очеред-ной обработки всей плоскости шлифования,

б) в станках с круглым столом при обработке дета­лей торцом круга (см. рис.П-2,г) столу сообщается движение круговой подачи щ а кругу - вертикальное периоди-ческое перемещение S 0.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 902; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты