Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РАЗМЕЩЕНИЕ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ НА СТАНКАХ И МАШИНАХ




Основное электрооборудование размещается на про­изводственных установках по-разному в зависимости от вида и размеров промышленных механизмов. В тран­спортных устройствах (мостовые краны, тельферы и т.п.), на небольших и средних метало-режущих стан­ках, прессах, молотах и других машинах электрообору­дование устанав-ливается на самом механизме.

В большинстве промышленных установок (тяжёлые металлорежущие станки, мощные прессы, насосы, ком­прессоры и др.) электрооборудование (ЭО) размещает­ся на самом механизме и вне его. На механизме уста­навливается ЭО, связанное конструктивно с рабочими органами машин. Вне механизма размещается ЭО, име­ющее большие размеры и массу (силовые трансформа­торы, преобразовательные агрегаты и др.), а также шка­фы с аппаратурой управления.

В металлорежущих станках, молотах и прессах электродвигатели обычно уста-навливаются непосредст­венно на корпусах станков и машин или встраиваются внутрь. При этом необходимо, чтобы был обеспечен дос­туп охлаждающего воздуха к двигателю, но исключа­лось проникновение в двигатель масла или охлаждаю­щей жидкости. Если используется система Г—Д, то асинхронный двигатель, генератор и возбудитель уста­навливаются обычно вне механизма соосно на общей плите в один ряд, образуя элек-тромашинный агрегат.

При наличии в схеме управления электроприводом тахогенератора, его вал соеди-няется с валом двигателя жестко с помощью шпоночной муфты или применяется элас-тичное соединение с помощью резинотканевой муф­ты. Двигатели новых серий (ПБСТ, ПГТ, ПБВ, 2П) име­ют встроенные тахогенераторы.

Обычно электроаппаратуру управления (релейно-контактную или бесконтактную) размещают в электро­шкафах (рис. 21-2), которые устанавливают вблизи станков и машин, а при небольших размерах электро­шкафов - непосредственно на механизмах.

Далеко от производственных машин ставить шкафы нецелесооб­разно, так как при этом повышается стоимость монтажа, увеличивается падение напряжения и потери в длинных проводах. Небольшой шкаф может быть пристроен к стенке корпуса (баб-ки) станка или же выполнен в виде панели 2, установленной на стенке 1 и закрытой дверцей 3 (рис. 21-2,6). При возможности устройства в стенке корпуса ниши или окна целесообразно применять шкаф встроенного или утопленного исполнения. При встроенном исполнении (рис. 21-2, в) панель 2 с аппаратурой монтируется на внутренней вертикальной стенке 1 ниши и закрывается дверцей 5. При утопленном исполнении (рис. 21-2, г) панель 2 укрепляется с внутренней стороны дверцы 3, закрывающей окно в стен­ке корпуса 1.

 

Для сложного или громоздкого электрооборудова­ния, а также в случаях, когда из-за вибраций станка или машины нельзя применять шкафы пристроенного, утоп­ленного или встроенного исполнений, используется внешний электрошкаф (рис. 21-2, а). При этом желательно использовать всю высоту шкафа, которая не должна превышать 2 м. Каркас внешнего шкафа изго­товляется обычно из уголков и обшивается тонколисто­вой

 
 

 

 


выполняются односторонними и двусторонними. В односторонних шкафЬх применяется перед­нее присоединение проводов к аппаратам, доступ к ко­торым возможен

 

сталью. По способу монтажа и доступа к аппаратуре внешние электрошкафы выполняются односторонними и двусторонними. В односторонних шкафах применяется переднее присоединение проводов к аппаратам, доступ к которым возможен через от-крытые дверцы шкафа. В дву­сторонних шкафах аппаратура размещается на двух сторонах вертикальной панели с передним или задним присоединением проводов. Если оборудование не уме­щается в одном шкафу, то используют два или три шка­фа. Шкафы всех исполнений снабжаются замком со съёмным ключом.

На рис. 21-3 показано размещение электрооборудо­вания и органов электри-ческого управления токарно-винторезного станка 16К20. Электроаппаратура управ-ления станком помещена в электрошкафу 3, пристроен­ном к станку позади шпиндельной бабки.

Различные по назначению электрические аппараты и устройства (контакторы, реле, трансформаторы, источники питания и пр.) монтируются на панелях или в блоках. Панели чаще всего изготовляются из листовой стали толщиной 2-3 мм и с лицевой стороны покрывают­ся тонкими листами гетинакса,текстолита или вини-пласта. Иногда используют в качестве панелей асбоцементные или текстолитовые плиты толщиной 10-15 мм.

Размеры панели определяются габаритами аппаратов, размещенных на ней, и площадью, необходимой для прокладки электрических соединений между от­дель-ными аппаратами, но не должны быть более 1200 Х 750 мм.

В панели просверливаются отверстия, нарезается резьба в соответствии с эс-кизом размещения электро­аппаратуры; устанавливаемая аппаратура крепится вин-тами или болтами. При креплении тяжёлых кон­такторов используются резиновые прокладки, аморти­зирующие удар при срабатывании аппарата. Трубчатые резис-торы (типа ПЭВ) устанавливаются на шпильках, которые крепятся к панелям и изолируются шайбами от корпуса. Некоторые аппараты монтируются непосред­ственно на стенках и в отсеках шкафа. Так, на боковой стенке шкафа может быть установлен вводной автома­тический выключатель, сюда же выводится рукоятка вводного выключателя.

Малогабаритная аппаратура (телефонные реле, реле типа МКУ и др.) и полупроводниковые приборы (дио­ды, триоды, резисторы и др.) группируются в отдель­ные блоки и комплекты. Блок представляет собой изо­ляционную или металлическую панель (шасси), на ко­торой укрепляются аппараты (детали) и зажимные или штепсельные устройства. Панель прикрывается сверху кожухами из металла, пластмассы или оргстекла.

Командные органы станка или машины (кнопки уп­равления, регуляторы скорости; универсальные пере­ключатели и др.) устанавливаются на стационарных и подвижных пультах управления (кнопочных стан­циях) - рис. 21-4. По назначению различают главные, рабочие, вспомогательные и наладочные пульты управления. На основном рабочем месте устанавливается главный пульт управления всеми при-водами и механиз­мами станка или машины (рис.21-4,а). Здесь сосре­доточен весь комплекс органов управления и контроля за ходом обработки изделий. В местах, удобных для управления, но удаленных от главного пульта, обору­дуются рабочие пульты. Эти пульты часто выполняются подвесными или переносными (рис. 21-4б), и опера­тор может сам выбирать их положение во время рабо­ты. Вспомогательные пульты предназначаются для уп­равления установочными перемещениями подвиж-ных частей станка или машины, удаленных от рабочих мест. На этих пультах часто устанавливают органы управ­ления вспомогательными приводами. Наладочные пуль­ты содержат только органы наладочного управления и располагаются в отдалении от рабочих мест.

 

Путевые выключатели и переключатели, предназна­ченные для контроля перемещения подвижных частей станка (машины), автоматизации технологических цик­лов по пути перемещения и т. п., устанавливаются под корпусами отдельных механизмов, по краям неподвиж­ной станины и т. п. При их размещении руководству­ются удобством монтажа и обслуживания, а также .ис­ключением попадания на переключатель машинного масла, стружек и т. п.

Размещение электрооборудования на мостовых кра­нах носит более специифический характер. Кроме того, крановое электрооборудование стандартизовано, и весьма различные по конструкции краны комплекту­ются типовыми панелями управления, контроллерами, резисторами и т. п. Электро-оборудование на кране ус­танавливается отдельными узлами в соответствии с назначением основных механизмов крана. На мосту крана устанавливаются двигатели перемещений моста, преобразовательный агрегат для питания подъёмных электромагнитов, контакторные панели управления всеми двигателями крана, ящики резисторов, соедини­тельные и переходные коробки. Также на мосту располагаются троллеи для питания электрооборудования установленного на тележке: двигателей подъёма груза и перемещения тележки и тормозных электро-магнитов. Электрооборудование на мосту размещается в один ряд вдоль моста с учётом удобства монтажа и доступности для ремонта. В кабине крана размещаются контроллерры и командо-контроллеры для управления приводами крана, защитная панель, кнопки управления, сирена и другая специальная аппаратура.

Для установки электродвигателей, тормозных уст­ройств и конечных выклю-чателей в механических кон­струкциях мостов и тележек предусматриваются спе­циальные площадки с отверстиями для крепления. Кон­такторные панели, как правило, не закрываются глухими шкафами, а лишь защищаются сетками от воз­можных прикосновений.

В процессе разработки размещения аппаратов на панелях учитывают назна-чение аппаратов, а также условия их монтажа и эксплуатации.

1. Прежде всего размещают аппараты, расположение которых в шкафу пре-допределено их назначением и использованием; например, вводной выключатель или автоматический выключатель устанавливается так, чтобы его рукоятка находилась в удобном месте на уровне 1,5-1,7м от пола; главные предохранители располагают ниже вводного выключателя или рядом с ним; тяжёлые контакторы и пускатели располагают на нижней части панели.

2. В местах, наиболее удобных для обслуживания, располагают блоки и ком-плекты аппаратов главных узлов управления: усилительные и регулирующие устрой­ства, измерительные приборы и др.

3. Предохранители для отдельных силовых цепей ставят выше, а тепловые реле - ниже соответствующих контакторов.

Обычно панели делятся на вертикальные и горизон­тальные зоны. Внутри каждой вертикальной зоны груп­пируются аппараты и блоки управления, относящиеся к отдельному приводу станка. По горизонталям верти­кальных зон располагают однотипные, аппараты, имею­щие примерно одинаковую высоту. При этом следует стремиться к сокращению межаппаратных связей, обес­печивая удобство и безопасность обслуживания.

При размещении аппаратов на панелях с передним монтажом следует пре-дусматривать места для проклад­ки пучков межаппаратных и межпанельных про-водов, горизонтальные дорожки и вертикальные промежутки между аппаратами, места для наборов зажимов и штепсельных разъёмов, с помощью которых произво­дится межпанельный монтаж. После того как произве­дено размещение аппаратуры на панели шкафа или нише, составляется эскиз размещения аппаратуры - чертёж, на котором показываются только контуры ап­паратов, оси крепёжных отверстий, установочные раз­меры для аппаратов (от баз). Соединительные провода на таких чертежах не показываются.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 344; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты