Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЭЛЕКТРОПРИВОД И СХЕМА УПРАВЛЕНИЯ АГРЕГАТНОГО СТАНКА С САМОДЕЙСТВУЮЩЕЙ ГОЛОВКОЙ




В качестве примера агрегатного станка с самодействующей силовой головкой рассмотрим односто­ронний горизонтальный агрегатный станок, предназна­ченный для глубокого сверления. В таких станках во избежание выхода из строя в процессе обработки свер­ла несколько раз выводятся из отверстий для охлаж­дения и удаления стружки охлаждающей жидкостью.

На рис.12-4,а изображена схема автоматизации процесса глубокого сверления детали 1 с применением самодействующей сверлильной силовой головки 2. На кор-пусе головки укреплено три упора (А, Б и В), кото­рые в определенных точках пути нажимают на тол­катели путевых переключателей ВК1-ВК4. На стани­не станка укреплен упор Г, перемещающий рычаг Р, который нажимает на толкатель переключателя ВК5. Переключатели ВК1-ВК5 управляют перемещениями силовой головки. Последовательность работы переклю­чателей поясняется циклограммой работы станка, ко­торая показана на рис.12-4,6. В исходном положении нажаты переключатели ВК1 и ВК2, а переключатель ВК5, расположенный на головке, находится в осво­бождённом состоянии.

Электрическая схема станка приведена на рис.12-5. Нажатием кнопки КнП включается контактор КЛ1двигателя силовой головкиД1, начинают вращаться шпин-дели и гидронасос. Воздействием на кнопку КнВ включается контактор КЛ2 дви-гателя насоса охлаждения Д2, при этом срабатывает промежуточное реле РП1 и получает питание электромагнит ЭмВ. Си­ловая головка быстро подводится к детали, освобож­дая переключатели ВК1 й ВК2, при этом контакт ВК1

 

 
 

 

 


отключает цепь питания ЭмВ, а контакт ВК2 подготавливает цепь включения электромагнита ЭмН. При подходе сверла к обрабатываемому изделию происходит переключение на гидропанели (на схеме не пока­зано) и головка начинает пере-мещаться со скоростью рабочей подачи. В конце первого прохода упор А на­жимает на переключатель ВКЗ; включается реле РП2 и получает питание электромагнит ЭмН. Силовая головка быстро отводится назад. Размыкается контакт ВКЗ, но реле РП2 остается включённым через свой контакт, подготавливая цепь включения реле РПЗ. В исходном положении упором В нажимается переключатель ВК2, теряет пи-тание электромагнит ЭмН и включается реле РПЗ, которое своим размыкающим контактом отключает реле РП2. В этом же положении головки замыкается контакт ВК1, включается электро­магнит ЭмВ, и головка движется вперёд. Осу­ществляется второй проход, при котором опять под действием упора А замыкается контакт ВКЗ, но ре­ле РП2 не включается, так как размыкающий контакт РПЗ разомкнут.


В процессе второго прохода упор А нажимает на переключатель ВК4, раз-мыкающий контакт которого

отключает реле РПЗ, а замыкающий включает реле РП4. В конце второго про-хода упором Б нажимается переключатель ВКЗ, включается реле РП2 и головка быстро отводится назад. В исходном положении размыкается контакт ВК2, включается реле РПЗ, от­ключается реле РП2 и электромагнит ЭмН и включа­ется ЭмВ. Совершается третий проход головки, упоры 2 раза нажимают на переклю­-чатель ВКЗ и 1раз - на ВК4, но реле РПЗ и РП4 остаются включенными.

В конце сверления от упора Г срабатывает перек­лючатель ВК5, размыкающий контакт которого отклю­чает контакторы КЛ2 и реле РП1-РП4, а замыкаю­щий - включает электромагнит ЭмН. Происходит тре­тий и последний в цикле быстрый отвод головки в исходное положение, в котором нажимаются переклю­чатели ВК2 и ВК1, но движение головки вперёд не может произойти, так как реле РП1 отключено. После установки очередной детали и нажатия кнопки КнВ осуществляется новый цикл работу силовой головки и т.д.

При нажатии кнопки КнН в любом промежуточном положении головки отклю-чаются все реле и контактор КЛ2, включается электромагнит ЭмН, и силовая головка быстро отводится в исходное положение.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 416; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты