Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


АВТОМАТИЗАЦИЯ РАБОТЫ ВЕНТИЛЯТОРНЫХ И КОМПРЕС-СОРНЫХ УСТАНОВОК




Вентиляторные и компрессорные установки промыш­ленных предприятий в основ-ном предназначаются для обслуживания определенных технологических процессов, поэтому их производительность зависит от потребления воздуха (газа) в ходе работы произ-водственного участ­ка и изменений внешних условий, например температу­ры, влажности воздуха, запыленности. Эти установки достаточно просто поддаются автома­тизации путём применения специальной аппаратуры, ко­торая даёт сигнал об изменении режима работы и про­изводит соответствующие переключения в схеме управ­ления без участия обслуживающего персонала; задача последнего сводится лишь к периодическому контролю действия аппаратов и профилактике.

Автоматизация работы вентиляторных установок. Для привода вентиляторов низкого и среднего давления и малой производительности обычно применяют асин­хронные двигатели с короткозамкнутым ротором. Для вентиляторов большой производи-тельности и высокого давления устанавливают асинхронные двигатели с корот­ко-замкнутым ротором высокого напряжения и синхронные двигатели.

На рис.17-3 приведена схема управления вентиляцион­ной установки, состоящей из вентиляторов В1-В4 с при­водными асинхронными двигателями с короткозамкну­тым ротором Д1-Д4, предназначенной для проветри­вания помещений и поддержания при этом заданной температуры. Эти требования осуществляются ступен­чатым регулированием угловой скорости двигателей пу­тём изменения напряжения статора с помощью авто­трансформатора АТ (рис. 17-3, а), а также выбором количества находящихся в работе вентиляторов. Схема обеспечивает ручное и автоматическое управление вен­тиляторами; выбор режиму работы осуществляется пе­реключателем УП (рис. 17-3,б).

Ручное управление имеет место при переводе рукоятки УП в положение +45°, при этом подготавливаются к включению цепи катушек контакторов КЛ, К1-К4. Двигатели вентиляторов по питанию разделены на две группы: первая группа (Д1 и Д2) подключена к шинам на вторичной стороне АТ постоянно; вторая группа ДЗ и Д4 присоединяется к шинам АТ и включается в рабо­ту (при ручном управлении) переводом рукоятки пере­ключателя ПК2 в положение 2, при котором срабаты­вает контактор К4.

Управление угловой скоростью двигателей вентилято­ров осуществляется переключателем ПК2 имеющим че-

тыре положения. В положении 1 все двигатели отклю­чены. При установке рукоятки ПК1 в положение 2 вклю­чаются контакторы К1 и КЛ, последний, своими замы­кающими контактами подключает к сети АТ с нижних отпаек которого через контакты К1 к статорам двигателей подводится пониженное напряжение (U1<Uном), при этом вентиляторы работают на минимальной скоро­сти w1 (рис.17-3,в). При повороте рукоятки ПК1 в по­ложение 3 отключается контактор К1 и включается кон­тактор К2, статоры двигателей присоединяются на сред­ние отпайки АТ, вентиляторы будут работать на средней скорости w2 и их производительность увеличится. Пово­ротом рукоятки ПК1 в положение 4 включается контак­тор КЗ, двигатели переключаются на полное напряжение сети Uз=Uном» скорость их w3 будет номинальной, а производительность вентиляторов - максимальной. Последовательно с катушками каждого из контакторов К1-КЗ включены два размыкающих вспомогательных кон-такта других контакторов, что предотвращает к.з. частей обмоток автотрансфор-матора АТ при переключении контакторов.

Автоматический режим, работы осуществляется при установке рукоятки переключателя УП в положение - 45°. Цепи катушек контакторов К1-К5 под-ключаются к источнику питания через контакты реле Р1-Р4, которые являются выходными устройствами регуляторов температуры РТ1 и РТ2. Если температура воздуха в помещении соответствует заданной, то включается кон­тактор К1, а размыкающие контакты Р1 и Р2 замкну­ты; включён контактор К2 и вентиляторы работают на средней скорости.

При повышении температуры переключаются кон­такты реле Р1, контактор К2 отключается, а КЗ - включается, и вентиляторы будут работать с номинальной скоростью, что обеспечивает более интенсивное проветривание помещения. Если температура воздуха станет ниже заданной, то переключаются контакты реле Р2М включается контактор К1, и интенсивность проветривания снижается.

При дальнейшем понижении температуры воздуха вступает в действие регу-лятор РТ2. Вначале размыкается контакт его реле РЗ, отключаются контактор К4 и вторая группа двигателей ДЗ, Д4. Если температура впомещении продолжает пони-жаться, то при определенном её значении откроется размыкающий контакт реле Р4 и отключится контактор К5; который своим контакттом отключает контактор КЛ, вследствие чего все вентиляторы останавливаются, и проветривание прекращается.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 489; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты